Путешествие в Непал. Воскресный рынок в Катманду.

Если судьба однажды занесет вас в Катманду, и вам вдруг ни с того, ни с сего в один из вечеров после очередной порции вездесущего далбата  захочется свежей моцареллки, пармезана или хрустящих багетов,  то знаю я одно секретное местечко, Sunday Market называется. Люди бывалые, изучившие Катманду вдоль и поперек и проводящие здесь огромное количество дней в году (до и после треков), знают,  что представляет собой этот город и сейчас только улыбаются, думая, что это нереально. Все реально, друзья. 
Для начала надо, наверное, рассказать, почему слова моцарелла-бри-багеты абсолютно не приходят в голову при слове Катманду. Здесь, конечно же, масса ресторанов в туристическом районе Тамель, но вся выпечка там очень однотипная и даже так называемые круасаны напоминают по вкусу в лучшем случае неплохую сдобную булку.
 Ох уж этот город- он странный и удивительный, с бесконечно вдохновляющей архитектурой  и людьми,  живущими здесь практически за гранью бедности. 
Еще не встречала человека,  полюбившего его с первого взгляда, да и с десятого, пожалуй, тоже. 


 В свой первый приезд в Катманду, когда-то осенью 2009, я была настолько поражена, что просто боялась выйти из отеля, а когда мы все-таки это сделали, то заблудились минут через 5, уворачивались от коров на узких переулках, ужасались запахами, шарахались от местных " ресторанов" и еле добравшись до отеля, не выходили оттуда до вечера, попивая масалу в саду и приходя в себя  от первой встречи с городом. 

Несколько  лет спустя, в 2012, решив символично начать свое первое самостоятельное семимесячное путешествие с Непала, я прожила в Катманду неделю. И эта неделя полностью изменила мое представление о нем. 
Я бродила по районам Old Kathmandu, наслаждаясь и замечая детали, укрытые от туристических глаз слоями пыли и грязи, заглядывала в лавки с тибетскими украшениями, пила ласси вместе с толпой местных  у дяденьки, разливающего его из огромной кастрюли в десятки стаканов, встречала рассветы на горе в храме обезьян и закаты на Боуде- любуясь  одной из самых больших и впечатляющих тибетских ступ в мире.
И вот эта осень, 2013 год, я снова здесь и, по воле обстоятельств, снова на неделю.
И опять я смотрю на такой уже знакомый город другими глазами. На этот раз человека, который здесь живет. А это, хочу признаться, мой самый любимый способ знакомства (пусть даже повторного) с местом.
С Аней мы встретились  в киевской Ароме, познакомившись почти случайно за пару дней до этого  на фэйсбуке, и обсуждали трек к Эвересту, который так и не состоялся (но об этом я ничуть не жалею). 
А во второй раз- уже у нее дома в Катманду. И если раньше Катманду для меня  выглядел как на фотографиях сверху, то за эти дни картинка начала стремительно меняться.
Йога-студии, уютные кафе, стильные рестораны, магазины с прекрасным кашемиром( абсолютно не такие, какими они предстают перед глазами туристов в Тамеле) и, конечно же, он, Sunday market, собирающий почти всех экспатов раз в неделю вместе- купить моцареллы- бри-круасанов и поболтать за чашечкой кофе. 
Ну что, пошли?

Проходит маркет на территории очень красивого места. Здесь, кстати, есть студия йоги тоже. Ну и просто приятно встретиться с друзьями  на террасе.

Мне кажется, что самое большое столпотворение именно здесь- у лотка со свежей выпечкой. Лично я от разнообразия даже растерялась.
Christmas pie- просто божественный, их всегда всего несколько штучек, поэтому можно и не успеть.
Ну и багеты- свежие, с хрустящей корочкой....
Моцареллу, да и весь сыр, разбирают в первые 20 минут. Все уже знают примерное время, когда приедет дяденька-француз и выгрузит ящички со своими деликатесами, которых, знаю по себе, так не хватает в Азии.
А вот и итальянский уголок- лазанья, равиоли.......песто
Голландские вафли не хотите?
В общем, люблю такие прогулки и новый свежий взгляд на город, который ты исходил вдоль и поперек. 
А еще люблю случайные- "неслучайные" знакомства, которые происходят в жизни благодаря этому блогу, и не перестаю восхищаться и наслаждаться общением с людьми, которых встречаю в своих путешествиях. Главное, не упускать возможности (познакомиться, поехать, прочитать, посмотреть....) и использовать их по полной. 
Ну и keep your eyes open and don't miss a thing.
Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

2 comments:

  1. Юля, какие фотозарисовки! Вот умеешь ты так красиво все приподнести! Так выпечки и сыра попробовать захотелось)

    ОтветитьУдалить