Джихангир,Чукурджума и модный шоппинг в Галате

Каждый раз,собираясь в новую страну,я всегда выискиваю кроме стандартных туристических достопримечательностей места  для модного шоппинга(модный-я имею в виду не брендовый-брендов мне и дома хватает),а ,например,неизвестные молодые дизайнеры,лавки с украшениями,блошиные рынки,вот как это было в Бангкоке(моя статья про шоппинг в Бкк здесь) .Про Стамбул нашла немного,может, кто знает секретные места-поделитесь,думаю,что обязательно еще побываю в этом городе).
Наш отель находился в в квартале Джихангир (Cihangir),где  живет местная богема, творческая интеллигенция и работающие в городе иностранцы.Очень рекомендуются долгие прогулки с разглядыванием разных уютных кафешек и магазинчиков и улочек,смахивающих на парижские.


 Джихангир плавно перетекает в Чукурджуму,по крайней мере мы не заметили границы.
Чукурджума — музей, блошиный рынок, мечта интерьерного дизайнера и живой городской район, счастливо избежавший судьбы туристического Стамбула.
Даже тем, кто не любит старину, сюда стоит придти просто для того, чтоб ощутить необычную атмосферу камерности и как будто перенестись на машине времени в середину прошедшего столетия.
Исторически Чукурджума всегда славился как квартал антиквариата, в котором находились самые престижные антикварные магазины города. А подземные источники долины Чукурджума использовали для строительства городских бань, поэтому в маленьком квартале и его окрестностях находится несколько, пользующихся известностью среди туристов и местных жителей хамамов.
Прямо на улицах можно увидеть такое:
 Прочитав,что модные бутики и дизайнерские студии Галаты занимают две улицы-я ,конечно же,отправилась их искать.На Serdar Ekrem Caddesi - бутики известных турецких дизайнеров,типа Korçan и Arzu KaprolНа Camekan Sokak, огибающей башню с противоположной стороны, царит более богемная атмосфера.Для себя ничего не нашла,но было очень интересно посмотреть,выпить кофе за столиком,стоящим прямо на тротуаре,разглядывая проходящий мимо людей.

Share this:

2 comments:

  1. Очень интересно читать, как всегда. И фото чудесные! Юля, хотела задать такой вопрос: когда вы путешествуете, на каком языке общаетесь, в магазинах, например?

    ОтветитьУдалить
  2. на английском,конечно,правда,в Стамбуле столкнулась с проблемой,что мало кто понимает английский.Раньше такой проблемы вообще не возникало

    ОтветитьУдалить