Где поесть в Убуде. Топ-10 лучших ресторанов.



Для меня Бали всегда был синонимом вкусно поесть. Кстати, когда я говорю, как тут вкусно на Бали, я ни в коем разе не имею в виду традиционную индонезийскую кухню. К сожалению, у меня с ней не складываются отношения, как и с местными ресторанчиками-варунгами. Причём, это практически единственная страна, где я не ем в локальных заведениях для местных. Вьетнамский суп фо самый вкусный за доллар с пластикового столика на тротуаре, с тайским том-ямом та же история.
Такого разнообразия кофеен, ресторанов с качественной едой и очень стильными интерьерами на квадратный метр я не встречала больше нигде. Так как мы всегда живем в Убуде, то расскажу вам про свои любимые места именно здесь и близлежащих окрестностях. Некоторые кафе - старые друзья, в которые я наведываюсь еще со времен моего первого приезда на Бали, но с каждым годом появляются все новые и новые любимчики, поэтому про них тоже расскажу. 
Так как завтрак для меня - это святое, то все эти рестораны, в основном, идеальны именно для утренних посиделок, хотя есть и исключения. В каждом я решила рассказать, за что именно люблю, потому что многие запали в душу именно атмосферой, а еда отошла на второй план. 

Как вы, наверное, знаете, в Убуде царство йоги, здорового образа жизни, сыроедческих десертов и вегетарианских ресторанов. Тут даже трубочки для смузи из всяких натуральных материалов вроде бамбука делают. Или можно купить свою трубочку, в чехольчике и со щёточкой. И ходить с ней по заведениям. Тренд эко-френдли в действии.
Уж не знаю, как мы с Антоном тут выживаем, иногда бургеры едим, признаюсь.
Я не открою этим постом Америку, потому что почти все заведения очень известны и любимы (или не любимы) многими. Но цель моего Топ-10 - рассказать именно про свои любимые кофейни-рестораны, потому что этот вопрос мне задают минимум раз в день.
Да, средняя цена завтрака блюдо плюс напиток - 7-10 $.




1. Mudra


Мое самое любимое место для завтрака на сегодняшний день - крошечная Mudra в самом центре Убуде. Признаюсь, не люблю заведения в центре, но из-за нее готова проехать лишние километры и потолкаться в пробках. Открылась она только в этом году, поэтому в моем списке - это абсолютная новинка.
Возможно, вы будете разочарованы ее размерами в первый раз, там действительно мало места и часто все забито. Но какие же вкусные яйца Флорентин они готовят - на специальной лепешке-рости и с лососем. 
Бенедикт тоже неплохи, но в Мудру я езжу именно за Egg Florentine Rosti.
Кофе тоже очень вкусный, как и смузи, и так популярные у нас смузи боулы. 
Кто еще не в курсе, smothie bowl - это смузи, поверх которого выкладывают красиво фрукты, вроде как фруктовый салат, но все же немного по-другому.



2. Seniman coffee studio


Ну кто не знает Сениман - его знают все. Мне кажется, он был в Убуде всегда. И всегда был синонимом вкусного кофе - пожалуй, лучшего в наших краях. А еще их креативная подача, альтернативные способы приготовления кофе - кажется, что ты находишься в кофе-лаборатории. 
На завтрак я обычно ем тосты с авокадо и яйцами-пашот. Порция огромна, можно наесться на весь день:)) И блинчики очень неплохи. Смузи боулы, конечно же, тоже есть в меню.

3. Clear Cafe 


Самый крутой интерьер, люблю Clear за это. В прошлом году кафе было в другом месте - переезжало из-за пожара. И мне немного не хватает прошлогодних видов, открывающихся с террас, но интерьер сейчас на высоте. 
Еда в этом месте, наверное, не совсем моя. Ну знаете, бывает такое, когда открыл меню - и хочешь все. Здесь у меня такого нет. В Clear cafe я больше по смузи и всяким healthy drinks выступаю. Кофе не очень люблю тоже. Но зато блюда мексиканской кухни вроде кесадилий, буритосов и всяких wraps выше всяких похвал.
Для меня Clear Cafe идеально для ланча. Как место для завтраков не очень его люблю.



4. Lazy Cats 


Ох, это тоже новый любимчик, открылся совсем недавно. Как же мне нравится у них интерьер. 
Могу часами зависать в этом месте. 

К меню, конечно, есть вопросы, не всегда бывает вкусно. И не очень большой выбор. Но свои фавориты уже тоже появились. И кофе супер.
Но все же это на сегодняшний день одно из моих любимых мест для "просто выпить кофе".





5. Watercress



В этом месте вкусно все. Идеальные классические яйца Бенедикт с лососем, бургеры - лучшие в городе, как сказал эксперт в этом деле Антонио:) Ну и всякие салаты, смузи… Все, что мы пробовали, было очень вкусно. И кофе, кофе идеальный. Наверное, потому что зерна им поставляет моя любимая кофейня Revolver coffee в Семиньяке.



Tips: Можно взять любой завтрак в наборе: с кофе, салатом и соком - получается почти тоже самое, если просто одно блюдо и кофе. Я всегда так делаю, но съесть это невозможно, а если съел - невозможно шевелиться еще как минимум час. 

6. Bridges




Бриджес - один из самых старых ресторанов в Убуде, которые я знаю. И все эти годы он для меня остается синонимом вкусно и красиво поужинать. Хотя у него очень много конкурентов сейчас, но все же для меня Бриджес форевер. Люблю его за вид, открывающийся с террас. И, кстати, все чаще хожу туда на ланч, потому что не видно в темноте всей красоты. Вкусное вино, салаты, все вкусное. Можно надеть красивое платье:)) Да, цены, немного выше среднего.



7. Yellow Flower


Мой давний любимчик. Знаю, что далеко не все любят это место. И мне, например, даже не с кем туда ходить, поэтому именно в этом кафе у меня завтраки наедине с собой чаще всего:)) Но именно Yellow Flower для меня символ всего того, что я так люблю на Бали. И главное слово для него - АТМОСФЕРА.
К нему можно добраться только по дорожкам среди вилл Пенестанана, всегда слышна балийская музыка, пахнет благовониями, а какой вид на вулканы открывается в хорошую погоду:)
Сюда я хожу ради атмосферы и лучших тостов из авокадо и козьего сыра под кодовым названием F.A.T. 
Кофе и смузи тоже неплохи. 
А еще для меня это место для ‘’помечтать” “построить планы





8. Alchemy


Старая, добрая Алхимия. Сейчас тоже много жалоб, что Алхимия уже не та, нет атмосферы и тд. Но, по моему мнению, они делают самый вкусный капучино с кокосовым молоком и очень крутые сыроедческие десерты.
И просто посидеть с ноутбуком очень приятно.
И поразглядывать всякие баночки-крема-полезные штуки, которые они продают. Забрать домой бутылочку еще более полезного и супер-органического напитка из их холодильника и делать вид, что бургеры и мясо - вообще не твоя тема:))

9. Taco Casa & La pacha mama


photo by http://www.bali-interiors.com/ 
Я решила объединить эти два мексиканских ресторана под одним пунктом, потому что для меня они дополняют друг друга. 
Taco Casa очень старый и любимый многими (особенно фанатами мексиканской кухни, как мы). Да, выглядит он как обычная забегаловка, но как же вкусно - кесадильи и их начос гранде мне потом снятся, когда мы покидаем Бали в очередной раз. И не смотря на всю свою внешнюю скромность - тако каса практически никогда не покидает первую двадцатку трипэдвайзера в Убуде, а найти столик всегда проблема.

La pacha mama открылся недавно и он - вегетарианский. Знаю, мексиканский вегетарианский ресторан - звучит очень странно. Но это Убуд, детка, здесь свои правила. 
Я влюбилась в его интерьер, вернее дворик, еще через инстаграм. Не так часто подписываюсь на инстаграмы ресторанов, но этот - исключение.
В Пача Маме проходят концерты часто по вечерам - и вообще классная атмосфера. Из поесть мы обычно берем Taste Platter, чтобы попробовать всего по чуть-чуть.







10. Vespa


Веспа, мне кажется, была всегда. Но влюбилась я в нее только в этом году. Для нас она сейчас сродни домашнего ресторанчика - если не знаешь, что хочешь и  в облом далеко ехать, едь в Веспу. Вас не удивит интерьер и, возможно, меню тоже не удивит. Но для меня она родная, милая и очень вкусная. Кофе вкусный, любимое блюдо для завтраков - лосось с авокадо и козьим сыром на чиабатте. Не помню точное название, но вы сразу поймете, о чем я. 
Еще люблю хумус, тыквенный супчик, тосты с авокадо…. 



Я решила ограничиться только десятью любимыми заведениями в Убуде, иначе могла бы исписать еще пару листов здесь.
И хотя этот список все-таки больше про завтраки и кофе, не могу не упомянуть бургеры в Elements в Пенестанане.
И потрясающую итальянскую кухню в очень приятном Il Giardino, особенно их огуречный суп с сорбетом из базилика - ничего не говорите, просто попробуйте.

Этот список очень субъективен и вы должны понимать, что наши вкусы могут абсолютно не совпадать. В плане еды особенно тяжело что-то советовать.
Но все же надеюсь, этот пост поможет вам найти что-то вкусное и необычное для себя и не растеряться от обилия предложений в Убуде.
 Ведь еда - очень важная составляющая общего восприятия места и нашего к нему отношения.
Вот, например, не сложилось у меня со Шри-Ланкой, хотя у этого острова есть предпосылки к тому, чтобы стать любимым. Но кроме пляжей Тангалле я постоянно вспоминаю, как невкусно мне там было все две недели. Возможно, если бы кто-то написал такую шпаргалку - все сложилось бы иначе:)) 
Поэтому я надеюсь, что вы тоже найдете то место, которое западет в душу, куда захочется вернуться  и где будет вдохновение мечтать, творить и строить планы.

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ ПРО ЖИЗНЬ НА БАЛИ:




Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек


Share this:

2 comments:

  1. Спасибо за подборку! Бали в ближайших планах, так что будет кстати)) Согласна, что именно еда зачастую решительно определяет отношение к новому месту. У меня так было с Будапештом, от неприятие др любви через их вкуснейшую кухню!
    Шри-Ланка же запомнилась как гастрономический фаворит, хочется вернуться снова и снова .... Хотя мы почти просидели в отеле и возле, так сложилось, и ели-ели. Но это единственная поездка, после которой я не набрала лишних кг ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасные рекомендации! Посетили половину мест и остались крайне довольны!! Спасибо

    ОтветитьУдалить