Путешествие в Индию с Girls in Travel, или что посмотреть в Раджастане.

индия, туры в индию, путешествие по индии

Если честно, мы очень сомневались и долго думали, а стоит ли вообще делать наш travel-девичник в Индии. С одной стороны лично нам она очень по душе и столько эмоций и впечатлений, разных и очень полярных (а именно их мы вкладываем в основу всех наших программ) не может дать, пожалуй, ни одна из известных мне на сегодняшний день стран. Дворцы, хавели, махараджи, пляжи, форты, слоны, шелка, украшения, кухня, и в то же время грязь, попрошайки, крысы на вокзалах, вечно опаздывающие поезда, трудности в организации. Короче, все было очень туманно и не понятно, а еще мы боялись, как бы девочки не сбежали в первый же день после прогулки по "тихим, уютным" улочкам Дели.

Мы очень долго разрабатывали программу, взвешивали все за и против для каждого города, пытались впихнуть всех своих любимцев (а они не впихивались кто по логистике, кто по срокам, уж больна огромна и непредсказуема эта страна). Еще дольше выбирали отели, рылись в наших блокнотах, в блогах  и рейтингах в поисках ресторанов, стритфуд-точек и всяких интересных мест, куда не захаживает обычный турист, приехавший по стандартному Золотому треугольнику.
И вот, переведя дух после трех туров в Непале, мы прибыли из уже родного Катманду в шумный и не очень гостеприимный Дели, чтобы встретить наших девочек. Прилетали они, как уже повелось, из разных уголков - Дубаи, Украина, Россия, а Саша вот даже из Сан-Франциско умудрилась к нам добраться.


индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии


Многие недолюбливают Дели (и есть за что, если честно), но и этот город таит в себе столько интересного. 
Район Old Delhi, например, с его лабиринтами, переулками, толпами народу, с рестораном Karim (в котором мы, конечно же, зачекинились:), госпиталем для птиц, рынком сари, рынком украшений.....
 Но главное - мекку стритфуда Чандни чоук, где расположились (вернее, спрятались по закоулкам и не зная - не найдешь в жизни) одни из самых старых и известных ресторанчиков-забегаловок и даже целых улочек, специализирующихся на определенном блюде. 
В общем, для полного погружения в новую реальность, мы отправились с девочками сразу туда. В самую гущу событий, в эпицентр бурлящей индийской жизни.
Только появившись на улицах (уже в образах приличных индийских девушек), умудрились наделать кучу шума, шеи индийских мужчин просто сворачивались в нашем направлении. Ну а мы? Пытались не обращать внимания, что еще:)


Конечно же, заглянули на рынок сари - девочки же мы, все-таки:)


А вот здесь, в углу, магазинчик, продающий самую известную сладость в Индии - джалеби
Магазинчику, между прочим, больше ста лет. Толпы там нереальные, все гости столицы спешат попробовать эту штуку (туристов в виду не имею, их там нет, я думаю, что боятся просто).

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии

А вот девочки из Girls in Travel не боятся ничего, проверено на опыте. Приехать первый раз в Индию и в первые день же не испугаться лабиринтов старого Дели - это надо иметь ту еще выдержку. Кто бывал в этом чудном месте, знает о чем это я.
Мало того, еще и попробовать все эти непонятные штуки в лавках, где дышать-то иногда страшно, боишься подхватить какую-то заразу.


А еще проехаться на вело- и мото-рикшах, спуститься в делийское метро и прокатиться в вагоне для женщин - короче, мы можем все.


Немного фортов и красоты мы успели тоже посмотреть в Дели.

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, дели,

После всей этой делийской суматохи наш колониальный отельчик выглядел просто каким-то райским оазисом.


А еще в кафе напротив варили прекрасный кофе, пекли чизкейки и давали почитать индийский Vogue. 


На следующий день, для контраста, мы укатили в сказочный Тадж Махал. 

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, тадж махал

Я очень долго ждала встречи с ним. Я столько раз смотрела его фотографии - во всех ракурсах и с разных сторон, я восхищалась работами Стива Маккарри и казалось, что абсолютно готова к встрече с ним. Но знаете, когда ранним утром  это белоснежное мраморное чудо наконец-то предстало перед глазами, мы все просто застыли в немом восторге на несколько минут. 

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, тадж махал,

Потом, конечно, начались безумные фотосессии на несколько часов, но это уже совсем другая история. Успокоившись, мы все отправились завтракать  в ресторанчик на крыше, конечно же, с видом на Тадж.
А еще, по традиции, мы в каждом девичнике празднуем чей-нибудь день рождения. В этот раз был у Насти. 

Я считаю, утро в Тадж Махале - очень хорошее начало нового года в твоей жизни.


А потом был Раджастан.

Это, наверное, именно та Индия, чей образ создают красивые болливудские мелодрамы и истории про сказочно богатых махараджей, когда-то населявших эту землю.
 Короче, все именно так, как любят девочки и просто создано для девичников. Расписные слоны, озера, белоснежные ажурные дворцы, сумасшедшей красоты мозаики и фрески, которым как минимум сто лет, прямо у тебя на стене в номере. 
Ах да, все отели преимущественно в бывших особняках хавели, все завтраки - обязательно на крыше и с потрясающим воображение видом. Именно поэтому девочки не хотели уезжать и просили оставить их там:))))


Из Раджастана мы выбрали два города - розовый Джайпур, столицу штата и белоснежный Удайпур, мой самый любимый город в Индии, город на воде, город влюбленных, город индийских молодоженов.........

А вот  ТОП-10 Things to do in Rajastan by Girls in travel

1. Пожить в отеле - хавели.
Отели в Раджастане - просто произведение искусства, иногда казалось, что живешь в музее или антикварной лавке. 

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, раджастан, отели в раджастане

2. Поесть мюсле в Pap's juices 

 Самые вкусные мюсли ever в Удайпуре, в маленьком ресторанчике возле реки, и соки тоже, и ласси. Дяденька там творит чудеса. Проверено и одобрено Girls in travel.
Девочки не дадут соврать, мы не могли оттуда выйти целыми днями.

рестораны в индии, индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии

3. Въехать в главные ворота форта Амбер на слоне, как в старые добрые времена махараджей.
Самые красивые слоны, которых мне довелось видеть в жизни, тоже в Раджастане. 


индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, раджастан

4. Сходить на кулинарный мастер-класс и освоить азы индийской кухни.
У нас был просто потрясающий cooking class с Shashi - с женщиной, которая оставшись без мужа и с двумя детьми на руках, без знания английского и компьютера, смогла воплотить в жизнь идею про обучение всех влюбленных в индийскую кухню путешественников ее секретам и азам и создать одни из самых популярных кулинарные курсов в Удайпуре. Теперь у нее запись на несколько месяцев вперед и ни одного выходного. Но глаза горят, она всегда улыбается, как врочем, и все люди, влюбленные в свое дело.

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, cooking class in udaipur

Короче, наготовили мы целый стол всяких индийских вкусностей под руководством Shashi, после этой незабываемой трапезы не могли есть ни в одном ресторане, все было не так и не вкусно. В планах у Shashi - открыть свой ресторан при кулинарной школе - и я не удивлюсь, если в следующий раз мы уже будем в нем ужинать.
индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии, кулинарные курсы в индии


5. Покататься по озеру Пичола на личном катере.
Катание на катере по озеру  на закате - это, конечно же, must have и must see Удайпура.


6.  Ну и сделать мехенди на руке - тоже

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии

7. Проведать деток в детском доме и привезти им подарки.
Здесь без комментариев, мы стараемся выделять пару часов в каждом девичнике для этого.


8. Показать индийским женщинам, что мы тоже не промах и танцуем не хуже:)


9. Посмотреть последнюю новинку болливудского кинопроката в фантастическом Raj Mandir в Джайпуре.
И ничего, что кино на хинди, мы насмеялись и получили просто ни с чем не сравнимое удовольствие. А потом отправились в индийский макдональдс лакомиться MacPaneer и Mac Chicken Maharadja. Ну как можно такое не попробовать


 10. Собраться с духом и попрощаться с любимым Удайпуром, провести 17 часов в поезде, в индийском!!!!!, не сойти с ума и приехать в шумный Бомбей.

Зачем????? Но мы ведь путешественники, а не туристы,  и открываем для себя страну, пытаемся увидеть как можно больше ликов Индии и понять, почему эта страна сводит с ума и заставляет возвращаться сюда каждый год - и именитых дизайнеров, и просветленных йогов, и бывалых путешественников и беззаботных бэкпекеров.


 В Бомбее мы пробежались по следам Шантарам, заглянули в небезывестный Леопольд, прогулялись по Колабе, 
Конечно же, побывали на рынке антиквариата, "рынке воров" Чор базаре, прошлись по самой огромной прачечной под открытым небом Дхоби Гат....Вдволь накатались на симпатичных бомбейских черно-желтых такси и налюбовались колониальной архитектурой. Успели все это за один день, абсолютно выбились из сил и уехали на заслуженный отдых.

индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии

А потом была сказочная Ashiyana  и наши три дня в раю - но это уже совсем другая история:)
Рассказывала вам ее недавно. 


индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии
Вот так, если очень кратно, пролетели наши две недели в Индии. За кадром осталось еще столько всего - и душевные чаепития до часу ночи, и безудержный шоппинг, и первая поездка в индийском поезде, и новые друзья, и близкие по духу люди, а главное, новые эмоции и впечатления, не всегда привычные и очень часто заставляющие выйти за зону комофрта и заглянуть в другой мир. 
А потом вернуться домой, оставив частичку себя там, в том другом мире, но в ответ забрав кусочек его на память с собой. Ведь именно в этом и заключается смысл путешествий и именно поэтому с каждым разом хочется еще и еще.

Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек
индия, туры в индию, путешествия по индии, что посмотреть в индии



Share this:

18 comments:

  1. Юль, я аж поплакала, пока читала.
    Скучаю, считаю дни до новой встречи с безумным Дели.
    Первая фотка - очень крутая!!!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:), ох, мне конечно Дели нравится, но исключительно на пару дней, как ты там выдерживаешь? Хотела бы походить с тобой по твоим любимым местам, может я бы тоже захотела остаться подольше в этом безумном городе:)

      Удалить
    2. Моя первая поездка была довольно сумбурная и больше "разведочная". И жила я в нью Дели, а там всё же так, как в старом)))))
      В это раз хочу уделить внимание именно необычным местечкам, Буду держать в курсе)))

      Удалить
  2. на втором фото сверху на заднем плане Филипп Киркоров;)
    очень круто! еще больше захотелось в Индию!

    ОтветитьУдалить
  3. только позавидовать... очень красиво

    ОтветитьУдалить
  4. супер, мечта! Юль, подскажите, а вы с девочками делаете прививки перед Индией? интернет-мнения расходятся: одни запугивают болячками, другие пишут, мол ничего страшного. интересно ваше мнение! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему кто-то из девочек делал, но не все. Тут личное дело каждого, я делала для Азии никаких прививок

      Удалить
  5. Юль, а ойга это обязательно для всех или можно откосить и заняться чем-нибудь другим?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, там никто за тобой не бегает и не смотрит, ходишь ты или нет. Но, мне кажется, если не ходить на йогу, но лучше найти тогда просто какой-то крутой отель на берегу в таком стиле, просто здесь довольно-таки дорого как для Индии и эта сумма именно за то, что как-бы йога-ретрит и йога-медитации включены.

      Удалить
    2. Я не хочу в отель, я хочу с вами. Просто у меня другая практика, я отказалась от йоги в её пользу, для моего организма она гораздо полезнее.

      Удалить
    3. А, ну если в рамках девичника, то конечно можно делать то, что нравится. У нас, например, не все ходили на йогу, каждый отдыхал по-своему:)

      Удалить
  6. фотографии потрясающие,вы такие яркие и красивые,видмо время провели чудесно,немного завидую)
    http://keepcalmandreadmorebooks.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Я очень надеюсь, что девочкам понравилось, потому что мне очень:)

      Удалить
  7. Юля, вы как отправляете домой не нужные вещи из поездок? В частности, из Таиланда? Обычной почтой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из Тая - да, морем отправляла, если больше пяти кг. А вообще сейчас стараюсь ненужные вещи просто выбрасывать:)

      Удалить
  8. Как же здорово! Очередной раз убеждаюсь, что надо побывать в Индии.

    ОтветитьУдалить