Путешествие по Вьетнаму: Сапа

Сев на ночной поезд Ханой-Лао Кай,утром я оказалась практически на границе с Китаем.Моя цель- городок  Сапа,расположившийся недалеко от  самой высокой вершины Вьетнама  Фансипан.
Сапа встретила промозглым холодом,практически постоянно моросящим дождем и самое главное густым туманом,который превращал ее за 5 минут в какой-то город-призрак,когда ты не видишь абсолютно ничего уже через три шага впереди.Но,тем не менее,это ее ничуть не портило.



Обогреватель в номере сначала удивил,после ханойского пекла,зато не переставал радовать всю ночь. А еще я оценила такую штуку,как одеяло с подогревом.
Итак,зачем я сюда ехала целую ночь ?

Во-первых,здесь принято ходить в треки,чтобы поближе познакомиться с жизнью и бытом местных племен и переночевать в homestays в соседних деревнях.А треки я люблю,ну вы и так уже знаете это после Непала.Опыт этот довольно-таки интересный-ты живешь в доме у местной семьи ,можешь наблюдать за приготовлением еды и участвовать в этом тоже,ешь с ними за одним столом,и хотя сильно ощущается туристическая наклонность всего этого и десятки туристов поселились за стеночкой в соседнем homestay,все равно все происходящее завораживает-одни национальные костюмы и украшения кхмонгов чего стоят(тоже себе юбочку прикупила,кстати:),а местные рынки,а рисовые поля,а волшебный туман....

Купить туры можно в любой гостинице или турагенстве как групповой  примерно за зо$ за 2 дня(с едой,гидом и машиной обратно в Сапу),так и индивидуальный-в районе 60$ - на тех же условиях.

Во-вторых,это ,конечно же,горная прохлада и крышесносительные пейзажи,которые можно наблюдать,едва открыв глаза и выйдя на балкон,конечно,если правильно выбрать отель:)


Например,сначала я жила в милом Baguette &chocolatte,виды никакие не открывались,но на первом этаже  была такая французская кондитерская,что я пережила и без видов.(15$).И ,кстати ,жила я в комнате под названием круассан ,а напротив был бриош:)

К выбору другого отеля я уже подошла со всей серьезностью-как обычно,самый действенный способ-зайти в понравившиеся с виду отели и посмотреть все лично.так мне попался Cаt cat hotel с тем самым видом,который все так заценили в инсте(те же 15 $).Конечно же,можно найти и значительно дороже,и дешевле тоже.


Туман в Сапе:
Ну а в-третьих,это конечно же люди,которых ты встречаешь благодаря таким трекам.Это,на самом деле,самое захватывающее во всех поездках.И опять сталкиваюсь с тем,что весь мир сошел с ума(а не я одна) и путешествует,путешествует,по полгода-год.И это считается чем-то абсолютно само собой разумеющимся.
Смешной Alan из Шотландии:
Raphael,от которого пришли в восторг все кхмонгские девочки:)
Anthony из Италии:
Мой новый мексиканский друг и попутчик до Сайгона Josve,а в руках у меня Питер,который везде путешествует у него в рюкзаке:)
Хозяйка нашего homestay
Бар,затерянный в горах Северного Вьетнама:
Школа:
Люблю контрасты:


Сейчас буду пробовать все подряд.


Три дня в Сапе пролетают незаметно,можно было остаться еще,но во Вьетнаме еще столько всего интересного,а моя виза всего на месяц и 8 декабря я должна покинуть границы этой страны:((Хотя с каждым днем и с каждым новым городом я влюбляюсь все больше и больше...
Вот ,например, сейчас я в Хойяне, в центре Вьетнама...Хотя это уже другая история
Продолжение следует....
Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

19 comments:

  1. потрясающие виды...

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже пришла в восторг от Рафаэля)))))
    интересные у них национальные костюмы) люблю такое яркое и цветное))
    чудесные фото) буду ждать продолжения рассказа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видишь,кхмонские девочки умеют выбирать:))

      Удалить
  3. как все интересно, с каждым новым просмотром понимаю, что очень хочу помотреть на другие страны своими глазами.жду продолжения))) светлана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет,спасибо.Все это видеть своими глазами-самая потрясающая штука на свете:)вдохновляет необыкновенно

      Удалить
  4. А откуда чай Lipton? Местные жители пьют? А вообще виды просто потрясающие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно пьют,он у них там везде продается

      Удалить
  5. потрясающие атмосферные фотографии

    ОтветитьУдалить
  6. сколько же всего интересного ты видишь!
    насмешила маленькая бабушка ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каждый день-новые сюрпризы причем.А бабушка-да,прелесть просто

      Удалить
  7. Поверить не могу, несколько месяцев назад читала про кхмонгов в книжке, а теперь все вижу наглядно - их костюмы настолько яркие! И заняты они этой сложной работой - я так понимаю это каскады с прорастающим рисом?... Прохладно ведь там. Поросенок просто чудо! А ты приобрела кхмонгскую куклу? Великолепные фото! Особенно то, где ты за столиком сидишь и никакого ограждения нет. Здорово, что нашла попутчика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. куклу не купила,только юбку на память:)а каскады-да,рис.С попутчиком конечно веселее,но все совсем по-другому,мне кажется все-таки,что самой очень круто.Даже не знаю,как мне больше нравится

      Удалить
  8. Есть такие люди от которых идет свет и энергия! Вы для меня одна из этих людей. Я лично Вас не знаю, но каждый раз читая Ваши строки зажигаюсь сама. Фото очень красочные и живые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Эльвира,такие комментарии как ваш,очень вдохновляют:)

      Удалить
  9. это просто какое-то другое измерение! спасибо тебе за возможность туда заглянуть и за вдохновение! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста,а я рада,что ты находишь вдохновение в моих постах,для этого и пишу их:)

      Удалить
  10. Давно уже читаю твой блог, но до этого поста восхищалась мысленно. И не поверишь, что сподвигло написать! Фото поросюшки, наимелейшее существо :-) спасибо тебе за то, что и как ты пишешь, за искренность, за потрясающие всегда фотографии. Ты огромная молодчина, пусть удача тебе сопутствует во всем и всегда!!

    ОтветитьУдалить