Путешествие по Вьетнаму: Хойан

Все города я условно разделяю для себя на 2 типа-в одни влюбляешься сразу,сделав буквально пару шагов по мощеным улочкам(в городах,в которые влюбляюсь я,такие улочки есть почти всегда),а  чтобы разглядеть вторую категорию и найти и для нее место в своем сердце-вот тут надо еще постараться-так было с Катманду, и с Ханоем .
Но вот Хойан-он ,конечно же, в первой группе.
Город-музей,где каждый дом хранит свою историю вот уже несколько столетий.Причудливый микс разных культур-немного итальянской Венеции,немного болгарского Несебра-по ощущениям,Франция,Китай,Япония-по историческим фактам.



В память навсегда врезаются  яркие лодочки и практически не поменявшие свой облик за несколько веков улицы, желтые игрушечные домики,китайские фонари и картинные галереи,которые создают неповторимую атмосферу места.
Влюбляешься в кухню,которая отличается от всего ,что ты можешь попробовать во Вьетнаме,в долгие прогулки на велосипедах в окружении бескрайних рисовых полей,в безграничные возможности шоппинга(ведь всего за одну ночь и каких-нибудь 30$ платье твоей мечты будет готово).
Ранее -крупнейший порт Юго-Восточной Азии, как магнитом притягивающий к себе торговцев со всего мира.Шелк,фарфор, масла,специи,керамика-чего только не везли сюда,многие китайские и японские купцы даже остались здесь,построив дома, храмы, магазины пару веков назад.Но со временем значимость порта уменьшалась и перешла постепенно к соседнему Данангу,чуть не превратив Хойан в маленький провинциальный городишко,затерянный где-то посередине Вьетнама.
Слава Богу,ему была уготована совершенно другая судьба.Но время здесь,все-таки,остановилось.
Хойан-не только город-музей,где каждое здание под защитой Юнеско,а и кулинарная столица Вьетнама.Его кухня-уникальна,впитав в себя лучшие традиции Севера и Юга,а также не избежав китайско-японо-французского влияния.
"Белая роза"-наверное,одна из самых известных хойанских специализаций и есть в меню любого ресторана.А придумали это блюдо,кстати,французы.Рисовая оболочка, сквозь нее просвечивается розоватая начинка из прокрученного мяса креветок.
Замешивание теста для оболочки,которая и является лепестками роз,требует огромного опыта.
А вот и второе коронное блюдо всех шеф-поваров Хойана-Као лау.С ним мы подружились больше,я ела  его практически каждый день.Казалось бы,опять лапша,опять суп и мясо-ну чем не традиционный Pho.Ан нет,не все так просто.В этом блюде лапша,кстати,в центре внимания.Ее приготовлению уделяют кучу времени,варят три раза по несколько минут....Короче,куча разных заморочек.И на фо и правда не похожа.
Мой первый ланч на местном рынке-резюме:очень вкусно,дешево и колоритно,главное,переступить какой-то внутренний барьер и кучу предрассудков(говорю лично про себя).Конечно же,самые известные хойанские блюда,о которых я вам уже рассказала выше.
В Хойане у меня был лучший(за все время путешествия) отель,Vietnam Village Resort.Он не совсем бюджетный для самостоятельного длительного путешествия(25$),но иногда так хочется расслабиться.Огромная терраса,завтраки прямо в номер,вокруг пальмовые сады,в ванной комнате-хоть танцуй.Горячо рекомендую,от одного утреннего кофе на этом балконе получаешь заряд вдохновения и позитива на весь день

До пляжа ехать 5 километров на велосипеде,но он того стоит,пустынная,бескрайняя полоса песка и Южно-Китайское море.Первое море в моей поездке.Вы помните в инстаграм мой восторг после первого дня на море,да?
Сейчас,уже в Камбодже,могу сказать,что Хойан-место,в которое хочется возвращаться,одно из самых атмосферных и уютных во Вьетнаме.Свой отъезд я оттягивала каждый день,и в общей сложности провела там почти неделю,а могла бы и намного больше.Надеюсь,что фотографии смогли хоть немного передать вам атмосферу этого волшебного места.

Share this:

9 comments:

  1. потрясающие фотографии, цвета очень сочные. Скажите, они как-то обрабатываются? какая модель у фотоаппарата. Безусловно, очень удачные снимки, чувствуется талант фотографа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,фоткам иногда только контрастности добавляю,фотоаппарат у меня canon 550D,а объектив 50 f 1.4(кстати,все дело именно в объективе,обожаю его)

      Удалить
  2. Ваш отчет прекрасен, как и вы! Спасибо за настроение)))

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогая, Юля! Вот уже почти полгода как я каждый день смотрю ваш Блог! Я просмотрела весь архив ( раз пять не меньше), "зависаю" над каждой вашей фотографией, будь-то луки или отчеты о путешествиях!Вы умный и красивый человек ( и внешне и духовно)! С вас хочется брать пример!Вы меня не знаете, но сами вы уже давно причислены к моим друзьям:) О вас я рассказываю и ставлю в пример своим подружкам и знакомым!Хочу пожелать вам всего самого-самого сказочного и прекрасного, чтобы все вокруг вас радовало и вы этой радостью делились с нами!
    С уважением, Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань,спасибо огромное,я так рада,что у меня такие читатели,которые пишут такие вдохновляющие комментарии.Я думаю,что мы обязательно с вами познакомимся и в реальной жизни.Именно благодаря блогу я встречаю самых удивительных и неординарных людей

      Удалить
  4. Спасибо огромное за впечатления которыми ты с нами делишься))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада,что нравится,спасибо,что читаешь:)

      Удалить
  5. Добрый вечер, Юля) Прочитала весь ваш блог, в полном восторге)
    Через две недели летим во Вьетнам - в Сайгон) Посоветуйте какую нибудь художественную или др литературу об Вьетнаме) В ваших заметках иногда проскакивают советы по книгам) Заранее благодарю

    ОтветитьУдалить