В Ханой на уик-энд...

 Да,этот город абсолютно сумасшедший и порой просто сводящий с ума :
-своим трафиком и вечно сигналящими мотоциклами
-диалогом,повторяющимся буквально через каждые десять метров :Taxi,madam-No,thank you
-своей невыносимой жарой,
-начинающими усиленно махать тебе с другой стороны дороги моторикшами(причем,не отстающие,пока ты как-нибудь не отреагируешь),
Но знаете,что самое удивительное-мне здесь понравилось.Конечно,не до такой степени,чтобы захотелось остаться на месяцок-другой,но что-то есть в нем очаровательное.
Я часто слышу отрицательные отзывы про этот город и многие используют его только в качестве транзита для экскурсий по Северному Вьетнаму.Поэтому я решила составить свой личный топ-5,выбрав пять причин,благодаря которым вы еще будете скучать за этим городом.



1.Во-первых,театр кукол на воде-просто маст-си.Этот вид искусства зародился именно здесь,поэтому логично посмотреть его тоже именно в Ханое.Очень атмосферно.
2.Мое персональное открытие этой осени и любимый напиток на ближайший месяц-холодный кофе с йогуртом,который так приятно потягивать в жару в одном из летних кафешек возле озера.
3.А еще обязательно прогуляться ранним утром по улочкам старого квартала,когда жизнь только просыпается,торговцы открывают лавки,вовсю готовится суп фо(который едят здесь на завтрак,кстати
4.Ханойский Кафедральный Собор,который неожиданно выныривает посреди узеньких улочек и всей этой азиатской суматохи.И сначала ты просто не веришь глазам,как-будто кто-то перенес его прямиком из Франции,ну или тебя туда.С утра так приятно позавтракать в одном из ресторанчиков с потрясающим видом,расположенных вокруг площади.Лучше всего забраться на второй этаж,кстати.
5.Ну и даже я ,в этот раз,не смогла обойти музеи,особенно запомнились

Vietnamese Women Museum и Fine Arts Museum,

там можно бродить часами,разглядывая украшения и традиционные костюмы,смотря видео про судьбу женщин Вьетнама

Куклы из театра на воде.
Для нее и для него:)

Домики очень смешные,раньше был налог на ширину выходящего на улицу фассада,поэтому весь Ханой выглядит так:)
Суп фо бо и мои любимые спринг-роллы
Браслеты
Выглядят на орудия для камеры пыток,а всего лишь украшения:)
А это пара картинок с рынка:
 А еще я первого дня научилась переходить дорогу-звучит смешно,но это действительно так:)Правда,каждый раз  начинаю читать молитвы:)Медленно,но уверенно.По-моему,это главный принцип на ханойских дорогах.
Вообще,про движение во Вьетнаме круче всего написал Жаров,если вы его не читали-потеряли полжизни.Иногда,когда хочется посмеяться или вдохновиться,я читаю его технологию самостоятельных путешествий.

Движение на вьетнамских улицах вы не сможете себе представить, если не видели его лично. Это сверханархия, здесь огромное число мотоциклов, они идут непрерывным потоком, и светофоры игнорируются по крайней мере десятками тех сотен, которые добрались до перекрестка.
Желающий повернуть на перекрестке налево не перестраивается в левый ряд и не дожидается своего красного, чтобы загорелся зеленый свет на том направлении, куда он собрался ехать. Он просто поворачивает налево, сначала проскакивая под носом у остальных мотоциклов, едущих вперед, а потом пересекая встречную полосу, по которой мчатся сотни мотоциклов.
Уж не стоит и упоминать собственно езду по встречной полосе — если человеку надо, то ему надо.

Какова же тактика успешного перехода вьетнамской улицы? Здесь приходится тщательно выбрать слова и туманно сказать так: если вы когда-нибудь научитесь переходить вьетнамскую улицу, то будете это делать посредством простого перехода улицы. Что тут имеется в виду? И местные жители, и тренированные туристы попросту дожидаются хотя бы двухметрового просвета между мотоциклами и затем спокойно, с одной и той же скоростью, без остановок и лавирований переходят улицу. Это срабатывает потому, что мотоциклисты, разумеется, начинают вас объезжать, и им это легко удается, потому что вы движетесь равномерно и предсказуемо. Если же вы попытаетесь ловить взгляд и уворачиваться от мотоциклов, то вас собьют — движение слишком плотно, чтобы водитель мог притормозить или быстро отвернуть в сторону, и когда вы начинаете то ли пропускать его, то ли идти наперерез, то он уже не знает, где именно вы окажетесь в момент его подъезда к вам, и у него нет времени заранее слегка отклониться.
Не случайно была сделана оговорка “если вы когда-нибудь научитесь”. Потому что если просто посоветовать вам подходить к улице и бесстрашно ее пересекать, игнорируя движение, то на середине вы все же забоитесь, засомневаетесь, попытаетесь увернуться от мотоцикла, и он вас собьет. Поэтому давать такой совет просто не хочется. Но если вы когда-нибудь научитесь, то происходить переход будет именно так: бесстрашно и игнорируя. 
Некоторые в шутку советуют переходить улицу с закрытыми глазами — и это действительно успешно сработает, но такой совет тоже не хочется давать.
Перекресток, особенно со светофором и “зеброй”, — самое худшее место для перехода, потому что на светофор и разметку не плюете только вы. На перекрестке будет множество мотоциклов, неожиданно выскакивающих из разных мест, включая те, откуда они в принципе не могут выскакивать. Вне перекрестка движение более-менее предсказуемо и просматривается, хотя всегда есть люди, едущие по встречной полосе....
И это все реально так:)Подтверждаю:)
ПС:Я укатила на Север Вьетнама,в живописную Сапу.Не скучайте.

Share this:

7 comments:

  1. Какая у тебя интересная жизнь! Если когда-нибудь так произойдет, что я смогу уехать, не взирая на работу и все такое, я поступлю именно так, как ты ))) Просто уеду куда-нибудь, не по путевке ))) спасибо за посты! Они вдохновляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,я думаю,что уедешь обязательно,раз уже об этом задумываешься

      Удалить
  2. Въетнам чудесен! С его культурой, людьми и ЕДОЙ!!! Желаю тебе позитивных впечатлений да побольше!))

    ОтветитьУдалить
  3. экстрим одним словом. Какая же у вас замечательная жизнь, полна приключениями.

    ОтветитьУдалить
  4. Ох и тяжеленные, наверняка, эти украшения! И обувь в музее уж очень экзотичная!
    На фото с витриной магазина одежды бегемотики и уточки просто прелесть!
    И эти гигантские корзины с цветами - как продавцы только балансируют с такой тяжестью!
    А на счет роллов - я их обожаю, там мои любимые креветки! Честно говоря, я сама научилась их дома делать, нужно только ингредиенты в китайском магазине купить, а так - минутное дело :-)

    ОтветитьУдалить
  5. просто глаз не оторвать :) вы счастливица и при этом доказываете нам что в этой жизни все наши мечты исполнимы! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить