Лирическое отступление. Поезда в Тае...

 Сегодня мы пожалели,что съели свой завтрак, хотя как можно было отказать себе в удовольствии последний раз(в этом году) выпить кофе ,сидя в плетеном  кресле прямо на берегу лазурного моря .Этот час,что мы добирались с острова на большую землю, запомнится надолго-нашу лодку бросало как щепку на волнах и постоянно было такое чувство,что мы развалимся на части  (интересно,а акулы водятся в Сиамском заливе:))?



 А потом нас ждал 4-х часовой переезд в Бкк и вечерний поезд в загадочный Чиангмай
 Примерно так выглядит вокзал в Бкк - все очень демократично и непринужденно.Уютно устроившись прямо на полу все ждут свой поезд.


 Ну и мы ждемссс:)) К слову,наш поезд отправился часа так на 2 позже расписания.Как я  поняла- это вполне нормально.
                                                             Поезда Таиланда 
.Как я уже писала, купить билеты на поезд можно прямо  из дома с помощью сайта www.traveller2000.com,переплатив примерно по 5 $ на каждом билете.Можно,конечно,сделать это самому по приезду,так будет даже интересней (метро(подземное) ходит прямо на вокзал),но,во-первых,не хочется терять драгоценное время,а во-вторых,билетов с местами в спальном вагоне может элементарно не хватить.
Сами поезда значительно лучше наших,по крайней мере,спальные вагоны. Везде чистота,очень приличная постель,широкие полки,на которых спишь и не держишься во сне зубами за какую-нибудь ручку,подсознательно боясь оказаться на полу при следующем рывке.


 Вагон-ресторан сам приходит к тебе в лице улыбчивого тайца-первое,второе,третье и компот не выходя из купе. А утром просыпаешься от запаха кофе,который стучится к тебе в дверь:))
Вообщем,ездить в тайских поездах можно и нужно-во первых,выспались (и сэкономили на гостинице:)),во-вторых,было очень любопытно,как все это выглядит на самом деле.Хотя мы с таким же успехом могли полететь на самолете и за 40 минут оказаться в Чиангмае.Но разве может банальный перелет сравниться с пробуждением ранним утром в поезде где-то в джунглях северного Таиланда и возможностью еще пару часов наблюдать из окна за жизнью тайской глубинки: необычные домики,бескрайние рисовые поля,высоченные деревья и ни одной надписи на понятном тебе языке....

 Вокзал Чиангмая встретил нас (как в принципе и любой другой город) роем водителей такси и тук-туков,от которых мы яростно отбивались минут 10 по привычке,а потом,оставшись в гордом одиночестве,подумали:А как же мы в отель-то попадем?В итоге,мужественно прошагав пару кварталов с рюкзаками ,мы упали в  первый попавшийся тук-тук.
 После Бкк здесь,конечно,можно облегченно вздохнуть.Пока едем,пытаюсь хоть что-то рассмотреть-жизнь,как и в любом азиатском городе,просто кипит: все первые этажи домишек заняты магазинчиками,мастерскими,кафешками,туристическими агентствами,от столба к столбу тянутся сотни проводов,а вдоль всех улиц стоят многочисленные лотки с едой,где варится,жарится,парится все,что может представить человеческая фантазия.
И все-таки,даже с первого взгляда,город притягивает к себе как магнит,какая-то атмосфера расслабленности  и умиротворения царит повсюду.Наш гестхаус CM Bluehouse (double от 350 бат,~12$) располагает с первого взгляда-голубой домик прямо в трех метрах от потрясающего храма.  Колоритный хозяин-француз , который живет здесь уже более 12 лет , таких историй я слышу десятки-чем-то все-таки привлекает людей северная столица. Они,побывав здесь однажды,бросают все и переезжают в Чиангмай навсегда.

 Ну а нас ждет  здесь потрясающая неделя и 2 обязательных пункта для выполнения:
трек по  джунглям и полет гиббона.
Продолжение следует .....

Share this:

7 comments:

  1. А пол то на вокзале хоть чистый? :D

    ОтветитьУдалить
  2. по крайней мере выглядит чисто,с близкого расстояния не проверяла:)

    ОтветитьУдалить
  3. Это ж надо храбростью обладать - ехать без забронированного отеля...) Это правда не сложно - найти достойный ночлег? И почему именно этот город выбрали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. потому что ЧиангМай - это еще один тайский рай с превосходной историей!!!

      Удалить
  4. да ладно,вообще никакой храбрости не нужно,мы на Бали в этот раз ничего вообще не бронировали-зато столько интересных мест для себя открыли чисто случайно,А город этот-потому что из него все треки в джунгли очень удобно планировать,да и просто много про него говорят хорошего,захотелось самим посмотреть

    ОтветитьУдалить
  5. Акулы в Сиамском заливе водятся, но они не опасны для человека.
    Поезд прибыл позже на 2 часа - так это вовсе не опоздание))) Juli, скажите пожалуйста, сколько у вас по времени дорога заняла из БКК в ЧиангМай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы выехали вечером,часов в 7-8 и утром около 9 были на месте,очень мне понравилось такое минипутешествие на поезде,потому что сначала хотела на самолете(было бы даже дешевле),но не колоритно как-то

      Удалить