Аргентина. Про альфахоры, утро, субмарино и испанский

Раннее утро. Аvenida de Mayo, центральный проспект Байреса. Череда колониальных зданий в тени огромных платанов, протянувшаяся на несколько километров от Розового домика (Casa Rosada, т.е президентский дворец) и до монументального здания Конгресса, на минуту заставляющего тебя реально поверить, что ты где-то в Европе.

 На одном из домов желтая вывеска о которой я столько читала. Havanna. Нет, нет, мы в Аргентине. Не знаю, о чем подумали вы, но это самая известная сеть кофеен здесь. Начиная с сегодняшнего дня я буду искать ее повсюду - и в шумном Байресе, и в провинциальной Мендосе.


Открываем дверь и попадаем в царство альфахоров( нац сладость Аргентины). Они здесь живут везде - на полках в больших подарочных коробках и на прилавке возле кассы, где можно прихватить штучку с собой, конусообразные и круглые, в белом шоколаде и в черном. Мы прилетели в два часа ночи, поэтому организм вообще не понимает, который сейчас час и что происходит, но точно уверен, что чашечка кофе не помешает. 
Открываем меню и .... Не узнаем ни слова- хуэвосы-бебидасы соседствуют с медиалуносами. И даже родное Latte и espresso напрочь отсутствуют в списке. Но я подготовилась к такому повороту событий, поэтому выпаливаю официанту заученную еще дома фразу:
"Submarino con  medialunas, por favor."
От чувства идеально выполненной задачи и своего безукоризненного испанского я начинаю просто таять от удовольствия. Официант улыбается, машет головой и тут вдруг обрушивает на меня поток непонятной речи с вопросительной интонацией. Приходится переходить к плану номер два - широко улыбаться, приветливо хлопать глазами и произносить вторую заученную фразу:
"No hablo espanol"( что означает я не говорю по-испански, т.е. другими словами полную капитуляцию). 
План номер два идет в дело каждый день, надо сказать. Хотя и помогает только на пару секунд. После недоуменной паузы, переваривая информацию, собеседник обычно продолжает лепетать по-инспански, а ты продолжаешь улыбаться. Так и живем.
Завтраки здесь не в почете, кстати. И мои любимые яйца-пашот надо еще поискать ( я нашла;). А так стандартное утреннее меню аргентинца - это cafe con leche y medialunas, т.е. Кофе с молоком и круассаны. Круассаны можно заменить альфахором, куда же без него. 
Есть еще одна новинка в моем словарном запасе из кофейного меню - субмарино, так полюбившееся мне за эти первые пару дней. Стакан горячего молока, плитка шоколада, которую ты медленно и медитативно плавишь в молоке.
Теперь это мое любимое занятие во всех кофейнях.


1. Большое путешесвие. Начало.

2. Про любимый город и долгую дорогу к мечте.

Share this:

1 comments:

  1. Еще после вашего поста в инстаграме захотелось попробовать субмарино, а сейчас тем более))

    http://be-culturally-aware.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить