Гардероб для путешествий. Мой личный ТОП-15


Вот представьте, вы уезжаете из дома как минимум на несколько месяцев и проедете разные климатические зоны. Собирать и разбирать чемодан придется почти каждый день, а таскать его тоже только вам. Что вы возьмете? 
Да, дома шкафы ломятся от любимых платьев, без которых не жить. А еще очень надо взять с собой как минимум три толстовки, которые все разные и все очень нужны, ведь будет холодно. И кожаную куртку. Несколько пар джинсов - ведь надолго едем-то. А еще - балетки (очень удобные), кеды (чтобы гулять по новым городам), сандалики, вьетнамки. Блин, брать или нет босоножки на каблуках, может хотя бы одни, ведь там тоже приличные рестораны будут?


Уже не раз меня просили рассказать, как выглядит гардероб человека, проводящего в путешествии больше времени, чем дома. А вопросы, какого размера наш багаж и не возим ли мы за собой контейнер, я получаю с периодичностью раз в неделю. 
Поэтому сегодня раскрываю карты и рассказываю, из чего же состоит мой гардероб. Этот пост посвящен именно одежде - ноутбуки, электронный ридер, фонарик, косметику перечислять не буду.
Мы уехали из дома в сентябре и пять месяцев провели в Азии - Непал, Индия, Таиланд, Бали. А теперь планируем полгода пробыть в Америке - Аргентина, Боливия и Перу уже за плечами. Остались Эквадор, Колумбия и Венесуэла. За это время мы побывали и на треке в Гималаях, и на краю света - в холодной Ушуайе, и на пляжах Бали и Индии, и в бассейне Амазонки. Это я к тому, что одежда у нас на все случаи жизни - от купальников до горных ботинок и термобелья. 
На двоих это все занимает один чемодан (средний) и один рюкзак на 55 литров. 
Сразу скажу, я не пишу здесь про вещи, которые каждый уважающий путешественник должен взять с собой вроде спортивных сандалий, бесформенных шортов, трекинговых брюк, флиса и майки из супер материала, который дышит, быстро сохнет и тд. Я поехала с этим набором в свое первое семимесячное путешествие - и кроме трека не смогла ходить в этой одежде нигде. Пришлось отправлять домой посылки, потому что стоит это все дорого - выбросить жалко:)). 
А теперь - список вещей, которые я всегда беру в длительные путешествия. Он дополнялся и изменялся много раз, но теперь это тот минимальный набор, которым я обхожусь, даже если уезжаю на год. 


1. Джинсовые шорты. 
Без них никуда - и на пляж с майкой, и в ресторан с рубашкой, и по городу гулять - они уместны почти во всех случаях и в Азии, и в Южной Америке.



2. Рубашка. 
Я очень люблю рубашки, особенно белые. Мне кажется, универсальней наряда, чем шорты или джинсы с белой рубашкой не найти. Иногда у меня их две с собой в разных цветах, сейчас одна.
Белые приходится менять раз в несколько месяцев, потому что за это время они приходят в негодность. 
Самая большая проблема - купить не мнущуюся белую рубашку. Я пока в этом не преуспела. Но на это путешествие я нашла идеальный вариант: клетка. Моя любовь вот уже столько месяцев - до сих пор не хочется с ней расставаться.



3. Джинсы. 
Они казались абсолютно бесполезной вещью в Азии, потому что в них или холодно, или жарко. Но вот в Южной Америке это моя основная одежда на каждый день. Пришлось даже купить вторую пару, потому что смерть как надоело ходить в одном и том же.


4. "Пижамные" штаны
Я ненавижу бесформенные штаны со слониками, в которых так любят ходить девочки в Азии. Поэтому все их функции выполняют шелковые "пижамные" - в них можно ходить в отеле, ездить в автобусах, иногда даже по улице рассекать.



5. Платье
Как минимум одно. В основном - два. Свое идеальное я купила в Бангкоке - до сих пор рву на себе волосы, что не взяла второе. Оно очень простое, из котона с вискозой  - занимает минимум места, очень легкое, не мнется, а выглядит отлично и уместно везде.



6. Два - три комбинезона (шорты)
Это моя универсальная одежда на каждый день, особенно в Азии. Здесь, в Южной Америке, часто в них прохладно, потому что мы постоянно на высокорье.
Сейчас со мной вот эти три.


7. Примерно пять футболок и пара маек
Здесь всегда миллион вариантов. И если бывают страны, где тяжело купить что-то из моего универсального списка (например, в Боливии за целый месяц поиска более-менее нормальных джинсов я так и не смогла ничего купить), то с футболками проблем нет никогда. Стараюсь менять их почаще, чтобы было хоть какое-то разнообразие в гардеробе. Только всегда действует правило - если купила новую - выбросила старую. 

8. Кенгурушка-толстовка
В Азии используешь ее в основном в автобусах-самолетах, а здесь практически живешь в ней. Я больше всего люблю серые. Причем дома у меня тоже штук пять похожих в разных оттенках.



9. Два купальника. 

10. Ветровка. 
Если честно, приличная ветровка - это маст. Везде. До этого путешествия у меня были сомнительного качества курточки обычных масмаркет брендов. Но, попав в Непале под проливной дождь, и промокнув в очередной раз до нитки, я купила ветровку North face. Вот она. 
И с тех пор не знаю проблем - она действительно не промокает, не продувается, дышит - в общем, выполняет все свои функции. До сих пор это одно из лучших приобретений этого путешествия. 



11.Обувь. 
Кеды - тоже не любила их в Азии, зато здесь постоянно в них. Стараюсь менять их раз в два месяца. Сейчас со мной вот эти. Купила их в Bata. В Азии полно магазинов этой марки - как оказалось, в Америке тоже. 



Резиновые сандалии 
Моя любовь уже который год. В Азии я просто живу в них. В сандалиях не страшно попасть под дождь, пойти на пляж, в кафе. На Бали в сезон дождей так вообще без них никуда - всю остальную обувь вы просто выбросите через неделю. А еще у этой обуви поразительная выносливость - я покупаю ее раз в год в Бангкоке. И чаще всего не потому что сандалии развалились, а потому что надоели.
Из приличных брендов можно найти такие у Melissa, кстати.
А на фото - моя коллекция последних лет путешествий.



12. Рюкзак Daypack
В нем я вожу все ценные вещи - камеру, ноут, книгу. Всю жизнь у меня был Deuter, который в Боливии приказал долго жить. Поэтому временно я с рюкзачком с ламой;), который так всем нравится. 



На самом деле, совсем не вариант для путешествия, потому что может подвести в любую минуту. Поэтому жду момента до встречи со своей новой любовью - National Geographic backpack. 



13. Маленькая сумочка через плечо. 
Рюкзак я использую в основном для переездов и в горах. По городам хожу исключительно с маленькой сумочкой, в которой айфон, блеск для губ и книга. Она мелькает на всех фотках, поэтому вы уже представляете, как она выглядит:))

14. Шляпа и платок. 
Платок ношу как повязку или бандану. Шляпу таскать неудобно, но без нее очень плохо и в Азии, и в Америке. 



15. Лосины и топ 
Использую их, в основном, в йога- ретритах, которые у нас всегда во время программ наших Travel - девичников или просто когда мы на Бали, и у меня есть возможность купить абонемент и, как прилежный йог, ходить на занятия три раза в неделю.



Пс: нет, я не занимаюсь йогой во время активного путешествия, я бездельник и большой лентяй и мне тяжело себя заставить. 

На самом деле, это все. Я считаю, что это идеальный набор для длительного путешествия. Его можно обновлять раз в несколько месяцев, выбрасывая старое - покупая новое - так намного интересней и всегда выглядишь по-разному. 

В зависимости от специфики страны, я докупаю вещи, которые не входят в этот универсальный набор. Но потом их выбрасываю за ненадобностью. 
Так, в Индии я хожу в традиционной одежде (и всем советую;), в основном, покупаю три костюма, которые потом с легкой совестью выбрасываю. 



На Бали в моем гардеробе появляется что-то вроде этого комбинезона с открытой спиной. Носить его могу только там, поэтому отправила домой, когда мы уехали с острова. 



В Боливии и Перу, а здесь очень холодно, у меня появился свитер из альпаки (очень теплый), шарф и шапка. С этим со всем мне тоже придется расстаться в скором времени. Но они отслужили свою службу. 



Это все помещается в чемодан, кроме того, туда помещаются вещи Антона. 
Ну и всякая фигня вроде косметики, шнурков-проводков. 

Но так как в нашем путешествии мы очень часто бываем в горах, а еще в Южной Америке бывает тааак холодно (например - Ушуайя, Фицрой, Уюни...), то приходится таскать с собой все наше горное снаряжение, которое в рюкзаке на 55 литров. Распаковываем его только за надобностью. 
Я не считаю его обязательным в путешествии - все зависит от того, что вы планируете.

Но всё же вот список: 
Трекинговые ботинки
Флиска
Термобелье (верх и низ)
Две пары трекинговых брюк - легкие и потеплей
Куртка  
Перчатки
Трекинговые палки
Спальный мешок




PS: Этот список написан с позиции девочки, когда-то влюбленной в моду и проработавшей в этом бизнесе энное количество лет. А теперь проводящей в путешествиях по 11 месяцев подряд. Cейчас шопоголик в моей душе хоть и не умер, но полностью переквалифицировался и адаптировался к новым условиям. 

Если хотите посмотреть на все это с мужской точки зрения, то вот здесь Антон когда-то, во время своего первого путешествия, уже делился содержимым своего рюкзака. Скажу сразу, за последующие годы его пристрастия не особо поменялись. Ну разве что палатку и коврик уже не возит:))
А еще когда-то я тоже писала пост-рекомендацию, что брать с собой в путешествие. Это было написано в помощь девочкам, которые ехали на наш девичник в Непале. Но все же он более-менее универсальный:
What to pack to travel the world



Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

7 comments:

  1. Вот отличный пост. Спасибо! считаю несправедливым отсутствие фотолуков в разделе с двумя купальниками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот Антон тоже тебя поддерживает, говорит, что несправедливо обделили купальники:)))

      Удалить
  2. Очень интересны и полезны этот список и остальные, которые в ссылках. Спасибо!
    Еще интересен вопрос по косметике - все из дома везете или на месте докупаете? на полгода трэвл формата точно не хватит.. Шампунь 3в1, или полноценный набор из нескольких средств?
    Маша

    ОтветитьУдалить
  3. Пост превосходный! Спасибо огромное! Это самое содержательное из всего что я читала на данную тематику. Да еще и с фото, да еще и так все стильно)
    У меня мечта о путешествиях закралась недавно, но она прям МЕЧТАААА, хотя пока такая эфимерная. Ох как я надеюсь, что пригодится мне когда-нибудь этот список вещей!;)

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия, читаю Ваш блог с большим удовольствием.
    Вы пишете, что собираетесь приобрести (или уже?))) рюкзак National Geographic backpack.
    Они хороши на вид, но неудобны в носке. По крайней мере для моего мужчины это оказалось так. Это странно, учитывая, что он ходит по горам с рюкзаками по 17-20 кг, но от этого у него начинала ныть спина, хотя мы просто ходили по городу и в рюкзачке была проф. камера, два объектива и вода - то есть совсем легкий))). Проблем со спиной по жизни нет)), дело в рюкзаке.
    Хотя, возможно, это лишь частный случай :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое, я уже как раз передумала его покупать, решила osprey:))

      Удалить
  5. Отличный пост! как раз собираюсь в путешествие в азию (где никода не была) очень помогает! Только где добыть такие штаны (номер 4), о которых ты пишешь?

    ОтветитьУдалить