Тулум. В поисках рая. Лучший пляж Мексики.


Тулум - маленький городок на берегу Карибского побережья Мексики. Находится он в 3.5 км. от пляжа. И если вы поселились именно в городе, то идеальный вариант - взять в аренду велосипед. Надо признать сразу, что городишко ничем особо не примечателен, а его главная улица - по совместительсву трасса, ведущая в самый популярный курорт страны, Канкун. Мы сняли квартиру в городе на airbnb.com. И, в принципе, были довольны. Если не брать во внимание дикую жару и поездки на велике по 20 км в день.


Но есть и другой Тулум. Это длинная полоса пляжей в 10 км, где между пальмами на белоснежном песке прячутся отели, рестораны и небольшие бутики.

Именно эти картинки Тулума я увидела в первый раз на Pinterest, когда мы решили лететь в Мексику. И, признаться, тогда же узнала про его существование. 

Так вот - на картинках он выглядел просто раем. Моим личным раем - без больших сетевых отелей, миллиона народа, безвкусных туристических забегаловок. В стиле, который я лично для себя окрестила эко-шик. Деревянные бунгало, гамаки, везде дерево-бамбук - миллион милых деталей. 

Кажется, что все небрежно, но на самом деле, продумано до мелочей. Стильные бутики местных дизайнеров здесь же на пляже, ресторанчики с organic-healthy едой, красивыми коктейлями, спа и полоса безлюдных белоснежных пляжей, обрамленных пальмами. Признаюсь, я больше всего ждала встречи именно с Тулумом. И я была почти уверена, что мы полюбим друг друга (хотя я абсолютно равнодушна к пляжному отдыху).  И вы знаете - да, он как-будто ожившая фотография из глянца. 



Но есть одно НО - водоросли. Это кошмар и они везде. Тонны водорослей лежат по всей полосе до горизонта. И еще столько же плавает в воде, придавая ей зловещий ржавый оттенок. Говорят, в этом сезоне это просто бич всего Карибского моря и тоже самое творится в Доминикане, ну и почти по всему мексиканскому побережью. Но даже они не способны убить очарование этого места. 






Тулум напоминает мне чем-то Убуд. Наверное, атмосферой и чувством стиля. Ну и йога-органик трендом, конечно же, тоже. 



Знакомьтесь, самое модное место в нашей деревушке - Hartwood. Вот это я понимаю ресторанная политика: работают с 6 вечера и до 11, понедельник - вторник - выходной. Забронировать по телефону стол нельзя, если вас меньше 8 (если больше, то по e-mail). А так просим вас днем с 3 до 6 записаться на ужин. Говорят, это не всегда возможно, потому что много желающих.



Если бы я приехала в Тулум в медовый месяц (иль по какому-нибудь еще важному и очень романтичному поводу), я бы однозначно захотела остановиться на пару дней в Coqui Coqui. У нас любовь с первого взгляда c этим маленьким, на 8 номеров, бутик-отелем прямо на берегу. 

Они создают ароматы (правда, так и не смогла выбрать свой), здесь потрясающий ресторанчик, спа, стильный бутик.... И все это выглядит так просто, но так здорово, effortlessly chic сразу приходит в голову.



Мимо бутиков местных дизайнеров просто невозможно пройти мимо. Мало того, что они укромно спрятаны прямо в джунглях, которые занимают все полосу вдоль дороги в десять километров. Так еще в них все настолько продумано до мелочей, что даже если вам абсолютно ничего не надо, можно зайти просто за порцией утреннего вдохновения. Влюбиться в детали, долго рассматривать каждую вещь, попить кофе с хозяйкой бутика и услышать романтичную историю про "бросить все и уехать в Тулум", и про любимое дело и смысл жизни тоже.
А потом унести домой сокровище в виде мексиканского dream catcher, который будет еще долго напоминать о поездке зимними вечерами. Просто так, на память.


А потом долго-долго ехать на велосипеде, счастливо щурясь на солнце, остановиться в первом попавшемся кафе (тоже спрятанном в джунглях). Заказать любимую кокосовую воду и понять наконец-то, что рай у каждого свой и его не надо искать. Его можно создать. А какая будет картинка и декорации - зависит только от тебя. 


Share this:

3 comments:

  1. Юлия, я с тобой полностью согласна,что рай у каждого свой и не надо его искать, его нужно создать! Это ответственное, но и очень увлекательное занятие. Когда однажды я поняла, что не могу дальше жить так, как живу, жизнь превратилась в монотонную рутину, а мысли о своих мечтах и путешествиях казались детскими сказками без права на существование, тогда я решила действовать и создать сама свой РАЙ. Так как от длительных путешествий меня останавливало отсутствие каких-либо сбережений, я отправилась на обучение по удаленной работе в проект Работа Дома 2, освоила за месяц новую интернет-профессию, заработала 506$ с нуля. Так, вопрос денег в любой точке мира для меня оказался решен. Теперь осталось только собрать чемодан, взять билет и моя мечта будет исполнена! Вот так мы и создаем свой РАЙ, своими Действиями)

    ОтветитьУдалить
  2. Вдохновляющие у тебя посты!
    Радостно что у тебя всё так)

    Очень красивый город!

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда увлекательно читать и смотреть!

    ОтветитьУдалить