Путешествие по Эквадору. Наша жизнь в Куэнке


Мы приехали в Куэнку ранним утром, вымотавшиеся и уставшие. Ночной автобус по обыкновению прибыл на часок раньше, высадив нас в пять утра в незнакомом городе на высоте 2500 метров. А что это значит? Очень холодно в пять утра на таких высотах, особенно после тропического климата перуанской Манкоры, в которой мы провели последнюю неделю.

Национальная валюта Эквадора – доллары. Что очень удобно, потому что впервые за 4 месяца ты не замираешь секунд на 10 после озвучивания цены, пытаясь понять, сколько же это стоит на самом деле. Но есть одна особенность – купюру номиналом 50 и 100 у вас не возьмут практически нигде. А поменяют только в специально отведенном для этого месте, в банке в центре города. Мы этого, конечно же, не знали, в пять утра и по наивности пытались поменять несчастную 100 долларовую купюру. Потом пытались уехать с этими же 100 баксами на такси, но везде на нас смотрели, как на сумасшедших. В итоге, пошли пешком. 
Районы возле вокзала в любом городе выглядят очень вдохновляюще, южно американские тоже не исключение. В конце нашей эпопеи чемодан решил нас предать – и потерял сначала одно колесо, а метров через пятьдесят – и другое. Пришлось заселиться в перый попавшийся на пути отель. Как вы понимаете, далеко не бутик-отель со страниц глянцевых журналов.
Так начался наш первый день в Куэнке, в одном из самых красивых городов Эквадора.



На самом деле, так очень часто начинается первый день в любом новом городе новой страны. Но это не повод впадать в отчаяние, потому что все в твоих руках. Я очень люблю переступать эту границу, когда чужой незнакомый город вдруг становится чем-то родным. И ты осознаешь, что ты можешь адаптироваться в любой ситуации и подстроится под любые условия, и чувствовать себя как дома в месте, еще недавно казавшимся угрюмым и недружелюбным. Для этой перемены нужно всего пару дней.

Так было и с Куэнкой. Мы провели здесь две недели, пришли в себя и еле смогли уехать отсюда, оттягивая этот момент каждый день. Она чем-то напомнила мне Сукре в Боливии, помните, наша первая длительная остановка в этом путешествии.

 Так вот Куэнка – очень атмосферный городок на юге Эквадора в горах. Вот не зря в Эквадоре, в Куэнке в частности, столько экспатов. И я постоянно слышу истории про переезд сюда.   Средневековые улочки старого города, огромные парки прямо в центре, река и очень приятная для прогулок набережная, хорошие супермаркеты и рынки с нереальным разнообразием фруктов, миллион стильных кафе, вкусный кофе, чистейшие улицы, люди такие приветливые. Да, и климат идеальный - Анды, 2500 метров на уровнем моря.



Если к этом всему прибавить нашу крутую двухуровневую комнату в старом особняке со скрипучими лестницами прямо в двух шагах от центральной площади, будет понятно, что уставшим путешественникам, истосковавшимся по дому, уехать отсюда ой как тяжело. Нашли мы ее, кстати, чисто случайно, заглянув в один из хостелов и поинтересовавшись жильем на длительное время. Люблю в нашей новой квартирке абсолютно все, но особенно высоченные потолки и окна в пол.
Конечно, если глянуть на Куэнку глазами туриста, заглянувшего в Эквадор в отпуск на две недели – делать здесь, в принципе, особо нечего. Еще один колониальный город, абсолютно не отличающийся от десятка других таких же в ЮА, которые уже встретились на нашем пути.
Но, если жизнь однажды занесет вас в Куэнку, вот things not to miss здесь:


1.      Залезть на колокольню кафедрального собора и посмотреть на город с высоты – мое обязательное действие в каждом городе. Тем более что вид с главного собора Куэнки  просто потрясающий.

2.      Сходить в музей Панамы. Panama hat - национальный головной убор Эквадора. А, как оказалось, наша Куэнка - главный признанный центр панамоплетения.


3.      Понежиться в СПА ........Недалеко от Куэнки есть термальные источники, в городке Banos, а на них построили спа-центры. Ох, это сказка. Полдня перепрыгивать из термального бассейна в грязевую ванну, потом в сауну, потом в другую грязевую ванну - и по кругу - это кайф. А в промежутках тебя чайком отпаивают.

4.      Купить букет роз на рынке цветов, прямо в нескольких шагах от центральной площади.

5.      По утрам долго гулять по малекону вдоль реки и незаметно для себя дойти до парка El Paraiso, удивившись, что в центре города настоящий лес.



6.      Потом заглянуть на мороженное в Tutto Fredo и долго и мучительно выбирать между как минимум двадцатью вкусами.



7.      Съесть Farm burger в San Sebas. Впечатлиться и прийти на завтрак ради бейглей с cream cheese и капучино. Потом не выдержать – и вернуться к ланчу. Наслаждаться кесадильей. И так изо дня в день. San Sebas – наше любимое кафе в Куэнке и однозначный маст-ит там. Учтите, работает по своему собственному расписанию, плевав на толпы туристов и экспатов, жаждущих съесть свой завтрак или обед здесь. Выходной в понедельник, второник. Остальные дни -  с 8 до 15.



8.      В часе езды от Куэнки есть нацпарк El Cahas, знаменитый своей непредсказуемой погодой, суровыми северными пейзажами, картиночными видами и 250 лагунами на его территории. А еще ощущением, что ты в сотнях километров от цивилизации один на один с природой и с собой.

Куэнка, конечно, чем-то похожа на Европу. Ну с первого взгляда, наверное. Своими колониальными зданиями, брусчаткой и соборами. А еще очень по-европейски она выглядит из окна кофейни. Например, Sucre, на главной площади возле парка Кальдерон, когда ты запиваешь бокальчиком белого сухого запеченный камамбер.
Но потом сворачиваешь за угол - а там бабушка в пышной розовой юбке и со шляпой на голове, бережно завернутой в пакетик (чтоб дождь не намочил).
Идешь дальше и заглядываешь на рынок – а там...
От разнообразия фруктов, которые аккуратно разложены по пакетам – кило в каждом – рябит в глазах. Одних бананов видов десять, наверное. Повсюду свинные головы, из которых делают замысловатые блюда. Тут же тетушки делают соки – за минуту в твоем стакане взрывается микс из тропических фруктов за 1 доллар.
Чуть дальше бабушка ловко переворачивает на сковорде картофельные котлетки. Именно они главная составляющая часть горячо любимого здесь блюда с трудновыговариваемым названием llapingachos. Без него не обходится ни один наш обед здесь. К котлеткам из картофеля полагаются жареные яйца, авокадо, сосиски, салат. Да, знаю, не самое органическое и полезное блюдо, но вкусно же....

Вкусно поев всего за пару долларов, выходишь из рынка и идешь дальше бродить по улицам. Вот дедушка продает любимую эквадорскую сладость - espumillas - крем, который накладывают как мороженное в рожок и посыпают кокосовой стружкой и еще чем-то приторно сладким.
И сразу понимаешь, что ты в Южной Америке, а Европа - в тысячах километров, причем и физически, и ментально. Люблю контрасты.


Share this:

1 comments:

  1. невероятно интересно и красочно все описываете) читаешь - и ощущение, буд-то когда-то тоже бродил по этим улочкам и наслаждался местными вкусняшками)

    ОтветитьУдалить