Coffeeмания,или всем гурманам посвящается....

Вообще,надо начать с того,что я пью капучино-всегда и везде, утром, в обед и вечером, с корицей или шоколадом, а иногда и с карамелью в придачу, с густой пенкой, которую можно есть ложкой... Ну , вы понимаете , о чем я. Банально,но факт.



Мой любимый львовский кофе,например,в не менее любимых "Кентавр", "Пiд Клепсидрою" и "Свiт кави".
Поэтому,  прилетев во Вьетнам, я ,конечно, уже была наслышана про чудесный кофе,который обязательно должен попробовать каждый,но первые дни просто недоумевала- ну и что в нем такого,попивая очередной капучино в европейского вида ресторанчиках. But our Life is all about moments, которые запоминаются и иногда полностью меняют наше представление о чем-нибудь.Так вот моментов,благодаря которым я влюбилась во вьетнамский кофе,было два.
Момент 1.
Я грустно брела по Ханою в предрассветных сумерках,приехав ночным поездом из Сапы и размышляла о тяжелой судьбе бэкпекера, в который раз приходя к выводу, что это ,скорей всего, не для меня, что я уже не в том возрасте, что рюкзак с каждым днем становится все тяжелее, хотя я практически ничего не покупала и половину вещей вообще оставила в гостинице, а еще я начинала уставать от ежедневного разбирания и собирания своих вещей.
А между тем Ханой уже давно проснулся, причем, как я заметила, это особенность всех азиатских городов - как бы рано ты не встал, город все равно проснулся намного раньше и живет своей полноценной жизнью.
Малюсенькие пластиковые стулья уличных кафе уже оккупировали практически весь тротуар и ждут первых посетителей(и это в 5 утра). Суп фо уже горячий, кофе заваривается, а вездесущие продавцы всяких съедобных, но абсолютно непонятных для европейского человека штук, уже нагрузили свои корзины  и готовы отправиться в долгий путь по ханойским улицам.
На пластиковом стульчике в одном из таких ресторанчиков,больше похожих на гараж, сидел дедушка и показывая на чашку с кофе, активно махал мне рукой. Кофе в такую рань-всегда хорошая идея, промелькнуло в голове,тем более в отель меня сейчас явно никто не заселит,как бы мне этого не хотелось. И не смотря на то,что таких ресторанчиков я до сих пор удачно избегала, я аккуратно присела,  едва поместившись на малюсеньком стульчике. Думаю,произошло это все-таки  из-за рюкзака-тяжелый,сволочь,такой.Через 5 минут мы уже успели обсудить все вопросы первого знакомства- откуда,куда,как долго,что потом,причем я не говорила на вьетнамском,а дедушка на английском,но ведь чашка кофе утром делает чудеса:)
Так состоялось мое первое знакомство с культурой уличной еды во Вьетнаме. У меня даже начало получаться вставать в самую рань и бежать за порцией ароматного кофе, конечно же, к тому дедушке из маленького кафе, укромно спрятанного в хитросплетениях ханойских улочек, чтобы крепко сжав руками, уместиться с трудом на маленьком пластиковом стуле и наблюдать за городом- таким непохожим на все, что мне довелось увидела до него.
Момент 2.
Мы едем к водопаду на байке по загруженной трассе возле Далата, остановившись перекусить в придорожном кафе.Хозяйка не говорит по-англ., мы ,соответственно, по-вьетнамски, меню нет, но через десять минут мы уже уплетаем за обе щеки вкуснейший фо, нас угощают бананами и чаем из артишоков.А еще кофе - он божественный, густой, с послевкусием шоколада на губах, я поняла,что проведя уже полмесяца во Вьетнаме,первый раз пью настоящий вьетнамский кофе, все что было до него,просто пойло и фальшивка, отмазка для туристов(у дедушки в Ханое тоже ничего,кстати,но этот....)
Вот это чудо.
Выпить чашку вьетнамского кофе-процесс медитативный,это вам не эспрессо на ходу перед работой хлопнуть.
В фильтр,или фин его название, засыпают кофе ,заливают  кипятком, и ставят на прозрачный стакан, так что конечный продукт медленно капает в чашку. Стаканчик правильно поставить в пиалу с кипятком,чтобы кофе не остыл,так как процесс долгий.

Для тех, кто хочет кофе с молоком в стакан нальют сгущенки (при тропических температурах именно она сохраняется лучше прочих молочных продуктов).

А пока вы ждете,вам приносят холодный чай из артишоков.
С того самого дня мы ищем этот вкус повсюду,заглядывая в luxury-места и смакуя кофе за 8$(безумная цена для Вьетнама ), и в простенькие локал- ресторанчики с крошечными пластиковыми стульчиками, но еще ни один  не сравнился с тем, в придорожном ресторанчике, за полдоллара. Как и тот день , и ощущение, что тебе просто хорошо ,навсегда останется со мной.
Trung Nguyen - самый известный и распространенный брэнд. И одноименная сеть заведений.Кофе здесь вкусный,недешевый,но все равно проиграл сравнение.
 В этом году Вьетнам стал крупнейшим в мире экспортером кофе, впервые отобрав лидерство в экспортных поставках у бессменного "кофейного" мирового лидера – Бразилии.
Этот товар ежегодно приносит от экспорта более $1 млрд. А все благодаря французам,который решили посадить здесь кофейные кусты году так в 1857,когда Вьетнам являлся колонией Франции.
ПС: кофеманы отзовитесь, расскажите, где вы оставили свое сердце, в какой стране-городе была выпита та самая-самая чашка кофе. Очень интересно:) Ну и хорошего дня. Надеюсь,мой пост как раз к завтраку и в руках у вас сейчас она, ароматная чашка кофе.....

Share this:

20 comments:

  1. привет)) у меня самый вкусный кофе был выпит в Риме - в городе, в который влюбляешься сразу и навсегда, куда всегда хочется вернуться и еще раз посидеть на ступенях Пьяцца ди Спания, бросить монетку в фонтан Треви, обойти величественный Колизей и в очередной раз восхититься красотой церкви Сан Пьетро

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ммм,мне еще только предстоит знакомство с римским кофе,и возможно любовь с первой чашки тоже предстоит:)кто знает,спасибо,что поделилась

      Удалить
    2. Мне кофе тоже больше всего запомнился в Италии, но не в Риме, а в Милане..как-то утром совершенно случайно набрели на чудесное кафе (запомнила только, что часть стены там сохранилась от башни каких-то ну очень древних времен, а в Милане древностей не так уж много). И там я пила лучший капучино в своей жизни!

      А все остальные кофе для меня как-то были примерно одинаковы, наверное, я не особый гурман))

      Удалить
  2. Ой как интересно!!
    Вот такого способа заваривать кофе у меня еще нет.
    А я люблю именно не машинный кофе а вручную заваренный или сваренный.
    Мне очень нравиться кофе в Турции, именно восточный вкус сладкий и пряный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже ,кстати,приехав из Стамбула,была под впечатлением от кофе,от его подачи,даже от симпатичных малюсеньких чашек,но Вьетнам затмил всех:)

      Удалить
  3. Такая хорошая история про дедушку)) желаю вам побывать в Риме и сравнить, там действительно отличный кофе. Но я не отношусь к экспертам,и во Вьетнаме кофе пила целыми днями,и в Риме утром, и в Турции иногда-везде разный и хороший. Надеюсь,когда вы прилетите в Рим (может уже и не первый раз), я уже буду там жить и мы с вами познакомимся за чашечкой кофе☕

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты,я бы с удовольствием познакомилась в Риме,за чашечкой кофе

      Удалить
  4. В Болонье дома у итальянской семьи был самый лучший кофе в моей жизни. И на арабском базаре в Израиле. Из мешка насыпали зерна, перемололи и сварили. Было приятно и очень колоритно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу только представить,какой на вкус может быть домашний итальянский кофе,ммм,надеюсь тоже попробовать как-нибудь

      Удалить
  5. Ты как в воду смотрела, чтобы прочитать твой пост я специально кофе приготовила)
    Какая интересная информация - Вьетнам стал главным экспортером!
    Я каждый день буквально со слезами на глазах вспоминаю киевский кофе, еще не пробовала вкуснее. Как ни прискорбно, но в Торонто с хорошим кофе откровенный напряг. Такое ощущение, что им какие-то неправильные зерна импортируют! :-(
    Мама говорит, что в Италии самый он вкусный. Судя по единогласным отзывам - это таки правда) Осталось нам с тобой попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,я за Италию,вообще в последнее время все чаще о ней думаю,хочется попутешествовать там,обязательно на машине,и обязательно подольше,не меньше месяца:)

      Удалить
    2. У меня такие же мысли! Но с другой стороны - передвигаться там на машине - нужно оплачивать постоянные взносы на автобанах, мостах, парковка тоже вопрос..

      Удалить
    3. Мы путешествовали по Италии на машине, автобанов старались избегать - путешествовать по местным извилистым дорогам гораздо интереснее и бесплатно! А парковку - кто ищет, тот всегда найдет)) Конечно, где-то и платили, но в центре Рима, например, мы без проблем нашли бесплатную парковку))

      Удалить
  6. Для меня всегда был и остается самым вкусным утренний кофе, сваренный папой. В Украину уже только поэтому хочется вернуться)

    ОтветитьУдалить
  7. Ну всё, больше не могу, время 12 часов ночи и я пошла варить себе кофе, в турке:))) Читаю и чувствую запах этого волшебного напитка!А еще очень хочется во Львов! Как только запоют птицы (весной), сажусь в поезд и еду во Львов!Юля, спасибо за пост! Как всегда все очень интересно и красиво!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань,спасибо что читаешь,а Львов весной-просто обязательный пункт

      Удалить
  8. Привет из Калифорнии. Читаю пост, слушая Free Loop - вот и я не удержалась от соблазна сварить чашечку кофе, правда не вьетнамского, а Starbucks , несмотря на позднее время :) а вообще, читается пост очень занимательно и легко.

    ОтветитьУдалить
  9. Самый вкусный кофе я открыла для себя в Алматы :) Латте, посыпанное кокосовой стружкой на основе итальянских зерен Illy) После этого в доме завелась кофемашина и банки того самого Илли :) А еще спустя 2 года я убедилась, будучи в Италии, что даже тут эту марку кофе мало кто может обойти по вкусу) Как-то, собирались в путь из Умбрии на озеро Гарда мы поинтересовались у хозяев дома, где можно попить вкусный кофе поутру - было приятно услышать от рекомендацию отведать кофе в местном кафе с надписью Illy :)

    ОтветитьУдалить
  10. А я вообще не люблю кофе) Единственный вкусный - в старом квартале Стамбула, варили нам его ребята, у которых мы снимали комнату. Из зеленых соцветий, толченный в турке, сваренный в молоке)

    ОтветитьУдалить