10 причин приехать в Аргентину и влюбиться


Если честно, Аргентина никогда не входила в мой топ-5 стран, где мне хотелось побывать в ближайшее время. 
Я плохо представляла, что там интересного и насколько она огромна. А еще - где находится загадочная Ушуайа и что именно оттуда стартуют круизы в Антарктиду. 
Но так получилось, что самые нормальные билеты для нашего большого южноамериканского путешествия, которые мы нашли, были в Буэнос-Айрес. Поэтому я подумала, ок. Уюни и Мачу-Пикчу, а именно они составляли предел моих американских мечтаний, никуда не уйдут. И начала готовиться. 
И сколько же тут всего - и самый огромный ледник, и потрясающие треки, и впечатляющие города, и вино, а еще стейки, ммммм. Были, конечно, и разочарования, вернее, просто ожидания завышены и не совпадают с действительностью.  
Я решила рассказать вам про Аргентину, собрав все самое-самое для меня в 10 пунктов. Получился сумасшедший микс из природы, городов, еды....Мне кажется, именно через такой микс и можно понять страну и раскрыть ее для себя с разных сторон. 
Без тех же стейков, например, опыт погружения был бы не полный. 


Итак, 
1. Буэнос-Айрес. 
 С первой минуты, сев ночью в такси из аэропорта и разглядывая в темноте монументальные здания и широкие проспекты, по которым мы неслись, я поняла, что мы подружимся с этим городом. Сколько же здесь всего - колониальная архитектура, величественные здания и широченные проспекты в центре и богемная атмосфера и уютные двух-трехэтажные домики буквально в двух шагах от него в Сан-Тельмо.
 Очень старый и колоритный рынок Mercado San-Telmo, куда я готова была ходить практически каждый день. 
Кафе, спрятанные в уютных пассажах прошлых веков. 
Космический район небоскребов Пуэрто Мадеро и долгие прогулки по набережной вдоль доков. 
Модный район Палермо с самыми стильными кафе и не менее стильными жителями. 
Шикарные рестораны и забегаловки на рынке, в которых практически одинаково вкусно. 
В общем, город настолько разный и многоликий, что возвращаясь во второй, третий раз, ты по прежнему приходишь в восторг.
Единственное, что напрягает и портит впечатление - ты не чувствуешь себя там в безопасности. Даже живя в самом центре и завернув за угол вечером, начинаешь параноидально оглядываться и стараешься ускорить шаг. Возможно просто предрассудки, но историй очень много разных.

2. Сеrro Campanario
Это вершина горы и смотровая площадка недалеко от Барилоче.
Приехав в озерный край, мы наконец-то поняли выражение, что Аргентина - это про природу, не про города. Всего сорок минут подъема - и ты на Cerro Campanario.
 Этот вид на горы и озера National Geographic признал одним из лучших и самых крутых в мире. Кода-то год назад я даже публиковала его в блоге как Inspiration for travel. А недавно мы наконец-то увидели это своими глазами.

3. Кофе и альфахоры
Кто пропустил, альфахор - это по сути два бисквитных печенья, облитых белым или черным шоколадом с начинкой между ними. 
Я не прониклась самым главным десертом в Аргентине сразу, в первый же день. Думаю, просто надо знать места, где пробовать. 

А потом была Havanna, одна из самых больших сетей кофеен в Аргентине. Побывав в ней однажды в Байресе, я буду искать ее повсюду, в каждом новом городе, выбирать столик на улице, заказывать кофе Havanna ( со сгущенкой на дне, возможно, ностальгия по вьетнамскому кофе)  и альфахор и просто разглядывать прохожих. 
Здесь, в Боливии, очень скучаю по ним. Они вроде как есть в кондитерских, но очень странные. 

4. Сircuito Chico-один из самых известных маршрутов в окрестностях Барилоче. 
27 км по очень красивым местам и view points. Среди озер, гор и лесов. Можно проехать его на автобусе, купив экскурсию в любом агентстве. Но нам, конечно же, эта идея не понравилась. А можно взять байки на день, к которым тебе дают карту местности и рассказывают, где-что посмотреть и как лучше ехать. 

Признаюсь, это был мой дебют на горных велосипедах и первые пару км я пыталась въехать, как вообще переключать скорости и зачем они нужны. 
Когда все закончилось, и я добралась до кровати и еще два дня не могла нормально ходить, но всё же заявляю, что маршрут офигенный, и я еще не видела в жизни ничего подобного. Вот прямо очень очень красиво. И, в принципе, проехать 27 км даже таким новичкам как я, вполне реально. НО проехать их с постоянными подьемами и спусками...
Короче, не знаю, когда мне захочется повторить этот опыт еще раз. Наверное, велобайкер умер во мне, только появившись на свет😂😂 Но тем не менее, очень советую.

5. Fitz Roy
 Гора Фиц рой впечатляет сразу, еще на подъездах к городку El Chalten, который расположен практически у ее подножия. Ехать из Барилоче сюда - 25 часов по трассе номер 40. Легендарная ruta cuarenta, протянувшаяся на 5224 km из Патагонии в Боливию. И вот, преодолевая последние десятки километров на уже ставшем ненавистным автобусе, ты видишь картину. Заснеженные пики нависают над городом и от удивления и восхищения ты просто перестаешь дышать. А отойдя от шока, весь автобус сбегается к лобовому стеклу и начинает безжалостно щелкать всеми девайсами, имеющимися под рукой.
Именно сюда съезжаются все влюбленные в горы в Аргентине. Все очень четко организовано, везде тропинки, знаки, схемы, километраж, есть несколько кемпингов в горах, где ты можешь поставить палатку. Можно, конечно, жить в отеле в самом городке и ходить в day trips, как многие и делают. Мы же решили взять на прокат палатку и пройти за два дня ( и две ночи) полное кольцо Fitz Roy loop.
Так намного интересней и не надо возвращаться по одной и той же дороге обратно. Единственный минус палатки - в Патагонии летом ну очень холодно. Т.е. термобелье,шапки, флис, куртки, ботинки - все снаряжение, которое у нас было для Непала. 
Сами треки очень легкие и что поражает - за один день ходьбы ты попадаешь в тааакую красоту, до которой в том же Непале шел бы несколько дней (и не по тропинкам в лесу как здесь😂). 


6. Parilla, bife de lomo & Malbec 
В Аргентине культ мяса - что уж скрывать. По-моему, его начинают есть сразу буквально через час после традиционного завтрака medialunas & cofe con leche. На улице в ход идут choripan ( мясная сосиска в булке) и всякие hamburguesa, которые жарят буквально на каждом углу, супермаркеты завалены невероятным количеством мяса - от отборных стейков (которые кладешь на сковороду - и вуаля, стейк как в лучших ресторанах) до хамонов, ветчины...
А на ланч и на ужин в обязательном порядке - в Parilla, стейк-хауз по-нашему. Есть именитые и дорогие, с очередями на входе, есть простые и душевные;)
но почти в каждой ты получаешь кусок мяса весом 500 гр и ценой от 10 до 20$, салат и бутылку вина. 

Самый запомнившийся ужин был у нас, пожалуй, в Барилоче, на 14 февраля, в El boliche de Alberto. Правда пришлось простоять полчаса в очереди перед открытием, чтобы попасть в число счастливчиков, но оно того стоило. 
 Вот умеют же аргентинцы так приготовить мясо, что даже я, не фанат, наворачивала за обе щеки bife de lomo под бутылочку Malbec.
 А еще готовят молниеносно, причем можно наблюдать за процессом, шеф сам собирает заказы, а потом разносит куски мяса;)) 
Только вот люди, заглядывающие с голодными глазами в окна и ожидающие своей очереди, немного смущали.

7. Ледник Перито Морено.
Когда мы приехали в городок El Calafate, возле которого и находится ледник, на букинге были забронированы абсолютно все 140 отелей из имеющихся в городе. Не было даже койки в дорме, ничего. Поэтому нам пришлось провести ночь в уютной комнате, похожей на спортзал, в спальных мешках на полу в обществе таких же бедняг, не зарезервировавших комнату за месяц. Ну это я к чему - я ожидала такого количества народу там, что мне придется прыгать поверх голов, чтобы сделать хоть одну фотку. Поэтому была настроена скептически.
Но там, возле ледника, народ магическим образом исчезает, а сам ледник оказывается таких невероятных размеров, что единственное, на что ты способен - открыть рот и смотреть на него. Буквально каждые пару минут откалываются куски падают в воду. А еще цвет, не знаю как описать все эти оттенки синего.  

8. Шоколад в Барилоче. 
Барилоче - шоколадная столица Аргентины, наверное поэтому на центральной улице в радиусе полкилометра расположены как минимум три магазина конкурирующих производителей. Едва переступаешь порог - буквально попадаешь в шоколадную сказку - плитки шоколада, огромные, с орехами, изюмом и какими-то мудреными наполнителями, десятки видов конфет, всевозможные фигурки, домики и подарочные наборы. В каждом магазине есть кофейня с огромным выбором десертов (все вариации шоколада, конечно, тоже можно попробовать здесь). В общем, в Барилоче есть чем заняться;) моим любимым местом стал магазин Mamushka, украшенный матрешкам. 

9. Palermo Soho
Район палермо сохо в Байресе - это точно то место, где я хотела бы пожить, приехав сюда еще раз. 

Здесь нет достопримечательностей, к слову, поэтому и туристов практически не видать. Палермо можно охарактеризовать  одним словом - trendy. Здесь модные люди, не менее модные бутики, рестораны, от интерьеров которых захватывает дух, и в каждом хочется сфотографировать на память абсолютно все детали. А в каждом кафе выпить очередную чашку кофе.

 Все настолько продуманно, что можно просто ходить из одного заведения в другое - и получать эстетическое удовольствие. Мне кажется, даже люди здесь отличаются от остальных жителей БА. А все дома на улицах довольно таки невысокие, многие увиты плющом, что придает месту еще большего уюта и атмосферы.

10. Морская прогулка по каналу Бигль в Ушуайе
Мы прилетели в Ушуайю, на 4 дня. Без четкой цели, на самом деле, наверное, просто чтобы побывать на краю света. Ведь дальше нее ничего, только Антарктида в 1000 км пути.

 Но северная суровая природа нас покорила. А прогулка на маленькой яхте на 8 человек по каналу Бигль, на которой мы подъезжали на расстояние вытянутой руки к разным островкам то с морскими котиками, то с птицами-бакланами, ежась от ледяного ветра и чувствуя себя лихим мореплавателем, навсегда осталась в сердце. 

Конечно, мы так прониклись еще и потому, что именно здесь, на краю земли, Антон сделал мне предложение ( а я, конечно же, согласилась;)). Ну вы уже и так все знаете, судя по ажиотажу, творящемуся в инстаграм и фейсбук . Еще раз спасибо за поздравления и столько искренних слов. 
Поэтому у нас теперь есть два любимых места - Катманду, где мы познакомились, и теперь вот Ушуайя. Будет еще третье, но пока не расскажу вам об этом:)

В этот список не вошел Игуасу, хотя мы очень-очень хотели побывать там и я думаю, что он несомненно занял бы почетное место среди десяти. Но к тому моменту, когда мы должны были отправиться туда, мы настолько устали от 20 часовых переездов на автобусах и сумасшедшей логистики и уже так хотели в Боливию, что решили посмотреть его в следующий раз, объединив с Бразилией.
И намеренно не вошла Мендоса, которая, сказать честно, нас разочаровала, как и Сальта тоже - еще один провинциальный городок с пятью площадями и неизменными трекингами по окрестностям.
Мендоса - самый главный винный регион Аргентины, здесь виноградники и здесь растет мальбек, сорт, из которого делают самое популярное вино. 
Мы почему-то представляли ее такой себе провансальской деревухой, где все ездят на великах и умиротворенно пьют вино с утра до вечера. Как оказалось, Мендоса большой город( по аргентинским меркам), а винный тур на деле оказался поездкой на велике по оживленной трассе под палящим солнцем с заездами в иногда очень сомнительные 'псевдо-винодельни'. Но были и настоящие сокровища - например, просто потрясающая и очень гостеприимная винодельня Bodega Familia Cecchini, производящая органическое вино, с прекрасным экскурсоводом, милым ресторанчиком и дегустацией.

Ну и как итог, расскажу про цены.
Мы провели здесь ровно месяц и, как вы поняли, я влюблена в эту страну. Я не знала про нее практически ничего и она была таким белым размытым пятном, занимающим весь юг Латинской Америки. Но сделаю сразу поправку - я рассматриваю цены не с позиции человека, приехавшего сюда на две недели в отпуск, а человека, который собирается провести в ЮА полгода( поэтому отели по 100$-не наш вариант).
Итак, отели очень простенькие - от 25$ в Байресе за дабл и от 40$ и выше, если ехать на Юг. Круче всего в Ушуайе - в районе 80-100$. Койка в дорме - около 15-20$ по стране.
Основные пожиратели бюджета - переезды, страна огромная и все разбросано, поэтому за раз как минимум 1000 км проезжаешь. И в основном, это автобусы. От 75 до 120 $. Самолеты 200-350 $, если взять заранее, может и дешевле.
Входы на разные сайты и в нацпарки почти всегда 17 $.
Еда в маркете, мне кажется, стоит как везде в Азии и в Украине. Правда шикарный выбор мясных продуктов и сыров, ну и вино дешевое, конечно, от 3 до 15$ за бутылку. В ресторане не туристическом можно меню дня урвать басов за 6-8. Это мясо и гарнир. Если стейк, салат и вино -примерно от 15$ и до 25-30, в зависимости от уровня ресторана.
Как оказалось, в Байресе дешевле всего - хороший выбор отелей и уже долларов за 40-50 можно найти что-то интересное, ну и с едой и выбором ресторанов никаких проблем. 
Ps: все цены в долларах я указывала с учетом черного курса. Т.е. Если вы платите картой, снимаете с карты в банкомате или меняете деньги в банке, то придется к этим ценам добавить еще процентов 50.

А здесь про то, как началось наше путешествие по Южной Америке, кто пропустил.



Share this:

5 comments:

  1. Я и не заметила, как дошла до 10 пункта:) Специально вернулась и посмотрела, что уже 10???

    ОтветитьУдалить
  2. Ледник, конечно, потрясает!!! Очень круто))) Очень жду пост про солончак, это просто мечта всей жизни)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот никогда не хотела в Южную Америку, но после этого поста, да еще и фоток в Инстарграмме и Фб ужасно захотелось)) Особенно в Аргентину и Ла-Пас.

    ОтветитьУдалить
  4. О Боже как красиво) аж дух захватывает) Вы вдохновляете, теперь тоже очень хочется поехать в Южную Америку :)
    Заходите в мой БЛОГ

    ОтветитьУдалить