Иллюзии, или исповедь путешественницы.


Три года назад я купила билет в один конец в странный, но бесконечно мною любимый город Катманду, уволилась с работы и отправилась смотреть мир, одна, на 7 месяцев. Ну, вы знаете эту историю. 
Тогда это казалось полным сумасшествием, туманными иллюзиями и мечтами девочки, начитавшейся книг вроде Eat. Pray. Love (обожаю ее, кстати).
Кстати, в том своем первом путешествии я написала пост про причины, почему многие люди до сих пор только мечтают про путешествия, но так и сидят дома, не сдвинувшись с начальной точки. И в нем ответила на вопросы, которые так всех волновали: где взять деньги, как можно уехать одной, ведь страшно, скучно, как решаются проблемы с визами, билетами в длительных путешествиях и тд... 


Вот этот пост (ссылка по фотографии):



Шло время, моя жизнь изменилась до неузнаваемости. И знаете, я до сих пор считаю, что решение уехать было самым правильным и судьбоносным. Что-то внутри просто не давало покоя, пока оно не было принято. И я бесконечно благодарна за него всем - Богу, родителям, людям, встретившимся мне на пути в тот первый раз, которые помогли поменять картинку мира и собственных возможностей в голове. 
Сейчас уехать в Азию в Большое путешествие - уже почти модно. Многие уже это сделали или собираются с силами и мыслями. И это прекрасно. 
Но мне бы хотелось развеять некоторые иллюзии по поводу путешествий и поделиться с вами выводами, к которым я пришла за это время. 
Возможно, они помогут вам посмотреть на путешествия немного другими глазами. Но ни в коем случае нельзя разочароваться в своей мечте. 

. Иллюзии путешествий.
1. Путешествия не в силах внести смысл в твою жизнь. И даже на райском Бали твоя  душа будет отчаянно требовать большего, чем просто сказочные пейзажи. И искать, искать, искать... Прислушайся к ней :)


Да, путешествия расширяют границы сознания, они воспитывают характер, развивают личностные качества, помогают встретить нужных для тебя людей на этом жизненном этапе. Путешествия вдохновляют и способны показать тебе жизнь с другой стороны - жизнь, в которой есть нереальные закаты, неспешные чашки кофе, интересные книги и такие места, от которых мурашки по коже и слезы радости на глазах, что ты здесь, ты смог, ты увидел это и теперь твоя жизнь стала еще богаче и ярче. 
Но... 
Если в твоей жизни нет чего-то еще, дела, ради которого ты готов не спать ночами, о котором думаешь каждую свободную минуту, о котором ты с гордостью рассказываешь каждому встречному и готов говорить о нем часами. Дело, которое дает тебе радость самореализации и ощущение, что вот ты здесь, на своем месте, вкладываешь душу и получаешь по полной отдачу. 
Так вот, если такого дела нет, очень скоро путешествия превращаются в череду храмов, автобусов, стран и морей. И тебе попросту становится скучно. 

Это так просто и очевидно, но я поняла это не сразу. Поэтому делюсь своим примером.

Чувство, что что-то не так, появилось внутри во время моего самого первого путешествия, месяце на третьем. Мы отпраздновали Новый Год на острове Чанг в Таиланде, а после него уже три недели отдыхали. Именно тогда я поняла, что моя мечта осуществилась, я смотрю мир, знакомлюсь с людьми, пишу блог, побывала уже в стольких странах, но... чего-то не хватает. 

"Помучившись" еще недельку под пальмами, я поехала сдаваться в монастырь Там Вуа, на Севере Таиланда, на целых две недели. А потом еще и встретила свой день рождения там.  В тот период я очень много размышляла - что же не так. Ведь есть свобода, есть новизна ощущений, постоянный калейдоскоп событий. И пришла к тому выводу, которым я поделилась с вами несколькими абзацами выше. В моей жизни не хватало любимого дела.


После монастыря я улетела на Бали. Так появился мой первый бизнес - магазин To the moon and back. 


Да, возможно, были недочеты и ошибки, но я вложила в него душу и на ближайший год он занял все мои мечты, мысли и дни. 
Сейчас я уже практически не занимаюсь магазином, но я бесконечно благодарна ему за первый толчок и чувство самореализации. 
Именно с него начался новый этап. И это чувство, когда делаешь то, что нравится, при этом у тебя есть свобода передвижений, это начинает приносить доход - ох, его тяжело описать словами. И путешествия обретают новый смысл.




Именно тогда я столкнулась с понятием lifestyle business, написала этот пост (ссылка по фотографии) и поняла, что это идеальный вариант для меня и моего образа жизни:


Кстати, в тот период я написала свою первую статью для Vogue, о чем мечтала уже много лет. 


Ну а потом, год назад на  Бали, это чувство неудовлетворенности появилось снова. Ну знаете, когда ты понимаешь, что способен на большее и используешь не весь потенциал. Тем более, я уже была не одна. И нам хотелось создавать что-то вместе. 




Так появился Girls in travel. Ну эту историю вы уже точно слышали не раз. А если не слышали, она есть на нашем сайте :)




2. Даже от путешествий можно устать
О Боже, как можно устать от мечты???


Ты мечтаешь про дальние страны, жизнь без рутины и полную свободу. Сегодня здесь, а завтра - уже другой город, а может и страна, а еще романтичная дорога с любимой музыкой в ушах, разговоры по душам с незнакомцами...
Но однажды наступает момент - примерно месяца через три активных путешествий, когда ты понимаешь, что завтрашний ночной автобус и очередные 9 часов во всех мыслимых позах на неудобном сиденье уже не кажутся тебе романтичной дорогой.
А еще - ты просто устал. Неопределенность, новый город, поиски отеля, помятые вещи, постоянная беготня по достопримечательностям (не в гостинице же лежать ты сюда приехал), невкусная еда (потому что очень тяжело сразу попасть на сокровище, если заранее не подготовиться, не прочитав трипадвайзор и кучу блогов) и поиски места, где бы поесть минимум три раза в день, когда хочется просто выпить чай и съесть банальный бутерброд у себя под одеялом. 

И все, о чем ты начинаешь мечтать после парочки таких месяцев - это пожить хотя бы недельку на одном месте, ходить в супермаркет за продуктами и мирно читать книгу на террасе, разобрать вещи, расставить все по полочкам и закинуть чемодан под кровать.

В общем, когда я говорю устать от "активных путешествий", я не имею в виду, что вы сняли квартиру в одном месте на месяц или живете на острове и ездите в day trips. 



Расскажу на примере Южной Америки, потому что именно здесь я поняла, что все мои путешествия до этого были просто "поездкой по путевке ол инклюзив". 
Красоту, которую мы здесь видим, тяжело описать словами или передать фотографиями. НО... 
- Мы переезжаем каждые три-четыре дня, т.е. каждую третью ночь ты проводишь в ночном автобусе, который любит приехать пораньше и высадить тебя в пять утра в новом городе. И потом по цепочке - поиск отеля (да, в пять утра со всем барахлом), поиск приличных мест, где поесть, что посмотреть, как доехать... Вещи ты просто не разбираешь и постоянно живешь на чемоданах.
- Расстояния здесь колоссальные - 10 часов - это ни о чём. В Аргентине мы часто проводили в автобусе по 20-25 часов. 


- В Южной Америке половина городов континента находится на высоте 3000 и более метров, иногда выше, Ла-Пас - почти четыре тысячи. Кто был на таких высотах - знает, что это. Мы так живем уже больше трех месяцев. Иногда спускаемся на уровень моря, но редко.
- Здесь холодно!!! Да, это почему-то стало для меня сюрпризом. Но температура в среднем держится на 15 градусах. Бывает и до 5 опускается. 
- Из этого следует, что ты всегда в джинсах, свитере, куртке, причем в одних и тех же. Потому что таскать пять курток и пять пар джинсов - просто нет возможности. 
- В отелях тоже холодно, потому что нет отопления. Почти всю Боливию и большинство Перу мы проспали в спальных мешках. Да и сами отели здесь не радуют, по крайней мере, если у тебя бюджет до 50 долларов на отель. 

Принимая все это во внимание, месяца через три ты просто без сил. И при всей моей страсти к путешествиям, если бы у нас была возможность поменять билеты (они почему-то оказались неменяемыми), мы бы улетели домой завтра. 

Поэтому идеальный вариант путешествия лично для меня, опять же говорю про активный осмотр страны - 2-3 месяца, потом эмоции притупляются, впечатления смазываются и ты просто не в силах уже воспринимать все с прежним восторгом

Ну и вариант приехать на месяц, снять квартиру и просто пожить в новой стране - попытаться влиться в местные реалии и осматривать все не спеша - нравится мне все больше. Лично для меня он идеален. 


3. Переезд и новая страна ничего глобально не поменяет в твоей жизни. 
Прописную истину знаете? От себя не убежишь. Так вот, уезжая из Киева, cкажем, на Бали, потому что здесь плохо, а там будет хорошо, берешь с собой все нерешенные проблемы, и себя в том числе. Ведь меняются только декорации, а суть останется та же. 
Убежать от себя невозможно.

Но я верю, что собравшись исполнять мечту, вы отправитесь в путь к себе. Потому что уехать одной в неизвестность намного проще, находясь в полной гармонии с самой собой. Когда ты уже все выяснила и поговорила с собой на чистоту, поняла, что ты хочешь сейчас именно этого. 
И наоборот - бегство от себя - это остаться здесь и продолжать впихивать себя в рамки, которые давно стали малы для тебя. Но ты настолько ленива и труслива и настолько занята внешней мишурой, что просто не можешь заметить, что бежишь от себя именно сейчас, в этот самый момент.

ПС: Кстати, это не первая исповедь в моей жизни. Когда-то перед первым путешествием я написала исповедь бывшей fashionista. Кто не читал, вот она:








Мои путешествия в реальном времени:

 FACEBOOK

   INSTAGRAM






Share this:

7 comments:

  1. под самыми крутыми постами комментариев всегда меньше всего.
    Юля, скучаю за твоей мордашкой напротив, несущей вдохновение всем вокруг. жду август с нетерпением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже уже так хочу август, Киев и наши посиделки:)). На самом деле у меня почему-то были отключены комментарии к посту, но и ты же знаешь тенденции - все ушли в инстаграм:)))

      Удалить
  2. Не все:) Я все еще надеюсь, что блоги оживут и комментарии к ним тоже.
    Спасибо за пост, Юля! Честно признаться, люблю такие истории больше всего - за их настоящесть. Пока смотришь на картинки кажется "ну я так точно не смогу", а когда узнаешь человека который это создал, то появляется уверенность, что и у меня получится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо:)) Конечно сможешь и получится, уж тебе ли это не знать:))

      Удалить
  3. Чудесный пост! Хоть и смотрю ваш инстаграм с удовольствием каждый день, но читать это всё-таки другое! Пишите почаще!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, очень люблю читать ваши посты. Они всегда интересные и наполнены живыми эмоциями, которые ощущаешь даже сквозь экран и буквы!

    ОтветитьУдалить