Ко Мак, Таиланд, или что делать в раю



Островок Ко Мак-маленький клочок суши,затерянный где-то в бирюзовых водах сиамского залива,практически на границе с Камбоджей.Всего 16 квадратных километров,хотя...лучше так-целых 16 кв.км белоснежных пляжей, кокосовых пальм,уединенных бунгало и лазурного моря.
Именно там мы провели незабываемых 4 дня и в моем сердце он навсегда останется маленьким кусочком рая на земле,куда(при желании)можно сбежать,забыть обо всем,просто отдохнуть.





 Первый раз я наткнулась на упоминание о нем совершенно случайно в статье про секретные острова Юго-Восточной Азии(среди них были тайские Ko Kut, Ko Yao Noi, Koh Rong Saloem  и Ko Mak-острова,как говорилось,действительно уединенные и не утратившие до сих пор первозданную прелесть). Информации в интернете практически не нашли,а отзывов и подавно-поэтому посмотрели на наш Ко Мак через Google Еarth,влюбились и решили ехать.Несмотря на свой скромный размер,Ко Мак – третий по величине остров в архипелаге,после Ко Чанга и Ко Куда, между которыми он расположен.
Как добраться....
Лодки на остров ходят ежедневно от пирса Laem Ngop,что в провинции Трат.Мы забронировали места по интернету(450 бат~ 15 $) через сайт  kohmak.com ,оставалась одна проблема-прибыть на этот самый пирс к 12 часам дня.В принципе,добраться туда из БКК не составит особого труда- с автовокзала идут рейсовые автобусы в  Трат(5 часов в пути~250 бат~10 $), некоторое даже непосредственно к пирсу.Другой вариант,минивэны от площади Victory Monument за 300 бат(и 4 часа в пути),которые якобы ходят каждый час начиная с 5 утра.Конечно,был риск не найти их остановку вообще или не найти свободного места-но нам повезло:)))как всегда.
4 часа проходят незаметно,парочка остановок-и вы на месте.
наклейка на стекле минивэна:могу предположительно понять значение всех картинок,кроме последней:))) 
 А с полупустынного пирса вас уже заберет лодка и за 50 минут доставит на остров.Желающих,кстати,особо не замечаем-кроме нас еще  одна парочка,с которыми мы терпеливо коротаем оставшийся час и плывем мимо Чанга в наш тропический рай(по крайней мере так везде написано:))).
 Я очень долго не могла определиться с отелем,но все-таки остановилась на Koh Mak resort(просто написав им письмо с датами нашего приезда),он находится прямо возле пирса(что совершенно не является проблемой,потому что лодки приходят 2 раза в день-пляж очень уединенный и безлюдный).
 


Не успев ступить на "райскую "землю,мы тут же заметили тайку,которая  приветливо махала нам  со словами"You are Juli, right?"


 Островок  Koh Kham всего в 600 метрах от нашего пляжа.
Здесь нет толп туристов,баров с дешевым пивом и едой,ночных клубов,горластых теток,предлагающих массаж всего....Вообщем,всего того,что многие ищут в Тае.Скажем так,рай не для всех. Только если вы любите неспешные прогулки по пустынным пляжам,непередаваемой красоты закаты,которыми можно любоваться с одинокого пирса,бунгало в 10 метрах от моря с окнами впол,когда ,только открыв глаза рано утром,ты сразу видишь море и улыбаешься....


Каждый вечер на Ко Маке вот такие отливы:



 В принципе,улыбаешься ты здесь всегда-все настолько красиво и безмятежно,люди настолько приветливы,а твое любое желание исполняется,едва ты успел подумать об этом.Нас ,например,на следующий же день после приезда бесплатно переселили в другой домик(который был дороже раза в 2 ) просто потому что ночью был шторм и мы могли замерзнуть:)))А когда мы захотели взять напрокат велосипеды,которых в отеле не оказалось,привезли в другой и договорились за аренду.
Первый день мне казалось,что мы на острове вообще одни обитаем,редкие парочки встречались только в ресторанчиках за обедом и ужином.
Чем же заняться в раю?Во-первых,можно весь остров объехать часа за 3-4 на велосипеде,детально изучая карту и все отели и бунгало по дороге(лучше нашего не встретили,могу сказать точно:)),заблудиться практически невозможно-остров малюсенький и дорога одна,можно обедать в уютных ресторанчиках на побережье(нам очень понравился Seafood restaurant) и купаться на уединенных пляжах.
Чувствую себя прямо как Джулия Робертс в "Есть.Молиться.Любить"





 Ко Мак – прекрасное место для того, чтобы расслабиться и нежиться под лучами солнца на одном из многих пляжей с белым песком и плавать в ошеломляюще прозрачном море.


 А по вечерам можно наслаждаться массажем и ужинать при свечах прямо на берегу.

 Вообщем,4 дня пошли нам на пользу-мы стали спокойнее,умиротвореннее,отошли от первого шока и суеты БКК и уже начали даже скучать за ним,мы готовы к новым приключениям,ведь нас ждет Чиангмай-северная столица страны,город,произнося название которого,тайцы блаженно улыбаются.Почему,интересно:)))
 P.s.Цены на острове:
Наш отель-от 1500 бат(~50 $),можно найти бунгало от 600 бат(20 $)
Ужин (700 на двоих,~25$ ),обед 300-400(~10-15$)
Прокат велосипедов(150 бат в день,~5 $)

 Читать сначала:
1.Часть первая,практическая: Как организовать поездку в Таиланд,не выходя из дома...
2.Часть вторая: A world away,или первые дни в Бангкоке. 

Share this:

3 comments:

  1. Очень красивые фотографии!!! Настроенческие. Где ты в лотосе - само спокойствие и умиротворение. Здорово. Хочу путешествовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Ах, сижу и улыбаюсь... Пальмы эти понимаю, но они так густо растут! Прям одна на одной! Фото на песочке с водой и красным педикюром))) У меня есть подобная, только вода сильно пенится) Здорово быть так далеко от людей)

    ОтветитьУдалить
  3. это точно,такое уединение там,никаких тебе туристов,кричащих детей,музыки и ночных клубов...

    ОтветитьУдалить