Путешествие по Южной Америки. Вдохновение



Ну вот и пришло время рассказать вам про нашу очередную большую мечту. Когда вы будете читать этот пост, мы уже будем в аэропорту, в очередной раз прощались с Бали (но с легким сердцем, потому что уверены, что мы обязательно вернемся туда в скором времени).
Мечта увидеть Южную Америку появилась в моей голове задолго до Непала. И было это в те далекие времена, когда я еще даже не представляла, что однажды могу уехать - одна, с рюкзаком - исследовать новые страны. 
Так вот - начиталась я про Мачу-Пикчу в те далекие дни, и казалось мне это место - самым загадочным и недостижимым на планете. В итоге, я, конечно, так и никуда и не поехала, ибо дорого, далеко, да и как-то страшно. Но именно благодаря этой мечте я начала читать отчеты людей про путешествия (на форуме Винского, кстати) и поняла, что люди то ездят не только в Египет, а вот, например, в Непал. И с того момента все закрутилось, как вы помните. Примерно через год у меня уже были билеты в Катманду. 
А мечта про Перу отложилась в долгий ящик. Потом в том же ящике появилась  космическая гора Рорайма в Венесуэлле, картинки которой не давали мне покоя долгое время. 
Помните, я даже писала целый пост с мечтами, посвященными путешествиям (Здесь)
Потом солончак Уюни в Боливии. У меня есть целая папка для вдохновения, посвященная Южной Америке (многие фотки вы видите здесь, кстати). 
А еще был мультик "Вверх" ( Up), смотрела его со слезами на глазах и думала - блин, вот точно про меня, так и я буду до старости копить на Южную Америку и мечтать.
А потом я встретила Антона - тоже с большой мечтой про Южную Америку, которая никак не хотела осуществляться. И мы начали мечтать вместе. Ну и домечтались.
Когда я однажды, два года назад (о Боже, прошло только два года, а как все поменялось то в жизни) вот так же паковала рюкзак в неизвестность, в свое первое большое путешествие, то чувсвовала себя прямо героем-первооткрывателем. Кстати, вот здесь все про него.
И хотя весь этот период я как бы тоже дома не сидела, но Азия - она уже воспринимается как дом. Здесь все комфортно, понятно, здесь в самой глухой деревне в Гималаях разговаривают по английски, а приезжая на Бали, например, мне всегда кажется, что я вернулась домой. Короче, она больше не воспринимается, как грозная Terra incognita, населенная туземцами.


Кстати, решение поехать в Южную Америку именно сейчас далось нам нелегко. Потому что ведь теперь есть Girls in travel, проект, который очень резво набирает обороты, а нам придется отложить все путешествия до осени. Но спасибо вам за такое желание путешествовать именно с нами - потому что уже на осень у нас очень много заявок на девичник в Непал (две группы) и на трек к базовому лагерю Эвереста. В феврале мы начнем набор в эти группы. А еще мы готовим вам новинку сезона и скоро расскажем про девичник во Вьетнаме. 
Мы решили не проводить пока никаких туров в Южной Америке, потому что, как говорится - качество превыше всего. 
Но, конечно же, едем мы туда не просто за эмоциями и впечатлениями, а с целью найти все самое самое и позвать вас в скором будущем на наши девичники в неизведаннае дали, например, в Колумбию или Боливию:)) 

В общем, рассказываю вам про наши планы на близжайшие полгода. У нас, конечно же, ничего не забронировано, кроме первых трех дней в отеле. Но планов миллион, просто не хочется ограничивать себя рамками. И построить путешествие по принципу "если мне здесь нравится, то могу позволить себе задержаться на недельку, а если надоело - купить билет и уехать завтра же". Короче, устали мы от предсказуемости и планирования. А еще мы так и не выучили испанский и теперь с парой десятком слов в голове едем в надежде на свои гениальные лингвистические способности.
 Наша заброска с Бали в ЮА обещает быть долгой.
 Сначала мы прилетим в Куала-Лумпур, где проведем сутки, быстро посморим на Петронасы в очередной раз и объедимся непонятными китайским блюдами в Чайнатауне. 
Потом улетим в Стамбул, где тоже у нас будут целые сутки. Побежим на пристань Эминеню есть мидии, погуляем по Галатскому мосту, побродим по Чукурджуме и Таксиму. Прокатимся на пароме по Босфору и может даже увидим снег:))) Из Стамбула мы летим через Амстердам и Сан-Паулу в Аргентину. И после нескольких суток в дороге мы наконец-то доберемся в Буэнос-Айрес.
1. Буэнос Айрес. Здесь мы хотим отметить мой день рождения. А что, я думаю, очень подходящее местечко. 
Верите, еще полгода назад БА был для меня городом, в котором танцуют танго на каждом перекрестке. На этом все мои познания заканчивались.
Но была проведена огромная "исседовательская" работа и я уже заочно обожаю этот город. И знаю, где продают лучшие empanadas с 200-летней историей, куда идут местные жители, когда хочется choripan и что provoleta - это сыр на грилле, который подают как закуску перед божественным стейком в правильных parrillas.
А еще я уже мечтаю, как буду пить  утренний кофе и грызть свой первый alfajore ( такое круглое печенье с начинкой внутри, политое шоколадом или еще чем-нибудь). И все без исключения - дессерты, мороженное, альфахоры- заказывать с dulce le leche (что-то наподобие карамели, как я поняла:))



А еще хочу увидеть Реколету - знаменитое кладбище, город-гробниц, где место стоит как небольшая квартира.
И воскресный блошиный рынок и антикварные магазины в Сан-Тельмо (где мы будем жить, кстати)
И коллекцию латиноамериканского искусства в музее MALBA
А еще заглянуть в знаменитый Casa Rosado - "розовый домик" и резиденцию президента Аргентины по совместительству. И увидеть  балкон, с которого произносила свои пламянные речи Эва Перон.
Ну и яркий пятачок Caminito со смешными разноцветными домиками в угрюмом портовом районе Ла Бока.
И самый красивый книжный магазин в мире.
И просто бродить, бродить по улицам нового неизвестного города, впитывать новые запахи, незвестную речь, архитектуру, читать непонятные вывески и пробовать незнакомые блюда.

Список с самыми модными кафе и ресторанчиками в Палермо уже составлен, кстати:)

Надеюсь, что за неделю мы нагуляемся по Буэнос Аэросу, потому что в Аргентине нас ждет еще столько всего. 
Например, ледник Пуэрто Морено уже давно значится в моем списке.

А еще водопад Игуасу. Меня уже давно не впечатляют водопады - но этот, я думаю, будет незабываемым.
И озерный край Барилоче.

Пустынные дороги Патагонии вот с такими видами.
Сходить в трек в нацпарке Торрес-дель-Пайне в Чили.
Посмотреть на цветные домики чилийского Вальпараисо. 
Спуститься в самый самый низ Аргентины и побывать на Краю земли, в загадочной и холодной Ушуайе.

А еще же есть Мендоса, провинция в Аргентине, где производят лучшее аргентинское вино Malbec. Там можно взять велосипед и гонять по окрестностям, по местным винодельням, где тебя ждут с дегустационными турами гостеприимные хозяева.
В общем, как показали первые исследования, в Аргентине столько всего, что хватит на пару лет путешествий. 
2. Когда мы все-таки решим уехать оттуда, мы отправимся в Боливию.
Даааа, высокогорный Ла-Пас, солончак Уюни, так называемая дорога смерти....

3. Не сможем проехать и мимо Перу и наконец-то посмотрим Мачу-Пикчу своими глазами. Мне кажется, этот затерянный город инков уже видели все, кроме меня. 
А еще же есть Куско и Лима, и много маленьких нетуристических городков, в которых мы просто обязаны побывать.

И, конечно же, мы очень хотим увидеть Амазонку и отравиться в тур в джунгли дня на два-три.

3. Колумбия для меня пока вообще чистый лист, без всяких туристических ожиданий и предрассудков. Но я уже мечтаю о Картахене с её колониальными фасадами и небольшими внутренними двориками.

И о сумасшедшем по красоте неоготическом соборе Лас-Лахас.
Ну и пляжи Карибского побережья тоже:)
 И кооофееее!!!!

4. В Венесуэле нас ждет восхождение на мою Рорайму. "Столовая гора" из "Затерянного мира" Конан Дойла.

И второй впечатляющий водопад в нашем путешествии - Анхель.

Закончить наше Большое путешествие мы планируем на острове Маргарита и улететь в Киев из столицы Венесуэлы - Каракаса. Он печально известен своей криминальностью, но, надеюсь, все обойдется и верю в лучшее.
Вот так, если коротко, выглядят планы на близжайшие полгода. И этот пост - моя Inspiration board этого путешествия. 
Стоять на пороге исполнения очередной мечты очень волнительно. Я пытаюсь выбросить из головы все ожидания и наслаждаться моментом, новыми странами и открытиями. Я не знаю, как это будет, какие люди встретятся на нашем пути, найдем ли мы место, куда как на Бали или в Непал, захочется возвращаться вновь и вновь, и какие из этих стран мы потом захотим показать вам в рамках наших девичников. 
 Как обычно, буду стараться не сравнивать (а это самое тяжелое, когда уже много чего видел) и не давать оценок, а просто принимать все эти страны и новые культуры такими, как они есть. Ну и писать почаще, и рассказывать вам о новых любимчиках, новых открытиях и мыслях во время этого путешестсвия. Конечно же, главным иструментом для выражения всех эмоций и показывания вам новых мест, будет мой Instagram/keepeyesopen
Ну и про блог не буду забывать, так что stay tuned. 
Большое путешествие начинается сегодня.
ПС: если вдруг вы живете в какой-то из этих стран, мы с удовольствием встретимся с вами на чашечку кофе. А может, вы уже просто были в тех краях, с нетерпением жду ваших советов, любимых мест, хороших кафе, красивых двориков...

Share this:

27 comments:

  1. очень вдохновляющий на путешествия пост,прям хочется купить билет на самолет и махнуть в южную америку! удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитала на одном дыхании! Да, это действительно Большое путешествие! Здорово, когда у любящих людей есть общая мечта! А я вот мечтаю пройти трек к базовому лагерю Эвереста и собираю в папочку для вдохновения фотографии Непала и Гималаев. Надеюсь, получится присоединится к вам этой осенью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, спасибо. Будем очень ждать тебя осенью в Непале. Эверест - и моя мечта тоже ( с такой же папочкой для вдохновения)

      Удалить
  3. Вот это даа! дух захватывает уже от одного прочтения!

    ОтветитьУдалить
  4. Юляяя, а как же экспансивная Бразилия с прекрасным Рио? :)
    Умоляю, инстаграмте почаще! Вас ждет невероятное приключение! Хочу быть свидетелем :)
    И, кстати, снега в Стамбуле не увидите. Только оттуда. Дожди -(( Но город от этого не менее прекрасен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Бразилия позже будет. А без инстаграм никуда

      Удалить
  5. Юля и Антон!!!!! Я за Вас очень рада!! Это прекрасные планы! Легкой дороги и удачи! Ваши глаза всегда открыты миру)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, желаю вам самых положительных эмоций! И с нетерпением буду следить в Инстаграмме за вашим невероятным путешествием :)

    ОтветитьУдалить
  7. на Игуасу отведите хотя бы по одному дню на каждую сторону. мы сначала были на аргентинской, потом на бразильской. на первой ты именно ходишь рядом с водопадами (и можно в лодочке заплыть под водопад), а со второй открываются панорамные виды) также рекомендую полет на вертолете над Игуасу. невероятные эмоции. и если таки решите остаться на бразильской на день, то обязатльно сходите в шураскарию - вкуснейшие ананасы с корицей я вспонимаю и по сегодняшний день))
    В Ушуайе очень понравилось в парке Огненная земля.
    В Вальпараисо понравилось. как и в районе Винье дель Мар. там очень много пеликанов))) а именно в Вальпараисо советую пойти в маленькие кафе для местных. там, правда, разговаривают только на испанском, меню нету, но еду готовят именно для тебя и порции невероятно огромные и вкусные - за смешную цену. еще в Чили советую иметь мелкие деньги, потому что водители в автобусах могут жульничать - нас так на 8 тыс песо кинули - и ничего ему не докажешь, так как он только на испанском разговаривает.
    испанский в ЮА очень нужен. потому сделай распечатку с парой десятков нужных фраз (я с собой разговорник брала).
    а вот БА мне не понравился. танго там не танцуют на каждом перекрестке, а только на специальных шоу (но красиво, несомненно), или в Ла Боке, завлекая гостей в кафе. а вот бездомные там на каждом углу, на центральной площади несколько лет уже стоят палатки митингующих, а большая часть города выглядит очень повседневно. Реколета понравилась, обязательно потрите нос собачке (памятник девушке с собакой) - она приносит удачу путешественникам =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, сколько всего. Спасибо. Надеюсь, все это посмотреть

      Удалить
  8. Желаю успехов в таком прекрасном путешествии длинною в жизнь!:) Маленький совет: вместо Маргариты остановитесь на острове Коче или еще лучше полетите на Лос Рокес! Он вас намного больше впечатлит чем Маргарита!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за совет. Посмотрим уже ближе к дате, потому что если честно, думали про Маргариту

      Удалить
    2. Мне кажется,что после стольких изведанных мест вас Маргарита особо не впечатлит. По крайней мере с нами так было.А вот Коче и любимый Лос Рокес поселился в сердце! С наилучшими пожеланиями, Юля:)

      Удалить
  9. Какой соблазнительный пост:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Inspiration board и не может быть другой, она должна вдохновлять:)

      Удалить
  10. Юля,планирую с апреля-мая переезжать в колумбию и если вы её будете там- вели велком так сказать, в объятия карибских туземцев))

    ОтветитьУдалить
  11. Удачи вам в вашем путешествии! Судя по этому посту, оно обещает быть потрясающе красивым:)
    (А dulce le leche - это сгущенка :) "Сладкое молоко", если дословно. Кстати, советую при случае попробовать пирог под названием Tres Leches, "Три молока", нежнейший сладкий сливочный бисквит, ну очень вкусный.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) И про пирог спасибо, люблю все новенькое и вкусное пробовать:)

      Удалить
  12. неужели дешевле перелета не нашлось из КЛ, Дубая до СП? такой длинный перелет у вас: Бали-КЛ-Стамбул-Амстердам-СП

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перелеты то были, но только чтобы прилететь и улететь из одного и того же места. А вот чтобы прилететь в Буэнос-Айрес, а улететь из Каракаса в Киев, цена была просто астрономической через Дубай. Так бы мы с радостью

      Удалить
  13. Юля, у меня от этого количества неизведанных мест аж глаза начинают быстро вращаться))) Невероятно это все выглядит, вот что я вам скажу! Могу только представить количество эмоций и впечатлений! С нетерпением буду ждать от вас фото и посты!
    Попутного ветра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня, если честно, тоже:) Даже не представляю пока, что мы сможем увидеть столько всего и побывать в таких местах, о которых я только в книжках читала и фотографии в интернете рассматривала

      Удалить