Дом на Бали. Убуд

Я уже несколько дней обещаю в инстаграм пригласить вас в гости в своей новый дом на Бали. Ну а так как обещания надо выполнять, то вот, пожалуйста. Заваривайте кофе и устраивайтесь поудобнее.
Немного предыстории. Как многие уже знают, на Бали я не первый раз, нежно люблю этот остров, даже иногда признаюсь в любви к нему во всяких там Travel-изданиях. В прошлом году, во время своего первого самостоятельного путешествия по Азии, я прожила здесь целый месяц, в маленьком домике в Убуде. А потом рыдала в самолете с обещаниями вернуться. Ну вот не знаю уж, что за магия и волшебство, но меня тянет сюда со страшной силой.
И вот я снова здесь, практически ровно через год, с твердым намерением снять дом и остаться на 2 месяца( на весь срок индонезийской визы).



Я уже знаю, как искать дома( отели, гесты.....), поэтому никогда ничего не бронирую по интернету. Хочу видеть своими глазами то, за что буду платить деньги. Ну и плюс, путешествуя долго, очень хочется жить в каких-нибудь уютных местах. А они, в основном, ищутся именно по месту. И по опыту, всегда, если бронируешь заранее, селят тебя далеко не в самую лучшую комнату из имеющихся. А что, деньги-то ведь уплачены, и ты, и хозяин понимаете, что уже никуда не деться. А вот если ты просто приходишь, то показывают тебе лучший вариант и дают самую приемлемую цену. Потому что в любой момент, если что-то не нравится, ты просто разворачиваешься и уходишь.
В прошлом году я искала дом в Убуде целых 3 дня, с утра до вечера, под палящим солнцем и проливным дождем( сезон дождей, знаете ли).
Во-первых, я плохо представляла, где вообще искать, поэтому казалось, что вокруг только отели и гесты.
Во-вторых, у меня не было байка и я проделывала колоссальные расстояния пешком. Потом мне рассказали, что искать надо не в самом Убуде, а в соседней деревушке Пенестанан, вот там сдается практически все, огромные виллы на 3 спальни с бассейном и маленькие домики для двоих.
Весь секрет поиска- ты просто ходишь и спрашиваешь: а не сдается ли понравившийся домик? А если нет, то может быть сдается что-то по соседству.
Вот домик, которые я нашла в прошлом году. Он находился прямо во дворе у местной семьи( правда,  был огражден забором и имел свой садик). И хоть он был старенький, там не было вайфая,  но моему счастью не было предела, потому что, во-первых, это был мой первый дом после 5 месяцев скитаний по Азии, с террасой и садиком. Ну а во-вторых, цена была просто смешная- 250 $ в месяц. Все, что я видела до него, стартовало с 500.
В этом году в первый день я поселилась в центре Убуда в гесте за 15$, вечером  взяла байк на месяц и на следующий день отправилась в Пенестанан на поиски дома мечты.
Вот так вот выглядят улочки там
А вот эта ведет прямиком к моему дому:
Видите крышу первого домика- я просто заглянула в него через забор и он мне очень понравился. Но был, к сожалению, занят очень приветливой девушкой. Мы разговорились, она показала мне домик( вот просто идеальный, маленький, одна спальня, кухня, терраса, садик и главное, своя территория). Просто много домов здесь находятся на одной большой территории и ничем не отделены друг от друга, а мне хотелось именно приватности. Ну знаете, выйти в трусах на террасу ранним утром с чашкой кофе.....:)
Так вот, девушка позвонила хозяину домика и спросила, может у него еще какой домик завалялся. Он тут же приехал и показал мне последний свободный в конце этой улицы.
Ну вот, собственно говоря, и все. Любовь с первого взгляда, как говорится, с первого шага на террасу.....Я для приличия посмотрела еще несколько домов, но знаете, все было примерно так: Нуууу, домик неплохой, но вот тот......И мысли постоянно возвращались сюда. В итоге, через пару часов я позвонила хозяину и переехала.Ну а теперь идем наконец-то в гости. Вот конец дорожки( вообще она длинная и начинается в рисовых полях) и по ней мне приходится выезжать каждый день( и ночь).Пока справляюсь.
Мой скупи- не изменяю традициям. Правда в прошлом году у меня был бежевый, теперь вот голубой. Так интересно, не знала, как к нему подступиться, все-таки давно не водила, а вот только села- и тело сразу все вспомнило.
Вот моя любимая терраса, каждое утро начинается именно здесь.
А это если сидя на диване смотреть перед собой, то вот такой вот столик для завтраков-обедов-ужинов. И садик дальше. Ну и работать здесь тоже намного приятней чем внутри.
Вот так выглядит спальня. Комната хоть и одна, но очень внушительных размеров.
Ну а это уже ставшее любимым зеркало. Так как фоткать меня пока некому, извращаюсь как могу.

А еще меня поразили потолки- такие высоченные, и эти балки деревянные.....Люблю разглядывать их, лежа на кровати.
Ну да, каюсь, уже наснимала кучу себя-фоток для инстаграмма
Вот такой у меня резной комод
А это вид на террасу, если сидеть на кровати.
Главная деталь в ванной- окно с видом на рисовые поля. Есть еще душ, поэтому пока до ванной дело не дошло, хотя каждый день обещаю себе вечерком завалиться туда- с пеной и свечами.
Вообще, ванная комната просто огромная и зонально разделена на три части. Третья отдана под шкаф и гардеробную. Я почему-то забыла вам сфоткать ее.
Есть еще кухонка- маленькая и, в принципе, ничего примечательного. Но в ней есть все необходимое, даже блендер, благодаря которому я могу пить шейки, не выходя из дома.Если, конечно, накануне я не забыла купить фрукты:)
Вот снова идем на террасу- здесь я провожу основную часть времени.
А кто это там, голубенький- симпатичный притаился? Scoopy конечно же.Готов вести меня в любую погоду и в любое время суток куда угодно.
ПС: Вот так и живем. Теперь о главном. Сколько это все стоит. Аренда дома, включая свет, вайфай....410 $ в месяц. Все, что я видела до и после него, было в районе 500.Большие дома с бассейном- где-то 1000 баксов.
 Единственный домик за 300 встретился мне, но уж больно отдален от цивилизации и очень маленький.
Скупи стоит 45 $  в месяц.

Share this:

36 comments:

  1. какой уютный домик!!! ну просто счастье жить в таком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа, я сама каждый день как в первый раз радуюсь:) Надеюсь, мой восторг продлится подольше, потому что есть такое свойство у человека- привыкать и уже не ценить то, что имеешь:)

      Удалить
  2. Юля, каждый раз , читая твои посты, меня оставляют все сомнения. В меня вливается новая сила и вера в себя. Твы просто волшебница. Ты чудесна!
    Читаю тебя давно, и каждый раз восхищаюсь твоей силой, вкусом и стремлением! Такие радикальные перемены- ты просто одна из лучших!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, так приятно:) И я так рада, что мой блог вызывает такие эмоции, хочется творить, писать и путешествовать дальше:)

      Удалить
  3. Скажите, я вот просто мечтаю побывать там минимум на месяц конечно но с ребенком маленьким, какие есть подводные камни..ребенку примерно 8 мес

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь очень много семей с детьми, но про подводные камни- это не ко мне. Мне тяжело судить, потому что путешествие с детьми и одной уж больно отличаются

      Удалить
  4. Юля, а почему вы одна?

    ОтветитьУдалить
  5. Ааа, как здорово! Замечательный домик, просто сказочный! Юля, я есть кухонька или кухонный уголок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я невнимательная - теперь перечитала и увидела, что есть - тогда вообще здорово. Отличный выбор дома, мои поздравления!

      Удалить
    2. Спасибо:) Я тоже так обрадовалась кухне, хотя еще в прошлом году меня это совершенно не интересовало. А сейчас так приятно позавтракать на террасе, сделав тот же омлет:)

      Удалить
  6. Восхитительный домик, спасибо большое за рассказ.)

    А подобные не сдаются на меньшее время?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, все возможно, но в принципе, хозяева даже на месяц не очень охотно сдают. Потому что тут все в основном надолго оседают.

      Удалить
  7. Юля, какой же прелестный домик! Дизайн интерьера шикарный,все как я люблю,комод бесподобен!А какая терраса с садом- мечта просто! Представляю как тебе комфортно в таком домике,очень рада за тебя! Юлечка,а где твой Мужчина Мечты,почему он не с тобой?(извиняюсь за любопытство)

    ОтветитьУдалить
  8. Терраса покорила ))))

    И, как кто-то тут писал уже выше - после того, как заходишь к тебе, читаешь новый твой пост - сомнениям не остается места в душе, чувство свободы охватывает прям)))
    Спасибо, Юль)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже только увидела эту террасу и поняла, что не смогу уйти уже и жить где-либо еще:)
      Спасибо, Танюш:)

      Удалить
  9. Очень здорово! Домик сказочно красивый и такой уютный. Очень мечтаю так отправиться пожить на Бали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)Все как в моих мечтах. А раз мечтаешь, значит все будет:) Главное почаще вспоминай про мечты, а то жизнь засасывает....

      Удалить
  10. Здорово!! Новый уютный домик!! Поздравляю с находкой!! :) хорошего отдыха!!

    ОтветитьУдалить
  11. а кем вы работаете, что можете позволить себе такие долгие путешествия и расслабленную работу на террасе где-нибудь на бали? ваш магазин все это окупает? :) спрашиваю не из корысти, а, скорее, из-за того, что нахожусь сейчас на перепутье и не могу понять, чего хочу от жизни. я, в принципе, работаю удаленно, но меня не покидает ощущение, что мне просто необходимо куда-то сорваться и заново познакомиться с собой. но, сами понимаете, на это нужны деньги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы же как-то оплачиваете свою жизнь там, где вы сейчас, почему думаете, что не сможете здесь. Это часто даже дешевле, чем жизнь в Киеве, например. Тем более если вы уже работаете удаленно.Деньги не всегда главная проблема.
      Ну а кто где берет эти деньги и на что их тратит, тут уже личное дело каждого и в интернете такие вопросы не обсуждают, в принципе, тем более с незнакомыми людьми.

      Удалить
  12. Ответы
    1. На самом деле все проще, чем вы думаете:) Говорю по своему опыту и по опыту многих друзей, которых я здесь встретила.

      Удалить
  13. Юлечка, вдохновила, такой поездкой, когда сам выбираешь, а уж насколько это дешевле, да! Надо пробовать! Конечно семьей тяжелее наверное, хотя сыну уже 12 будет в марте, думаю, что справимся. Или мы платили 130тыс на троих за 2 недели с завтраком.
    Дом очень уютный!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Юля!!! Все.... благодаря тебе я решилась на Бали... все совпало... настроение, желание и обстоятельства... твои прекрасные рассказы об этом месте меня сразили... Раньше никогда о Бали и не думала... Хочу к концу апреля, а может к середине отправиться... Подскажи, как можно снять этот чудесный домик? Если, конечно он свободен... И еще у меня миллион вопросов, куда их можно задать?

    ОтветитьУдалить
  15. Очень высокая цена за такой дом. Не завышайте цены, торгуйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень бы хотела посмотреть, как выглядит дом, дешевле, чем этот, правда, а у вас нет случайно фотографий? Потому что в районе Пенестанана я не встречала ничего подобного

      Удалить
  16. Юличка,добрый день!
    Возможно подскажите контакты этого домика?
    Или все на месте решается только?

    Не подскажите,как визу открывают-под турваучер как в ЕС?или надеюсь,они человечные:)!?
    Жаль,нельзя визу по прилету....

    СПАСИБОЧКИ

    С уваженим,Ирина

    ОтветитьУдалить