Непал. Про путешествия и эмоции, которые они вызывают


Сегодня  20 октября, а значит уже ровно полтора месяца прошло с того момента, как мы ступили на непальскую землю.
 А еще вчера закончился наш второй Девичник на крыше мира.
 Мы сегодня проснулись в опустевшем  отеле и я до сих пор никак не могу поверить, что девочки уже разъехались по домам. Я настолько привыкла к нашему напряженному графику, что сегодняшнее ленивое утро, практически первое свободное за все это время - с кофе, круассанами и ноутбуком - кажется мне каким-то дежавю из прошлой жизни. 


Знаете, когда  идея travel-девичников только появилась в наших с Антоном головах и мы с горящими глазами начали делиться ею с окружающими, большая половина из них просто крутила у виска и называла нас сумасшедшими. 
"Вы вообще представляете, во что вы ввязываетесь???? Ну как можно взять 10 незнакомых девочек, абсолютно разных, с разными ценностями и взглядами на жизнь, и объединить  их в одно путешествие на две недели. Тем более, что путешествие это не по чистенькой и проверенной Европе, где все ясно и понятно, а по НЕПАЛУ??? С его то непредсказуемостью и неконтролируемостью,  ужасными дорогами, с сумасшедшим пыльным Катманду, с неоднозначными отелями, которые не поддаются никакой звездности и ресторанами, где в кофе можно легко обнаружить симпатичного тараканчика, мирно плавающего лапками вверх??"
Помню, я только невнятно лепетала в ответ что-то типа того, что раз они читают мой блог и решились на это приключение, то значит у нас уже есть  что-то общее.


И вот в общей сложности 22 девочки побывали в Непале. И знаете, я плакала, когда девочки разъезжались. Такое ощущение, что это было просто путешествие старых друзей, которые давно не виделись и наконец-то снова собрались вместе. Я никогда еще не встречала столько близких по духу людей за такой короткий промежуток времени и в такой концентрации:))



В общем, девочки, спасибо вам за то, что решились и приехали, а еще за горящие глаза и желание все попробовать и все все испытать. 
А еще я рада, что теперь во многих странах нашей планеты (а обе группы у нас были очень интернациональные) есть люди, с которыми ты очень ждешь встречи  и с которыми просто приятно выпить чашечку кофе и побродить по улицам города.



Лично для меня самое важное в путешествиях - это эмоции, которые они вызывают. И чем эти эмоции разнообразней, тем круче получается путешествие. Потому что, ведь согласитесь, смотреть две недели одни храмы не очень прикольно, но и заселиться на те же 14 дней в ретрит вы можете и самостоятельно. 
Именно поэтому мы пытались сделать разным каждый день и создать не просто очередной туристический маршрут, которых и без нас сейчас хоть отбавляй. Мы хотели объединить наш опыт самостоятельных путешествий, наши любимые места и создать из этого всего какой-то сумасшедший микс, который поможет лучше понять страну. 
Конечно, я не отрицаю, что это все-таки организованное путешествие со своими рамками и таймингом. Ведь без этого мы просто никуда не успели бы.  
Но все же всему находилось место - мы исследовали храмы и местные рынки, учились готовить аутентичные блюда в аутентичной обстановке, приезжали в гости к детям в детские дома, бродили по джунглям и катались на слонах, занимались йогой, не забывали про шоппинг и вкусный кофе (путешествия же для девочек:)), и просто много смеялись.


 Девочки уже поприсылали столько приятных слов на сайте, иногда я перечитываю их и понимаю, что все было не зря и идея с " путешествиями для девочек" в необычные и порой отдаленные места нашей планеты все-таки оправдала себя и начинает получать колоссальный фидбэк. 


  ****
А завтра мы снова в путь - отправляемся покорять Гималаи и встречать рассветы в самом сердце восьмитысячников.

Нам пришлось немного поменять планы в связи с печальными событиями в Непале и неожиданными лавинами и снегопадами в районе Мустанга и перевала Торунг ла, который мы собирались пройти в рамках нашего трека Annapurna Curcuite. Казалось, что в октябре такая погода в непальских Гималаях просто невозможна, ведь это самый сезон, чистое небо и тысячи влюбленных в горы людей, слетающихся сюда в этовремя из разных уголков мира.
Но перевал до сих пор закрыт, 28 погибших и десятки людей пока так и числятся пропавшими без вести.
Поэтому мы решили не рисковать и отправиться в другой, не менее живописный трек, Annapurna Sanctuary - 10 дней пути, 100 км по Гималаям и рассвет у подножия Аннапурны....
Так что до 1 ноября с нами, скорей всего, не будет связи. Зато потом будем делиться с вами просто нереальным кол-вом потрясающих фоток с крыши мира. 

Stay tuned
Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

5 comments:

  1. Привет, Юля. Я так давно ждала твоего поста.
    Я как-то сильно сегодня без экспрессии (обычно для меня :)) - просто - поздравляю тебя. Передать словами те ощущения что у меня есть - не передать - сказать что ты молодец - ничего не сказать. Хотя я вот прямо сейчас пост написала свой у себя про гармонию и думаю - думаю гармония - самое точное слово, которое может выразить то, как ты строишь свою жизнь и это не просто вдохновляет, это творит судьбы других людей. Короче, у меня даже слезы. В общем - так круто, а!!!! Ну так круто!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. чудесно как! может, присоединюсь к замечательному проекту, если будет возможность:)

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО за вдохновение, Юленька!))))А путешествие с Вами уже записано в Волшебный лист!))Так что - двигаюсь в нужном направлении)))!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. СПАСИБО, Юленька!)))за вдохновение, открытия и эмоции)))Мой Волшебный лист уже пополнился путешествием с Вами!))Действую, двигаюсь!)))Однозначно, фидбэк - для Вас - это наша Радость, так что, просто продолжайте творить))у Вас отлично получается!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, чудесно! Уверена, после таких отзывов и фото желающих будет еще больше! Юля, скажи, пожалуйста, маршрут по Перу будет единоразовый?

    ОтветитьУдалить