100 фактов обо мне. Часть 3

* за чудесные фотографии с нашей прогулки по убудскому рынку спасибо Танюше (http://terora.livejournal.com/)

Я решила продолжить традицию фактов обо мне, которых уже насобиралось целых 60-
вот тут начало, а тут продолжение- (и  которые вы до сих пор  так любите читать, когда я смотрю статистику- они всегда лидируют по просмотрам:), но в этот раз  факты будут связаны  с путешествиями и моими мыслями по этому поводу- ничего удивительного, ведь это один из  важных аспектов моей жизни в данный момент.  

* Все эти факты связаны с путешествиями по Азии, так как мой опыт пока ограничивается этим направлением. И возможно, путешествуя по Европе, я бы руководствовалась другими принципами.

61. Я люблю дорогу, мне кажется, она  важная и неотъемлемая часть путешествия. А так как  на дорогу тратится колоссальная часть времени- было бы глупо не научиться наслаждаться и ею тоже. Это как движение к цели, не обращая внимания на ,собственно говоря, сам путь и не наслаждаясь процессом.
 Я уже могу получать кайф от  индийских поездов (и даже могу смотреть  фильмы," уютно" устроившись на полке), могу писать заметки во вьетнамских слиппербассах, а во время взлета и посадки самолета я просто покрываюсь мурашками от удовольствия.
Единственное, что мне еще никак не удалось полюбить, это 16 часовые ночные  стыковки в аэропорту Шарджи по дороге в любимый Непал.

62. Мое любое место в городе- это рынок.
Именно там я проникаюсь атмосферой нового города, вижу реальных людей в их реальной жизни, пробую местную кухню. 
Список всех самых известных азиатских рынков у меня припрятан (и некоторые уже даже вычеркнуты:)
Да, я не пропустила Чор базар и Кроуфорд маркет в Бомбее. А по рынкам старого Катманду могла гулять каждый день.

63. К каждому новому путешествию (да и вообще к каждому новому начинанию в жизни:) я покупаю новый блокнот. 

64. Иногда я стараюсь описывать в блокноте каждый день, иногда не заглядываю туда неделями. А посты- они всегда пишутся под вдохновение, чашку чая и ночами, в основном.

65. Самая вкусная кухня для меня- в Таиланде.

66. Я никогда не бронирую гостиницы, ну разве что на первую ночь, зная, что поздно приеду или буду очень уставшая. Но факт остается фактом - забронировав и оплатив заранее, ты гарантированно получаешь не лучший вариант комнаты и по повышенной цене. Ведь ты то уже никуда не денешься- причем это известно и тебе, и менеджеру гостиницы. 
Поэтому лучше всегда искать подходящий вариант на месте.

67. Я готова вернуться в Индию уже только ради потрясающего хлеба - от разнообразия всяких лепешек в меню начинает рябить в глазах. Ну и еще есть куча причин, конечно.

68. У меня абсолютно нет "географического кретинизма", на который жалуются многие девочки. Я запоминаю дорогу практически с первого раза в любых хитросплетениях азиатских улиц, а если со мной навигатор или хотя бы карта, тогда я найду что угодно. 

69. Путешествие с рюкзаком- это не мой формат, проверено на опыте (наверное, я уже слишком стара:), я проклинала его ( рюкзак) все прошлые 7 месяцев моего азиатского трипа. А в этот раз поехать с чемоданом-  было лучшим решением в моей жизни.

70. Перед поездкой в новую страну первое, что я начинаю изучать детально- это кухня и самые коронные блюда, которые ну просто нельзя не попробовать. А перед каждым новым городом я стараюсь  найти местных ( ну или путешествующих) фуд-блогеров и почитать их советы-предпочтения в выборе кафе-ресторанов. 
Так были найдены просто потрясающие места в Бангкоке, на Бали и в Индии

71. Есть страна, которая однажды разбила мне сердце и с которой, собственно говоря, все и началось.Сначала этот блог и все мечты, потом первое путешествие, а теперь и второе. А еще, еще Катманду навсегда останется в моем сердце, потому что там произошла одна особенная встреча в один особенный день. В общем, Непал форевер.

72. Самый вкусный кофе для меня во Вьетнаме. Я вам уже, конечно, об этом говорила, но молчать просто не могу.

 73. Без музыки путешествие, а особенно долгая дорога, невозможны. Я всегда путешествую с маленьким стареньким айподом.

74. Моя любимая песня и клип еще с прошлого путешествия. Она ассоциируется у меня с дорогой, поэтому уже при первых аккордах  хочется кидаться за рюкзаком и отправляться в путь.

75. Иногда, находясь в раю, на Бали, я начинаю украдкой мечтать о Париже:). Наверное, человек так устроен, что никогда не может довольствоваться тем, что имеет.

76. Я на многое готова ради путешествий и многим могу пожертвовать, но до сих пор отели без окон и с общей ванной приводят меня в священный ужас. На сегодняшний день самые жуткие  отельные воспоминания остались от Куала-Лумпур.
ПС: в Бомбее, конечно, тоже были экземплярчики....но нам все-таки удалось найти очень милый номер, даже с видом на кораблики и море:)

77.  Путешествовать вдвоем, с человеком, очень близким тебе по духу, таким же сумасшедшим и с горящими глазами, который  будет с одинаковым интересом бродить с тобой по шумным рынкам, есть в первой попавшейся подворотне, ходить по музеям, а потом восхищаться потрясающим ночным мегаполисом с какого-нибудь 50-го этажа за бокалом вина.... В общем, путешествовать вдвоем, с правильным для тебя человеком- это самая потрясающая вещь, которая может с тобой случится. Я вас не удивила, да? :) 
Но чтобы это понять, а  главное, оценить, вы должны попутешествовать в одиночку. 
Что, в принципе, тоже неплохо.
78. Самый красивый пляж (ну лично для меня, конечно)- недалеко от индийской Варкалы.

79. Мое новое увлечение- streetfood. С каждой новой страной мне все больше интересно есть уличную еду, и если раньше я боялась даже подойди ко всем этим тележкам-макашницам-"ресторанам на колесах", но теперь я даже изучаю все это заранее в интернете. 
А еще я мечтаю ввести традицию, приезжая новую страну или какой-то крупный город, обязательно выискивать какую-нибудь фуд-экскурсию по всяким секретным местам. Это все возможно тоже благодаря  местным блоггерам-писателям-журналистам-экспатам. И тема становится все более популярной.

80. Я все чаще прихожу к выводу, что в путешествиях мне интересны не достопримечательности, а люди и жизнь в другой стране.
Не принцип "успеть все за 24 часа"  - обойти все 20 храмов в городе или посмотреть очередного самого большого Будду в толпе таких же как ты с горящими глазами, огромными объективами и лонли планет под мышкой, а проникнуться атмосферой нетуристических районов. 
Поэтому для себя я вижу два варианта - приезжать надолго и просто пожить в стране или возвращаться в одно и то же место несколько раз для более вдумчивого исследования.

81. Люди, которых ты встречаешь в путешествиях, и с которыми продолжаешь общаться после- это бесценно, и один из самых важных аспектов странствий. Ну и жизненные истории, которые вдохновляют. Уже рассказывала вам про пару, которую встретила однажды в Непале.
Они поженились 25 лет назад в Бразилии, отправились в кругосветное путешествие, а потом влюбились по дороге в Тель-авив и остались там жить. 
Мне кажется, выбор места для жизни должен осуществляться именно так.

82. Самое важное в путешествиях для меня? Твои границы расширяются и ты начинаешь мыслить какими-то другими категориями и с другим размахом. и как я уже однажды писала, такое ощущение, что кто-то провел у тебя в голове генеральную уборку, сломав стены и сделав просторный лофт из темненькой трехкомнатной хрущевки. 
И то, что казалось невозможным, пока ты сидел здесь на одном месте,  выезжая за пределы страны в лучшем случае два раза в год, в путешествиях становится абсолютно реальным и само собой разумеющимся. 
Поэтому я.....
83. до сих пор благодарю Бога за решение о том шаге, ну вы помните, когда-то в прошлом сентябре 


"Once a year just buy a ticket, 
hop on the plane and go to some place you’ve never been before,
                                                                                                     .....to the moon and back..."



Share this:

34 comments:

  1. Дико скучаю, дико жаль, что я сейчас не на Бали с тобой, зато с нетерпением жду апрель.
    п.с.: классное фото пары с картой..прямо отклик в душе появился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже:(( Но значит так должно было быть, ты ведь знаешь, просто так ничего не бывает.
      Готовься к долгим прогулкам, кофе, круасанам и сырным тарелкам. Отмазка, что ты только с рейса, приниматься не будет:)

      Удалить
  2. Юля, можно задам пару вопросов) вы собираетесь собирать свои заметки в книгу? Какими путеводителями вы пользуетесь при подготовке к путешествию? ( лонели планэт, афиша и тд)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собираюсь( но заставить себя сделать это намного сложней, чем я думала)
      Последние годы только лонели планет

      Удалить
  3. Вам не мучают вопросами про возраст и детей? Родители, знакомые и тд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает, как же без этого.Каждый живет так, как ему нравится

      Удалить
  4. Самое важное в путешествиях для меня? Твои границы расширяются и ты начинаешь мыслить какими-то другими категориями и с другим размахом.
    Юлечка, как я с вами, на все 100%. Сейчас в каком то таком подвешеннос состоянии нахожусь, так как всегда еще в декабре уже планировала и бронировала поездку на май. Летаем семьей май и новый год в праздники. С увеличением курса не успела приобрести на Крит путевку, поэтому пока вновь в поиске, куда лелеть на недельку, но лететь надо, сердце завет.
    Новогодняя Индия оставила большую любовь в душе, не могу успокоиться, хочу обратно.
    Спасибо твоим заметкам, фото, фото в инсте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну значит обязательно найдете что-то по душе, а Индия-да, она такая, не оставляет равнодушным никого

      Удалить
  5. Читали с девчонками в офисе и завидовали, как здорово делать то что нравится, быть свободной и наслаждаться миром. И вот у нас пошли споры - о деньгах, от том на что жить путешествуя (уж простите). Юлия не могли бы Вы написать пост о том, как Вы зарабатываете путешествуя. Ну Вы же покупаете билеты для перелетов, снимаете жилье, едите... Многим просто не понять как так можно свободно передвигаться в других странах. У многих из нас присутствуют страхи выхода из зоны комфорта, страх неизвестности и т.д. Поделитесь пожалуйста Вашим опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле у меня было точно так же- вот читала я все эти рассказы и не понимала, как люди живут так. А сейчас все эти люди вокруг меня. В основном, работают они удаленно- кто-то пишет статьи, кто-то делает сайты, кто-то дизайнер, кто-то ведет тренинги по интернету, у кого-то магазины, но это те люди, которые уже просто живут в путешествиях.
      А первый раз поехать надолго- практически всегда один вариант- накопить денег на полгода и уехать путешествовать. Все, кого я встречала в первом своем самостоятельном путешествии, сделали именно так. Особенно такая схема популярна у европейцев- они работают год-два, собирают деньги, потом на полгода уезжают, потом возвращаются и опять работают- или не возвращаются, потому что за полгода многое может измениться.

      Удалить
    2. Юля, здравствуйте. Всегда с удовольствием читаю Вас. Мне как маме интересно, как дети европейцев или наших получают образование подолгу живя здесь?

      Удалить
    3. А здесь очень много садиков и школ, вот туда и ходят дети, причем на сколько я знаю, с огромным удовольствием, про качество образования сказать ничего не могу.

      Удалить
  6. согласна с огромным количеством фактов!! в частности про дорогу. тоже руководствуюсь принципом, что нужно наслаждаться каждым моментом жизни и, если дорога занимает одну из важных ее частей, то и ей тоже нужно наслаждаться (ну или хотя бы проводить с пользой). Мне тоже интересна именно атмосфера и внутренняя жизнь города/страны. Обожаю тайландскую кухню!!! понравилось про блокнот, мне тоже пора уже купить новый. кайфую от писанины ручкой.

    про рюкзак - +100 !! тоже не мой формат!! только в таком случае чемодан приходится все время где-то оставлять, так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но рюкзак мне тоже приходилось где-то оставлять.Тем более что с чемоданом я могу пройти намного больше,чем с рюкзаком:)

      Удалить
  7. Спасибо за содержательный, грамотный и интересный блог. Читаю его с удовольствием. У Вас замечательная манера изложения.

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, прекрасный пост!
    "такое ощущение, что кто-то провел у тебя в голове генеральную уборку, сломав стены и сделав просторный лофт из темненькой трехкомнатной хрущевки" - просто гениальная фраза!

    Для меня тоже самое интересное в новых городах это рынки и уличная еда. Лавки и забегаловки, которые потом становятся любимыми, обычно нахожу случайно, а ты несколько раз упомянула наводки фуд-блоггеров, поделись пожалуйста, кого ты читаешь и чьими наводками пользуешься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://www.ladyironchef.com/- вот этот,например, один из самых любимых блогов сейчас.

      Удалить
  9. Юля а вообще какие блоги читаете? Сделайте пожалуйста подборку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь в скором времени,но количество блогов с каждым месяцем все сокращается и сокращается

      Удалить
  10. А вы планируете посетить какие-то новые страны или уже предпочитаете возвращаться только в "свои" места?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно планирую, это просто в этом году так получилось, что все пошло не по плану, но у меня была веская причина и я не жалею:)

      Удалить
  11. Юля, обожаю Ваш блог. Очень вдохновляет!:)

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, как находишь фуд-блогеров и вообще инфу по еде в путешествиях, просто вбиваешь в поиске запросы и ищешь подходящие или может быть есть более рациональный способ?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, именно по запросам, пишу типа best coffee in Bangkok и гугл всегда выдает много ссылок на блоги, по крайней мере, я так много интересных нашла. Или, например, places to eat in Ubud.

      Удалить
  13. Круто круто круто!!!! Я как всегда вдохновилась просто аж мурашки пробежали как же прекрасно!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, как здорово, я так радуюсь таким комментариям всегда:)

      Удалить
  14. Всегда читаю с удовольствием, хотя сама бы (на данный момент) вряд ли бы совершила такое путешествие. Я огромный трус, и я бы побоялась есть "на улице", и вообще я в выборе еду очень консервативна. Одни яйца балют чего стоят-вряд ли бы смогла такое съесть. Вы вроде пробовали, если я не ошибаюсь)
    Старушка Европа мне очень подходит. А вообще я предпочитаю в горы съездить, на лыжи)))
    пишите почаще, вы очень интересная и вдохновляющая во многом!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо:) Балют пробовала, да, не лучший вариант уличной еды, конечно, но ведь надо же знать, что это такое:) Я, кстати, раньше тоже так думала, что я трус и одна ну никуда, а потом распробовала и оказалось, что это так интересно.

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, как ты вдохновляюще пишешь. Восхищаюсь тобой

    ОтветитьУдалить
  17. вы удивительная девушка...у таких смелых людей всегда все получается,уверена в этом!

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, я совсем случайно наткнулась на Ваш блог и просто зачиталась,забросив работу:). Вы очень похоже внешне и любовью к путешествиям на одну мою знакомую, которую тоже, кстати, зовут Юля:) Желаю Вам и дальше покорять этот удивительный Мир и совершать новые открытия!!

    ОтветитьУдалить
  19. Такое впечатление, что все это я уже здесь читала... а что-нибудь новенькое написать?

    ОтветитьУдалить