Пять любимых вещей: Юлия Савицкая





Мы встретились с ребятами из BESTIN.UA поговорить про путешествия, Girls in travel, предложение руки и сердца на краю света и лайфстайл бизнес, который изменил нашу жизнь. И пять самых любимых вещей, которые всегда со мной. Интервью и фотографии вышли просто замечательные, поэтому я решила, что они должны остаться и в блоге тоже. 

Она сменила сумку Gucci на рюкзак, Vogue на приложение с картами Maps.me, такси на мопед, а Киев на весь мир — Юлия Савицкая три года назад, еще работая в киевском бутике Dior, решила уехать в отпуск в Непал, и с тех пор ее жизнь изменилась навсегда. Теперь на ее карте в Iphone яркими красными точками отмечены Непал, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Индонезия, Индия, Аргентина, Боливия, Перу, Мексика и Эквадор — тысячи километров дорог, десятки перелетов, самые красивые в мире пляжи и старинные храмы, путешествия на тук-туках, вагонах для женщин в индийском метро, поездах и автобусах стали для нее не только воплощением мечты, но и успешным бизнесом. Исколесив Азию вдоль и поперёк, Юлия решила, что читатели ее блога «Keep Eyes Open» готовы не только рассматривать красочные отчеты из ее поездок, но и увидеть все собственными глазами. Так появилась идея travel-девичников «Girls in Travel», которые проходят в формате «только для девочек». Встретиться мы договорились в новой кофейне First Point на Подоле после шестимесячного путешествия Юли по Южной Америке. Получаем сообщение, что она не может найти локацию, и выходим на встречу к девушке, которая вот уже три года вдохновляет нас своими публикациями на покупку one way ticket. Изучив ее Instagram, мы знаем, что лучшая одежда для покорения экзотических стран это простые футболки, теплые куртки, кроссовки, джинсы и клетчатые рубашки, и потому узнаем Юлю не сразу. На ней женственное синее платье, рыжие волосы уложены в легкие волны, а кожа сияет загаром, обретенным где-то на белоснежных пляжах Мексики или на крутых утесах Лимы. Мы говорим о том, как решиться бросить все и уехать осуществлять мечты, куда нужно первым делом идти в новом городе, о лучшем месте на планете, о том, как написать заметку о своем идеальном мужчине, затем встретить Его и получить предложение руки и сердца возле Ушуая — на самой южной точке мира.

О решении уехать:
Прошло три года с момента появления мысли и до ее осуществления. Я очень долго готовилась, меня никто не понимал, все думали, что я crazy, интересовались, чем я буду заниматься вернувшись, но я всё-таки уехала, и мне кажется, это было самое правильное решение в моей жизни. Я сейчас и я три года назад — это два разных человека, но я благодарна себе «той».

О путешествиях одной:
Мне не было страшно путешествовать одной. Может, просто я по натуре такой человек, хотя свою роль в этом сыграли и выбранные страны. Южная Америка, по которой я путешествовала последние полгода, — это совсем другая история, там девушке одной намного сложнее. В Азии все очень просто, комфортно, все будто создано для путешествий. Если я хотела побыть одна — пожалуйста, если вдруг мне становилось скучно, что бывало очень редко, то всегда находился человек, с которым можно было пообщаться.

О наполнении первого чемодана:
Я начинала с Непала и взяла с собой в основном трекинговые вещи — спортивные шорты, горные ботинки, термобелье, которые мне оказались абсолютно не нужны. Поняв это в Бангкоке, мне пришлось полностью обновить гардероб, а свои вещи отправить домой. Недавно я написала пост о том, как выглядит мой идеальный гардероб, но его созданию предшествовали три года путешествий.

О встрече с молодым человеком:
Я написала пост о том, каким должен быть мой идеальный мужчина, и через год встретила Антона. Он случайно увидел меня в интернете в публикации об украинских путешественниках, начал читать мой блог, написал письмо и мы встретились в Катманду на несколько дней. Через месяц мы увиделись в Дели и уже не расставались. За полгода в Южной Америке мы расставались всего дважды на полдня. Нам настолько комфортно вместе, что объяснить это можно только воздействием высших сил. Мы никогда не ругаемся, всегда находим компромиссы и, конечно, нас объединяет тема путешествий, хотя он раньше думал, что не сможет ни с кем путешествовать, и я тоже считала, что не смогу найти человека, с которым мне будет комфортно. Путешествия и обычная жизнь — это совершенно разные вещи. В путешествиях все намного жестче, больше поводов поссориться  это проверка отношений на прочность.

О предложении руки и сердца:
Мы поехали на экскурсию по каналу Бигль на маленькой яхте к самому южному маяку в мире, за которым больше нет ничего, только Антарктида через тысячу километров. Когда мы к нему подошли, Антон стал на колено и сделал мне предложение. Я не могла сказать «нет». Никогда не думала, что такое бывает, но я знала, что это Он с первой нашей встречи.

 Об идее возникновения Girls in Travel:
Мне кажется, каждый владелец бизнеса рассказывает, что он не нашел чего-то где-то и создал свое. Так было и со мной. Я девочка, которой не интересны достопримечательности. Мне не нужно чекиниться в 50 церквях и храмах с Буддой в Бангкоке или на развалинах инков в Перу, меня больше интересуют лавочки, магазины, secret places, кафе, которые любят местные, йога-ретриты и бутик-отели, спрятанные в горах. Все это я для себя отмечала, и однажды подумала, что я, должно быть, не одна такая и есть девочки с похожим образом мышления. С нами едут для того, чтобы попробовать кухню, научиться готовить местную еду, позаниматься йогой и поглубже окунуться в культуру, не ограничиваясь туристическими местами. 

О любимых местах городов:
Я очень люблю рынки, как азиатские, так и южноамериканские. Мне кажется, только на рынках можно почувствовать атмосферу страны, там ты попадаешь в реальную жизнь. Достопримечательности — это прошлое страны, а места, куда местные приходят каждый день (а на рынках они проводят полжизни) это ее настоящее.

О самых экзотичных блюдах:
В Южной Америке это бул куй (морская свинка), а в Камбодже вареные яйца с зародышами внутри. Всех моих читателей куй привел в полный ужас, но мы едим кроликов, а они куев, и это абсолютно нормально. Места на рынке, где продают этот деликатес, самые популярные. Я так и не рискнула попробовать тараканов и гусениц, хотя ела сушеных змей и лягушек на гриле.

О книге:
Книгу я хочу написать еще со времени своего первого путешествия. Хочется, чтобы это была вдохновляющая история о девочке, которая однажды полностью поменяла свою жизнь. Путешествие к мечте.

О месте, где хочется провести остаток жизни:
Бали. Это осознанное решение, а не просто мечты девочки, которая насмотрелась красивых картинок. В Южной Америке мы подсознательно искали место, где могли бы остаться, но не нашли, а когда я приезжаю на Бали, я будто попадаю домой. Я люблю там абсолютно все: природу, музыку, запахи, шорохи. Да, это очень туристический остров, но я себя чувствую там на месте. Не знаю, любит ли Антон Бали настолько же, насколько люблю его я, но мы склоняемся к мысли, что это идеальное место, где мы вдвоем могли бы остаться на долгий срок.
 О направлении мечты:
После Южной Америки мы столкнулись с проблемой: она была нашей с Антоном общей большой мечтой и было сложно подобрать что-то равноценное. Осталась только Африка. Теперь мы очень хотим на сафари в Кению. Надеюсь, вскоре это осуществится.

О работе:
Наш проект позволяет вести нам ту жизнь, которая нам нравится, параллельно работая. Года полтора назад я мечтала о lifestyle-бизнесе, который не будет мешать моему стилю жизни, а органично в него вольется. Мы настолько бредили путешествиями, что уже не представляли, как можно вести оседлый образ жизни, ходить в офис. Girls in Travel дает нам возможность и зарабатывать, и работать, хотя работой это сложно назвать. Девушек, которые к нам приезжают, мы рассматриваем не как клиентов, а как друзей. Они приезжают к нам в гости, а мы показываем им страну.

О деньгах:
Деньги дают нам возможности и свободу, но они не важны как таковые. С нашим образом жизни нам не нужно ничего, кроме хорошей камеры, телефона и экипировки для горных походов.
 О сувенирах:
Мы не покупаем сувениров. Когда ты шесть месяцев в дороге, то не можешь позволить себе купить какую-то вещь, а затем носить ее с собой. Материальные вещи теряют свою ценность, а впечатления с тобой навсегда.

О комфорте:
Комфортом я жертвую, наверное, каждый день в своих путешествиях. Могу спать в палатках, в комнате для 20 человек, на полу, в углу неотапливаемой комнаты, могу пять часов идти под дождем в горах, ехать 25 часов в автобусе. Наши путешествия — это всегда компромисс между комфортом и мечтой. В обычной жизни горячую воду и чистую постель ты считаешь данностью, но когда ты лишаешься этого, а затем вновь приобретаешь, ты приходишь в восторг от каждой бытовой мелочи. Я начала по-другому смотреть на жизнь и ценить то, чего не замечала ранее.

5 ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ: ЮЛИЯ САВИЦКАЯ

ТЕЛЕФОН

Это звучит банально, но в нем вся моя жизнь. Камера, на которую я снимаю все, что вижу; карты, мои любимые Maps.me, по которым я ориентируюсь в городе; iPhone заменил мне блокнот и теперь я пишу в телефоне все свои заметки, — без телефона меня невозможно представить.

ЛОВЕЦ СНОВ

Ловцы снов — это моя страсть, я их привожу отовсюду, последний купила в Мексике. Считается, что первыми их сделали индейцы в Северной Америке, и уехать без «настоящего» оттуда я не могла, хотя у меня также есть «ловцы» с Бали и Таиланда.
 ОЧКИ

Эти очки складываются в маленькую коробочку и даже называются «странник» (англ. Wayfarer). Не представляю свою жизнь без них: в этих очках я и на пляже, и в горах, я их везде таскаю с собой.
 УКРАШЕНИЯ

С каждым украшением связана отдельная история. Мимо кольца не смогла пройти в Стамбуле, а буддочку купила на Бали. Я очень люблю аутентичные украшения, хотя раньше считала, что нет ничего лучше Tiffany. Мне нравится находить вещи, которые вобрали в себя культуру страны.

 РЮКЗАК

Рюкзак с ламами я купила в Боливии на рынке в Ла-Пасе у очень колоритной бабульки. Я не особо рассчитываю на вещи, которые приобретаю на рынках, но он проехал со мной всю Южную Америку и ни разу не подвел за шесть месяцев пути. Теперь он напоминает мне о нашем путешествии.

ТЕКСТ: 
ВИКТОРИЯ СЕМЕРЕЙ

ФОТО: 
АНТОН КУЛАКОВСКИЙ


Share this:

2 comments:

  1. Юля, очень вдохновляющая история, не перестаю восхищаться Вами))
    А три года от возникновения мысли до ее осуществления кажутся таким долгим сроком...

    www.aytalina.com

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная история и интервью)) спасибо

    http://be-culturally-aware.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить