Таиланд. Остров Ко Тао

 Бирюза- наверное, это первое слово , которое появляется в моей голове , когда я вспоминаю Ко Тао. Пейзажи словно сошли с картинки какого-то travel-журнала: безмятежное бирюзовое море,бирюзовое небо,  разноцветные рыбацкие лодки( тоже с оттенком бирюзы), а еще огромные валуны на берегу и белоснежный песок, по которому так приятно бродить босиком.
И бухточки-ими изрезано практически все побережье...Chalok bay, Shark bay, Mango bay...
А еще смотровые площадки, вся карта острова просто усыпана словами viewpoint.




Первые два дня мы жили на Sairee beach, наверное,в одном из самых туристических и наиболее раскрученных мест на острове.Он немного грустно выглядел днем...Я никак не могла понять, почему основная масса приезжающих на остров выбирает именно его.Пока не увидела закат.
Каждый день абсолютно разные, с какими-то необъяснимыми словами оттенками неба.
Вот такой был в первый вечер.
А вот на следующий день.

Но все-таки хотелось рая, поэтому я взяла  байк на один день и отправилась на его поиски.
Про дороги Тао  уже ходят легенды. Вся карта изрезанна пунктирами-это значит, что ее просто нет, а еще постоянные спуски и подъемы , причем такие, что многие байки просто не тянут в гору вообще.

Акулья бухта- под мое понимание рая она подходила как нельзя лучше. А еще после обеда здесь можно было увидеть рифовых акул, я , правда, так и не рискнула.
Ao Leuk-крошечная бухта с кристально чистой водой, и множеством маленьких рыбок, тоже очень понравилась.
Но все же мы остановились на бухте Chalok-я совершенно случайно набрела на пляж на самом краешке мыса, укромно спрятанном между огромных камней от посторонних глаз. Сначала надо пройти через ресторан Taraporn, чтобы попасть туда. Бунгало, кстати, тоже принадлежат этому ресторану.
 Маленькие деревянные домики на сваях практически утопали в цветах.На каждой террасе гамак, и так часто упоминаемые мною 10 шагов до моря . В домике минимум удобств- кровать , комод, сетка от комаров, гамак на террасе и бесконечная бирюза -бирюзовое море , плавно переходящее в бирюзовое небо.
Вход в домик
Каждый день мы поднимались на смотровую площадку ровно в 6, чтобы увидеть вот это:
А еще я постоянно разглядывала  этот домик,сидя в ожидании заката - по фото не видно, но он находится прямо на скале, на самом краю, могу только представить, какой закат можно увидеть с его террасы. Это , кстати, View Point Resort, если кто заинтересовался.
Что меня удивило, так это повсеместная проблема с wifi ( по крайней мере, в Chalok bay,где мы жили) например, у нас его не было вообще, а если он был в кафе, то тебе не давали пароль,а если давали, то ты должен был очень плотно откушать выше установленного лимита, короче странно все это, в наше-то время и  за полгода путешествий я столкнулась с этим впервые.

Мы планировали остаться там как минимум на  неделю, но почему-то через 5 дней уже махали ручкой с парома, уносящего нас на Самуи.
А вообще, Тао, конечно же, прекрасен и запомнился мне  уединенностью, своей все еще нетронутой природой, живописными бухтами и потрясающими закатами.

Share this:

4 comments:

  1. Обалденно красивое место! Обязательно заеду, когда в следующий раз окажусь в Таиланде)

    ОтветитьУдалить
  2. У меня от Ко Тао тоже только положительные впечатления остались. Мы вместо байков арендовали квадрацикли - безопасней и надежней в плане перемещений)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня, кстати, такой байк хороший был, просто летал по всем этим дорогам и спускам-подъемам

      Удалить