Girls in Travel. Первый девичник на крыше мира в Непале.

Привет, ребята. Знаю, знаю, меня не было в блоге целую вечность. Просто у нас тут в Непале такой круговорот событий, что даже не знаю, с чего начать. Наверное, с того, что я просто безмерно счастлива. И моя жизнь выглядит сейчас именно так, как я когда-то мечтала, но даже не могла представить, что такое возможно. Да, у нас нет практически ни одной свободной минутки( а первый выходной будет второго ноября:))). Но градус насыщенности жизни, путешествий и общения с интересными людьми просто зашкаливает. Уже прошла почти половина девичника, мы сейчас в йога-ретрите Садхана- живем по расписанию, встаем в пять утра, занимаемся йогой и наслаждаемся потрясающими видами. Но обо всем по порядку.

День икс начался примерно так:)) 
Впервые стою с табличкой в аэропорту, встречаем наших девочек, которые съезжаются на наш первый девичник на крыше мира из Вильнюса, Минска, Екатеринбурга, Москвы, Харькова и Санкт-Петербурга. 




А вот и первые пять прибыли. 

Первый день был, конечно, немного сумасшедшим, потому что девочки прилетали разными рейсами - с самого утра и до вечера. Но на ужин все-таки успели все и мы собрались на крыше ресторанчика( конечно же, с видом на ступу). На первые дни в Катманду мы выбрали тибетский район Боуданатх, чтобы не так шокировать дурдомом, творящимся на узких улочках Катманду. И как оказалось, это было очень правильным решением. Боуда, конечно, разительно отличается от остального города, но такой атмосферы умиротворения нет нигде. Девочки настолько прониклись, что, не смотря на наши ранние подъемы, умудрялись вставать еще раньше, чтобы пройти пару кругов вокруг ступы. Для очистки кармы надо намотать 108, конечно, но даже три уже хорошо:)

2 дня мы очень активно исследовали Катманду и побывали практически  во всех знаковых или просто наших любимых местах.
  

Гоняли голубей на Королевской площади Дурбар, возле которой мы частенько живем в Катманду и на чьи пагоды любуемся из окна.
 Побродили по Пашупати с его немного пугающей атмосферой и очень необычным для нас процессом кремации умерших. Правда обстановку разрядили обезьяны, обитающие там в нереальных количествах, поэтому практически все время пребывания прошло вот так.
И вот так.
 Заглядывали в секретные дворики, пили ласси у дяденьки в укромном месте:))) в хитросплетениях улиц, попробовали местные сладости из кондитерской, тоже местной:)

 Попадали из шумных торговых улиц старого города вот в такие храмы, притаившиеся во двориках в тишине.


 Конечно же, не обошлось без заката в храме обезьян на вершине горы, куда мы добирались по 365 ступеням (опять чистили карму:))  Еще одно место силы Катманду и центр непальского буддизма.

Наш отель на Боуде оказался просто чудом, по непальским меркам, - с прелестным садиком, хорошими завтраками и просторными номерами. 
А еще это не просто отель и выбрали мы его по идейным соображениям. Потому что все выручку он тратит на содержание детского дома по соседству (в который можно заглянуть в гости) и кучу других благотворительных проектов.

 На следующее утро мы отправились на один из самых больших и старых рынков в Катманду, Асан. А потом -  в гости к непальской семье на мастер-класс. Все получилось очень аутентично, и хоть, как вы понимаете, семья эээ ...не очень богатая:)), они такие искренние и приветливые, что сразу проникаешься всем происходящим вокруг.
Учились готовить момо, далбат, рисовый пуддинг и даже жарили хлеб, который подают в Непале по особым случаям, так и называется celebration bread.
Вот таким мы увидели этот странный (и так мною любимый) город Катманду в наши первые два дня. Что ждет нас дальше, можно прочитать на сайте girlsintravel.com, впереди еще много интересного. 

А с 4 октября начинается второй девичник в Непале. Потом мы отправляемся в Гималаи и нас ждет трек вокруг Аннапурны. А 5 ноября билет в Дели - и новая страна, новые девочки, еще девичники и приключения. Меня просто распирает от счастья, если честно. Это самая насыщенная осень в моей жизни. 
Я, к своему великому сожалению, не успеваю часто обновлять блог, хотя буду очень стараться. Но у нас до 2 ноября ни одного свободного денька, так что сами понимаете. А еще плюс непальский интернет прекрасный, радует своей скоростью. В режиме реального времени обновляется только инстаграм @keepeyesopen
И еще за нашими приключениями можно следить по тегу #girlsintravel_nepal у нас уже скоро будет 200 общих фотографий.

Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

3 comments:

  1. Как я счастлива за тебя :)) с восхищением и удовольствием наблюдаю за вашими путешествиями каждый день. как же хочется к вам присоединиться :))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, поздравляю! Первый девичник, естественно, будет самым запоминающимся, отличное начало!
    А я всё еще не теряю надежды встретиться в Дели и познакомиться лично!;)

    ОтветитьУдалить
  3. Офигенные идеи! Супер настроение) пожалуй подпишусь и возможно присоединюсь

    ОтветитьУдалить