Наши индийские каникулы. Варкала

Начало читайте здесь:


Из романтичного Кочи в не менее романтичную Варкалу нас привез поезд, как-то не очень вписывающийся в эту картинку. Поезда в Индии вообще отдельная тема, а вагоны класса sleeper - просто страшная история, которой пугают на ночь впечатлительных барышень. Особенно взахлеб читавших Шантарам:))) (там, правда, речь шла о вагонах класса general, ну это не важно, главное, что общее впечатление от поездов осталась в подсознании)





В прошлый раз, возвращаясь из Кочи, у меня было первое боевое крещение - поездка в слиппере. Я очень долго собиралась с мыслями, но все оказалось не так страшно - пустой вагон, хорошо проветриваемый( так как стекла отсутсвуют как класс) и дяденькой-разносчиком масала-чая. Пить чай в поезде - какое-то особое удовольствие. Пять часов пролетели незаметно.
В этот раз сложилось все не так радужно. Потому что сотни мужиков в черном (вроде как паломники) заполнили каждый свободный сантиметр вагона. В итоге, ехали мы как воробушки на жердочке впятером на одной полке с какими-то приличными индийскими тетями. 


Но в Варкалу мы все-таки доехали, без особых моральных травм, и даже чайку в поезде попили по традиции за 7 рупий. 
В прошлом году я была просто в диком восторге от этого места и даже убеждала себя, что если не на Бали, то могла бы пожить  пару месяцев здесь. 
Я люблю возвращаться в места, которые мне очень нравились и в которых по сути ничего не изменилось. Только попав сюда снова, понимаешь, насколько изменился ты сам. 






































































Именно такой мне запомнилась Варкала в этот раз. 
А еще наш прекрасный отель, Kshetra bech resort, очень  зеленый, тихий и чистый, абсолютно новый - мы были, по-моему, единственными постояльцами все те 5 дней, которые жили там.




































































Но на месте нам, как обычно, не сидится, поэтому прошло 5 дней - и пора в дорогу. Сначала по плану Ooty, одна из трех hill station в горах Нилгири, чтобы окунуться в горную прохладу и погулять по чайным плантациям, а после - Пондичерри, городок с французской атмосферой , колониальной архитектурой и лучшими круассанами чуть ли не во всей Индии. Что, зря что ли здесь французы столько времени то провели?? По крайней мере, так значится в путеводителе. 
Что получилось из этого на самом деле, расскажу вам на днях. 

Share this:

2 comments:

  1. ЗдОрово! Очень хочется на пляж)))

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно читать ваш блог! Сейчас в Индии с мужем в долгой командировке, вдохновляюсь вашим опытом при планировании путешествий. Захотелось в Пондичерри (мы из Франции) и в Варкалу...

    ОтветитьУдалить