Бали. Кофейные плантации

А хотите иногда буду делать коротенькие посты из одной-двух фотографий каких-то запомнившихся мне моментов из жизни здесь, на Бали, и  комментариями к ним? Просто столько всего хочется вам показать-рассказать ( и я это с удовольствием делаю в своем инстаграм @keepeyesopen) и у меня уже столько новых фоток, но на большие вдумчивые посты не всегда хватает времени.  
Недавно мое утро началось с чашечки самого дорого, самого утонченного, с самым ванильно-шоколадным привкусом, в общем , самого лучшего кофе в мире. Неплохо, да? Я думаю, что утра всегда должны начинаться всегда как-то так. 

Ну вы все, наверное, слышали про этот кофе. Копи Лювак. Родом он с Суматры, Явы и Сулавеси, т.е. произростает здесь, в Индонезии. Но на самом деле, абсолютно не важно, где он там растет. Потому что только в этом регионе обитает зверек, который и помогает сделать кофе таким, как я его описала на абзац выше. 
Зовут его лювак, как и кофе( вернее кофе назвали как зверька) и еще до недавнего времени его  считали подлым вредителем, который уничтожает урожай кофе и с которым боролись всеми известными способами. Этот зверек питается кофейными зернами, и что еще хуже, выбирает самые спелые и лучшие зерна. Не дурак, в общем. Но так как ест он их намного больше, чем может переварить, то некоторые зерна выходят почти целиком( эээ, естественным путем выходят, вы поняли, да?). И вот кто-то очень умный догадался собирать эти зерна, промывать, обжаривать.... и продавать по 400-600 баксов за кило. 
 Попробовать копи лювак на Бали проще простого. Здесь очень много плантаций по всему острову, куда можно приехать и за 4-5 бакса прикоснуться к прекрасному. Ну т.е. к легендарному кофе, который боготворят все кофе-гурманы мира. Я уже во второй раз пытаюсь проникнуться ароматом и вкусом- но абсолютно ничего не чувствую, к сожалению. Кто-нибудь пробовал, как вам?  Зато вот места для распития драгоценного напитка просто потрясающие и только ради них и ради таких видов ранним утром я готова приезжать сюда хоть каждый день.
ПС: ах да, вот такой наборчик дают на пробу бесплатно.
Следить за нашими путешествиями можно каждый день 
Мой инстаграм: @keepeyesopen 
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com - душевные путешествия только для девочек

Share this:

12 comments:

  1. Пробовала - не впечатлило. Но я не кофеман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот меня тоже, я все пытаюсь вникнуть в тему, но никак:)

      Удалить
  2. хммм... было б интересно попробовать)
    Но я почему-то не удивилась)) Про то, что "ничего особенного"))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да,когда слышишь такую стоимость, пытаешься оправдать ее каким-то особенным вкусом:)

      Удалить
  3. Очень прикольный рассказик) Побольше пиши! Ты молодчина и все так интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. я тожепробовала этот кофе но здесь на Украине - привозил сотрудник из Азии. Но, и правда, по вкусу отличий вобще не нашла по сравнению с другими хорошими сортами кофе, но более простых классов...

    http://www.stylewithvalerie.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по-моему я еще не встречала человека, кто бы реально проникнулся этим кофе:)

      Удалить
  5. короче попила ты какашек ) в мире всем правят понты.
    быстрей бы уже апрель, пить с тобой нормальный, городской капучино.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блин, да, так хочу в эспрессоголик, и даже не в Канапу:) Ну и еще я вижу, что вы понаходили кучу интересных мест

      Удалить
  6. Пробовали и купили кофе Лювак во Въетнаме в Далате, понравился, необычный. Но, так как мы не сильно любители кофе, пьем редко по пару кружечек, давольны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я даже не знала, что он есть во Вьетнаме, вроде как его только здесь, в Индонезии производят

      Удалить