Алгоритм осуществления "мечт"



Я нашла этот пост в архивах блога - а написан он был два года назад. И почему-то мне захотелось его немного дополнить и опубликовать вновь. Вдруг для кого-нибудь он послужит толчком к действию и волшебным пинком под зад.

Сегодня на повестке дня мечта. И вопрос, который мне задали в одном из писем - он тронул меня до глубины души и очень запомнился.


"Как вы отличаете просто мечту, которая может молниеносно пролететь в голове, от мечты, которая стОит того, чтоб быть услышанной и записанной в блокнот?
 И неужели так можно любое желание/цель записать и чудом верить, что оно сбудется?
Или нужно просто тяжело работать, копить и зарабатывать деньги, а потом тратить их на те самые мечты, которые однажды были записаны в блокнот?"



 В голове должны быть не какие-то желания, а очень точные и конкретные. Я 4 года работала в бутике Gucci и чего-то хотела. Ну чего-то другого, другой жизни, других возможностей. Путешествий хотела тоже. Но картинка была очень размыта.
Так вот, когда в голове сформировалось конкретное желание, я записываю его. Если проходит время, а я про него не забываю и оно постоянно попадается на глаза, я начинаю думать про это желание больше и читать что-то на эту тему. Ну например, как это делали другие, сколько на это нужно денег (не исходя из того, сколько у меня денег и могу ли я себя это позволить), а просто пока чисто теоретически. Причем, как всегда оказывается, что нужно  не так много, как ты представляешь изначально. Или читаю всякие лайфхаки, как и на чем можно сэкономить. 


Вот, кстати, и сам
 алгоритм осуществления мечты, которым пользуюсь лично я.

1. Найдите то, чем вы хотите заниматься. Или то, о чем мечтаете в данный момент. Причем это не обязательно должны быть какие-то глобальные мечты, а любые, даже самые пустяковые. Конкретно, в красках представьте это и запишите все, что получилось.

2. Найдите людей, которые уже сделали то, что вы хотите или живут той жизнью, о которой вы мечтаете. И читайте, вникайте, наблюдайте. Если получилось у них, получится и у вас. Лично меня чужие примеры историй успеха вдохновляют больше всего и помогают ответить на вопрос КАК?
Например, если вопрос в деньгах, начинаешь копить, думаешь, где подработать, что изменить в бюджете. А может даже как сменить работу, чтобы получать больше. 

3. Распишите мечту на конкретные цели, а цели разбейте на шаги. 
Начинайте действовать. 


 И вот когда начинаешь делать уже конкретные шаги и цель четко вырисовывается, все начинает складываться как-то само собой. Находятся нужные люди, появляются дешевые билеты, появляются новые возможности в работе - подработке. 
 Поэтому купил красивый блокнот, записал туда все, что хочу и жду, когда исполнится - не проходит.  Для этого нужно делать шаги, просто потом подключаются какие-то механизмы и включается зеленый свет. Вот и весь секрет.
" Деньги не даются просто так, они даются на дело!!!! " 
И энергия для осуществления мечты, кстати, тоже. 


 А вообще, знаете, в чем проблема большинства людей? Они просто не знают, что хотят и чем хотят заниматься.
 А вторая проблема - все хотят стопроцентный успешный результат и полную инструкцию на блюдечке. Причем прочитать эту инструкцию где-нибудь в интернете, особо не тратя время на поиск информации и еще желательно бесплатно. А так как этого никто пообещать не может, лучше сидеть в привычном болоте и говорить, что кому-то повезло больше.


Вопрос номер два, который звучал последнее время:

"Какие подводные камни и трудности встречались у вас на пути к мечте?"

Моя мечта, ну такая большая и заветная, как вы знаете, была о путешествие длинною в полгода.  
Трудностей на самом деле было три:
  • где взять денег 
  • как вообще на это решиться, когда все вокруг твердят, что ты сошла с ума
  • как жить дальше, когда вернешься
Мне кажется , на первые два вопроса я очень развернуто ответила в этом посте:

Как жить дальше и что делать потом - вопрос философский. 
На самом деле еще страшней жить и понимать, что идут годы, а ты так не поехал, не сделал, засунул свою мечту в .... и все думаешь, как бы ты жил потом, если бы поехал. Лично мое мнение, конечно. 

Как я жила потом и с чем я столкнулась, когда решила больше не идти работать на кого-то, а сделать что-то свое, можно почитать здесь:

Сейчас, когда в моей жизни появился проект Girls in travel появились и новые подводные камни, и новые проблемы. Может, когда-нибудь расскажу.
Но знаете, не было еще ни дня, когда бы я жалела, что тогда сделала то, о чем мечтала. 
Мне кажется, очень важно пробовать себя в разных сферах и искать что-то действительно свое. И если что-то не получается - подниматься, оглядываться по сторонам и искать дальше. И пробовать, пробовать, пробовать.



А еще мы недавно в инстаграм обсуждали, как в жизни появляются мечты. Решила опубликовать это здесь, вдруг кто не читал.
 Мой пример, конечно же, из серии путешествий:

"Посмотрели мы на днях передачу Орел и решка про Танзанию. И вот верите, в Африку никогда не хотела (ну кроме Марокко), а тут прямо загорелась сафари, Занзибаром....
Где взять столько бабла на сафари- пока не понятно, но мы решили, что как-то все решится само собой и записали Танзанию к себе в виш-лист на 2015 год. Вот как-то так:) потом расскажу, что из этого вышло
А вчера я увидела в магазине шоколад Танзания- и не могла не купить. Считаю, это знак от вселенной, что механизм запущен" 
ПС: кстати, пост то 2014 года, и вот в начале 2016 я все-таки побывала в Танзании на Занзибаре, в Кении на сафари. И мы уже даже провели там девичник.

 А вот некоторые ответы девочек, все, конечно, не могу опубликовать, поэтому буквально пару штук:

"Я посмотрела мультик Рио и захотела в Бразилию, а потом посмотрела Форсаж(тот, где они по Рио гоняют) и решила - все, еду! Не прошло и месяца, как я увидела в газете рекламу Аэрофранс в Рио за 33 тыс. рублей туда-обратно, купила билеты и вуа-ля:)"
                                     
"У меня в течение последних лет 5 периодически появлялись мысли о том...чтобы стать водителем!! Но не было прав, потом желание перестало меня отпускать....но были напряги со временем...и с деньгами на авто(( но стоило пойти в автошколу (т.е. предпринять действие!!!!!)....и помириться с бывшим парнем,как он подарил мне машину)))

" Из мелочей, но тоже в тему. Иду сегодня поутру на работу и думаю, что холодно же, и можно было воспользоваться другим парфюмом, коко мадмуазель например. В обед пошла в Рив Гош, прикупила всякого нужного и мне к покупке положили пробирку мадмуазель))) "


"Летом 2006 года мы с подругой хотели поехать в Италию и решили, что точно поедем несмотря на все преграды, если Италия займет первое место в чемпионате мира по футболу, болели с самого начала как ненормальные. Италия победила отличная была поездка"

"я тоже верю в знаки, вы на верном пути! Когда мечтала о Лондоне, все 4 месяца перед
поездкой ( которую мне в буквальном смысле подарили) повсюду видела британские флаги, фото бигбега, красные будки и др. символы Англии. А потом листала журнала и сразу на статье под заголовком "Лондон ближе чем вы думаете" )))"
А расскажите, как у вас появляются мечты?



Share this:

9 comments:

  1. да! У меня все последние 2 года так и происходит, как только я формулирую свое желание и делаю какой-то крошечный шаг по направление к нему - все, дальше появляется миллион возможностей, все складывается так как надо.
    Из последнего: я уволилась, купила билеты путешествовать и решила, что вот когда вернусь, начну искать работу. Села и прописала подробно все, что я хочу от новой работы,что для меня работа мечты и т.д. И через 2 дня вижу объявление в инстаграме об открытой вакансии и все, как будто из моего блокнота переписано. Я естественно подала, но я же улетаю, и не на две недели, думаю, кто меня там сидеть ждать будет. Ну а дальше 2 дня перед собеседованием миллион знаков а-ля "шоколад танзания", и я прихожу и честно рассказываю про свою мечту, про предстоящий отдых и все-все. Ну и что вы думаете? я вышла на следующий же день, на 6 дней до поездки, и когда вернусь, работа официально моя:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень крутая история, Ян, вдохновляет:)

      Удалить
  2. И я очень верю в законы Вселенной, знаки и знаю, что желание всегда даётся с силами на его осуществление. :) Вот из недавнего : я очень хотела попасть на мастер-класс Кати Перцовой "Мой Ив Сен Лоран", но билеты были достаточно дорогими и это же не так интересно просто купить. :))) Вот я и записала в свой красивый блокнот: хочу на М.К. Кати Перцовой в качестве слушателя 27 июня. Потом оказалось, что его перенесли на 9.07 (у меня кстати не получилось бы 27.06 пойти). Сижу я утром 9 июля, захожу в соц.сети, а там розыгрыш билетов на МК. Я приняла участие и выиграла 2 билета.Радости было:)))К слову сказать, я была уверена на 100% процентов, что пойду и думала о том, чтобы не одна. :))) Очень важно быть уверенной в исполнении своего желания :) И обязательно поблагодарить Вселенную за знаки и подарки. :))) Вот такая история со мной приключилась. Желаю всем крепкой веры в свои мечты и желания. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за историю:) Я тоже заметила, что всегда надо верить, что все получится, потому что когда сомневаешься, то ничего не происходит

      Удалить
  3. Перед поездкой на Бали у меня в голове прочно засели 2 цели - встать на серфинг (хотя мне было очень страшно))) и поездка на Яву на вулкан Иджен ( при ограниченном бюджете, отсутствии попутчиков и нелюбви к турпакетам). В общем, на тот момент я себе слабо представляла как смогу осуществить задуманное, было только огромное желание. В итоге, в первый же вечер я познакомилась с местным серф-инструктором, который развеял все мои страхи, поставил на доску и открыл для меня еще одну любовь -к серфингу. А во второй вечер я познакомилась с индонезийцем, родом с Явы, который вызвался меня сопроводить на Яву (еще и не на коммерческой основе), познакомил со своей чудесной семьей, которая смогла меня приютить, и с Островом! Мечты сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ален, и правда здорово, спасибо за историю. На четко сформулированный запрос приходит четкий ответ, как всегда:)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. очень очень вдохновляющие истории!! тоже верю в знаки и в то, что все связано и многое - в голове!

    ОтветитьУдалить
  6. Хех, как у вас все складывается, девчонки. А я вот уже 5 лет хочу заработать за год 1000 000 $. Но что-то вселенная не намекает на способы заработка. Я уже отчаялась и устала искать и просчитывать разные способы.(( И да, в лотерею я, на всякий случай, тоже играю.

    ОтветитьУдалить