My carpathian dream

С Карпатами у нас уже который год очень теплые отношения. Ну начать хотя бы с того, что именно здесь я  поднялась на свою первую в жизни вершину, на нашу Говерлу. И пусть это всего 2 тыс. метров, для меня тогда, девушки, никогда не ходившей в походы и не ночевавшей в палатках, это было каким-то личным огромным достижением. 
И плюс ко всему, я поняла, что очень люблю горы и хочу еще. А так как практически единственные горы, про которые я слышала на тот момент, были Гималаи и звучали они так загадочно и мистически, ну и всякие Йетти и Шамбалы придавали еще большей атмосферности....В общем, "хочу в Гималаи", подумала я. А что? Правда не совсем понятно было, где эти Гималаи и как туда добраться, а потом как там выжить. 
Через год моя нога ступила на непальскую землю - и все изменилось. Дальше вы уже сто раз слышали, что было:) Про наш тот первый опыт горных треков можно прочитать здесь 

Между небом и землей, или 160 км. по Гималаям.


если кто вдруг еще не читал.( и, кстати, это была первая серия постов, с которых и начался этот блог). И так интересно получается, что в этом году мы опять идем в тот же трек, очень особенный для меня, правда уже с Girls in travel

Короче, я все к тому, что люблю  наши Карпаты, и так получается, что бываю здесь практически каждый год, причем всегда летом.
 В этот раз мы поехали в Прикарпатье, в деревушку Криворивня возле Верховины (а до Верховины 3 часа по бездорожью из Ивано-Франковска на убитом автобусе, но это уже мелочи жизни, кто об этом помнит)

Цивилизации практически нет, до ближайшего ресторана пару километров топать надо в Верховину. Да и там с ними не густо. Но, если честно, в рестораны и не хочется, потому что домашняя гуцульская кухня - это что-то. Я всегда любила есть в колыбах( национальных колоритных ресторанчиках), когда бывала в этих краях. Но даже они не сравнятся с домашними блюдами. Мое сердце растаяло в первый же день от вот этой тарелки с сырниками....А к ним еще сметанка домашняя, в которой ложка просто стоит, не падает, настолько она густая. И карпатский травяной чай. И банош, вареники с картошкой и белыми грибами, юшка, тоже грибная, деруны...... И это все на берегу горной реки Черный Черемош. Правда, как видите на фотке, идиллия не всегда удается, иногда бывают неожиданности:)
А еще вот такая беседка для ужинов есть.
Домик просто идеальный на другой стороне реки, каждое утро смотрела на него, правда еще не достроен.
Кстати, было так жарко, что мы все-таки рискнули и искупались в реке ( даже не спрашивайте, сколько градусов вода - ледяная)

В общем, атмосфера полного умиротворения вокруг. Делать, конечно, особо нечего в самой деревушке, поэтому мы каждый день после завтрака ходили в горы и возвращались уже ближе к ужину. Есть специально разработанные маршруты, а можно поспрашивать у хозяев, куда пойти и как туда добраться.
Больше всего меня умиляли вот такие домики in the middle of nowhere, как люди туда добираются-ума не приложу.

В один из дней мы решили отведать самых известных карпатских сыров - будз и вурда - и отправились на полонине Дил в настоящую гуцульскую сыроварню. Полонина Дил стоит того, чтобы приехать сюда, даже если вы не сыро-маньяк. Здесь просто красиво!!!! А вообще меня медом не корми только дай что-то попробовать новенькое, побродить по рынкам, заглянуть на полки супермаркета в новой стране во время путешествия.
Вы, наверное, представили такую себе сыроварню-заводик? А нет, гуцулы делают сыр в таких вот скромных домишках.
И вот в таких условиях:)))Выглядит, конечно, не очень привлекательно, но интересно понаблюдать за процессом  и вкусно. В домике можно посмотреть на процесс, а рядом в ресторанчике - колыбе попробовать и купить сыр с собой.
У нас было всего пять дней в Карпатах, но вдохновения и заряда энергии хватит надолго. Поэтому прекрасная идея для мини-путешествия по родным просторам, очень рекомендую.
Если вы хотите жить именно в домике в деревне у хозяев, а не в отелях, то советую сайт karpaty.ua  мне кажется, здесь самая хорошая подборка вариантов жилья.
На обратном пути мы заскочили в Ивано-Франковск на пару часов перед поездом. Я уже была наслышана про проект 23 ресторани и их Fabbrica, Говорить Ивано-Франкiвськ....Ну что я вам скажу - очень душевно, атмосферно, вкусно ( и дешево:)
А еще хвастаюсь, я теперь девушка в стиле Pink:) ( в журнале Pink меня еще не было, не порядок:). Мы встретились с Алиной попить кофе и поболтать о вечном - путешествиях, бизнесе, поисках смысла жизни, конечно же, о наших девичниках, секретах успеха ну и других интересных вещах в жизни девушки:) 
Что из этого вышло, читайте 

Follow me on:

INSTAGRAM

FACEBOOK



Share this:

4 comments:

  1. я опять заглянула насладиться фото)

    ОтветитьУдалить
  2. Как же круто все описано, и про Карпаты и про ресторанчики. Спасибо большущее за вдохновение, Юля. Благодаря твоим постам я тоже собралась в Карпаты.

    ОтветитьУдалить
  3. прочитала статью - вдохновляет!! ))) как всегда) тоже активно думаю над сменой деятельности... в общем, будешь еще раз в Париже - дай знать ;) я бы с удовольствием встретилась :) тоже Юля.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за фото: вспомнила свой июль в Ворохте:)) Говерла, домашнее молоко в домике на горном склоне, земляника и грибы под ногами, а еще повсюду чудесный звон колокольчиков (на шее у домашней скотинки, которая пасется на полонинах) - влюбилась навеки:)) Пусть Говерла чуть больше 2000 км, но КАКИЕ ВИДЫ с ее вершины!!!

    ОтветитьУдалить