Ask me. FAQ 2. Про заработок на блоге, статьи для глянца и другие ваши вопросы:)


Мы познакомились с Машей прошлым летом, когда я была в Москве. И вот уже, как обычно, завтракаем в Киеве. Еще раз убеждаюсь, что границы, территориальные в том числе, на самом деле у нас в голове. Я уже не удивляюсь таким историям, потому что с каждым годом их в моей жизни все больше и больше. Я не знаю, где вы знакомитесь( а где, правда?), но лично я в основном в инстаграм или через блог:). Так что теперь у меня есть вот такие обалденные фотки на память о нашей прогулке и море положительных эмоций от общения с человеком, который очень близок тебе своими взглядами на жизнь и вы с ним на одной волне ( хоть ты и видишь его второй раз в реале). 
А сегодня очередной пост рубрики FAQ. Напоминаю, что вы можете спрашивать то, что вас очень интересует в этих постах или писать мне лично на почту. Обещаю очень стараться отвечать всем.
ПС: только не спрашивайте, пожалуйста, про деньги на путешествия, уже сотню раз об этом писала.
А вот, кстати, первая часть FAQ, возможно там есть вопрос, который вас интересует.

Ask me. FAQ 1. На повестке дня "мечта"



Итак, вопрос номер один, который часто вижу в комментариях:
какой камерой я снимаю? 
Я купила ее пару лет назад и до сих пор очень довольна. Да, она уже старенькая, но для моих целей( и умений:)) ее хватает с головой. Canon 550 D и два объектива - мой любимый портретник 50 mm f 1.4, который очень круто снимает лица, чашки кофе, краешки платьев и колечки - ну вы понимаете, все как мы любим. И с которым, чтобы снять красивый домик,  нужно отбежать метров на 100. Но тем не менее я его очень люблю и постоянно таскаю за собой. И второй объектив, который год назад мне посоветовали здесь в блоге ( благослови Боже этого человека:) - это 28 mm. Тоже фикс, но немного шире угол. Все фотографии пейзажей( да вообще почти все за последнее время) сделаны им. В общем, ничего сверх-естественного, но я очень довольна и менять пока не собираюсь.

В догонку к вопросе о камере любимый вопрос прошлых лет " а кто вас фотографирует????"
В последнем путешествии это уже было не актуально, потому что фотографировал меня Антон, как вы понимаете:). А вот в первом, когда я путешествовала сама семь месяцев, выкручивалась следующим образом: когда ты путешествуешь одна( и плюс ты - девушка:) - одна ты никогда не бываешь. Потому что ты постоянно с кем-то знакомишься - в транспорте, в йога-школе, в гест-хаузах, на экскурсиях....и даже в буддийских монастырях есть единомышленники, готовые нажать на кнопочку фотоаппарата. Делаем так - я все настраиваю, даю в руки фотоаппарат, отхожу, клац - фотография готова. Плюс ко всем случайным знакомствам, практически в каждой стране, где я бывала, были люди, с которыми мы общались раньше по интернету и, конечно же, воспользовались случаем встретиться в реальной жизни. Им при встрече тоже не в облом было нажать кнопочку моего фотоаппарата. Ну а если уж вообще никого не было поблизости( а просто незнакомцев, проходящих мимо, я никогда не прошу меня сфотографировать), то я ограничивалась окружающими пейзажами, благо есть где разгуляться тоже. Ну вот так и получаются все фотографии, которые вы видите в блоге.
ПС: а иногда происходит так, что человек, с которым ты пьешь кофе - профессиональный фотограф( как получилось с Машей, например), поэтому фотографии особо удаются:)

Как вы раскручивали блог?
Честно? Никак. Я имею очень отдаленное представление, что такое СЕО, не ставлю ключевые слова, потому что мне не хочется подгонять то, что я пишу под какие-то шаблоны. Я никогда не платила ни копейки за рекламу ни одного из своих проектов - ни блога, ни магазина, ни наших девичников.
Я просто очень люблю все, что я делаю. А все, что я пишу - пишу спонтанно, искренне и от души. У меня нет запланированных постов и я не пишу только потому что надо. Если нет вдохновения, то я лучше неделю-две не буду появляться вообще, чем высасывать по капле какие-то непонятные и никому не нужные тексты.
Да, я знаю, что все читатели любят регулярность и поэтому практически всегда в статьях Как раскрутить блог в интернете? есть пункт  писать часто и регулярно. Но что поделаешь - не могу себя заставлять.
А еще, я считаю, очень важны красивые яркие фотографии. Уж такое нынче время - мы всё воспринимаем через призму красивой картинки. Поэтому мне абсолютно не понятны и не интересны блоги, претендующие на популярность, с фотографиями, сделанными на мыльницу или какой-нибудь ужасной камерой в телефоне, пусть даже с хорошими текстами.

Приносит ли блог деньги?
Напрямую - нет. Я не размещаю рекламу( единственное- гугл адсенс, но прибыль настолько мала и несущественна, что я даже не буду ее озвучивать), не пишу рекламные посты принципиально( не знаю почему, мне кажется, что пост про эпилятор филипс и следующий за ним про мечту всей жизни как-то очень странно смотрятся вместе). Да, и про всякие мероприятия тоже не пишу- ни за деньги, ни за подарки, ни уж тем более за бокал бесплатного шампанского. Но с удовольствием и бескорыстно могу написать про то, что мне реально нравится, про проекты моих друзей, которые я считаю вдохновляющими.
 И зачем тогда он нужен, этот блог, спросите вы? Лично я получаю кайф от того, что просто пишу и что есть люди, которым это интересно. Помню, когда я начинала вести блог - у меня было от силы 10 читателей - но даже эта цифра приводила меня в восторг просто осознанием того, что меня читают не только друзья, родители, но и просто незнакомые люди, которым нравится то, что я делаю.
И еще потому, что блог приводит в мою жизнь потрясающих людей, которых я бы никогда не встретила просто в реальной жизни. Ну и это площадка для моих проектов тоже. Как я говорила, ни магазин, ни девичники не получали никакой дополнительной рекламы, а у girls in travel уже больше 800 читателей на фейсбуке за этот месяц, например. И полностью закрыт набор в две группы на девичники в Непале.

Как написать статью для глянца?
На самом деле, мне просто повезло. Вернее, я делала то, что мне нравится и приносит удовольствие( т.е. вела блог) - и это понравилось кому-то еще. И мне предложили написать статью на такую-то тему - на что я, конечно же, с радостью согласилась. Еще один плюс в карму блога, который служит еще и твоим портфолио.
Но если вы мечтаете о глянце и грезите о своем имени под одной из статей в нем, то, я думаю, что в наше время фейсбуков и инстграм у вас есть все шансы. Сейчас не составит большого труда найти редактора нужного вам журнала на том же фейсбуке и самим предложить темы для статей, которые вы могли бы написать. Нам всем нужны идеи и они не берутся из ниоткуда, поэтому кто  знает, возможно ваша идея покажется достаточно интересной и у вас будет возможность появиться в любимом журнале в качестве автора. Почему нет? На самом деле, неудач же не бывает, вы же знаете? Даже если вам отказали, то вы все равно ничего не потеряли и остались там, где и были раньше, но зато попробовал.
Я вообще всегда за то, чтобы попробовать себя в разных сферах. А как иначе можно понять, что же тебе нравится делать и что у тебя получается лучше, чем у остальных.
Stay tuned:)

Follow me on:
INSTAGRAM

FACEBOOK



Share this:

6 comments:

  1. спасибо за статью и отличные фото)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, а в путешествия вы берете оба объектива и их меняете? Я просто сейчас как раз выбираю объектив, которым удобно было бы пользоваться в путешествии, и многие советуют брать универсальный (типа 18-135), чтобы он был один и не приходилось заниматься сменой объективов. А вы что посоветуете? Лучше один универсальный или парочка более качественных, но которые нужно будет менять? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я беру два, правда чаще всего снимаю 28 mm, но портретник тоже очень люблю, у него получаются уж очень качественные портреты и фотки деталей, ради этого готова заниматься сменой объектива.

      Удалить
    2. Юля, а объектив 28 mm с какой светосилой?

      Удалить
  3. У меня до сих пор часто получается, что всё-таки мало фоток меня. Наверное надо больше, чаще, лучше просить :))))
    Спасибо за пост:).

    ОтветитьУдалить