Индия. Из Дели в Удайпур.

 Я очень долго откладывала этот пост, поэтому теперь даже не знаю, с чего и как начать вам рассказывать про Индию.
Если вы смотрите мой инстаграм, то уже знаете, что из Индии я давно уехала- сначала в Малайзию- в Куала-Лумпур и Джорджтаун, а потом в Таиланд- Краби. И вот сейчас я пишу этот пост в моем любимом Бангкоке.
В Индии я была всего 3 недели- и этого до ужаса мало.Дели- Удайпур- Бомбей- Палолем в Гоа- Варкала в Керале- Кочи..... Зато я увидела абсолютно разные ее стороны- и мне понравилась каждая из них.
Из Катманду я прилетела в Дели- этим городом меня пугали давно и практически все, кого я знаю или читаю.



Поэтому в моей голове вертелись ужасающие истории про мусор, грязь, людей, справляющих нужду прямо на улице, тотальную антисанитарию и смертельные болезни, которые непременно настигнут тебя, если будешь чистить зубы водой из под крана, есть в уличных забегаловках, пить масалу в местных чайных и, не дай бог, соки со льдом.
Но вы знаете, в реальности все не так жутко- да, дурдом и суматоха, как в любом азиатском мегаполисе, да, оочень многолюдно- но все же многое зависит от твоего настроения и восприятия действительности.
Единственное, что очень смущало и нервировало меня в Дели первые дни-это мужские взгляды, каждую минуту, со всех сторон десятки глаз не моргая смотрят на тебя, а некоторые пытаются дотронуться- сразу захотелось закутаться во что-нибудь с головы до ног. Причем это чувство было только в Дели, в других городах было очень комфортно.
Меня не очень интересуют туристические места, хожу туда только для галочки- так получилось и с Красным фортом и мечетью- бегло осмотрев, я тут же помчалась на улочки Old Delhi, про колорит которых уже начиталась в разных блогах и путеводителях-там, конечно, фирменный индийский дурдом, рынки, разноцветные сари, рулоны  с сотнями метров тканей, уличные лотки с абсолютно непонятными штуками, но именно в таких местах можно увидеть реальное лицо города, его настроение, пульс. 
А еще был ресторан Karim и мое первое знакомство с индийской кухней- и в моей жизни и словарном запасе вдруг прочно обосновались cheese naan, tandoori roti, aloo paratha и все остальные божественные лепешки, с начинкой и без, с сыром, с маслом, картошкой, чесноком......

И первый индийский кинотеатр( причем вполне приличный;) и последний шедевр болливудского киноискусства:) с поэтичным  названием Рам и Лила.
И первые нарушенные заповеди про запрет уличной еды и чистку зубов водой из бутылки. 
А еще мой первый индийский поезд ( кстати, тоже все обошлось и прошло нормально), который увез меня в прекрасный белый город Удайпур. 
Кружевные, как-будто бы фарфоровые дворцы удивительной красоты, раскинувшиеся на холмистой местности Раджастана, кривые улочки, прогулки на лодках по озеру Пичола, отели в бывших хавели( так называют  особняки на севере Индии) с  немыслимыми фресками на стенах....Наверное, именно такой я всегда хотела увидеть Индию- богатой сказочной страной, со слонами, шелками, драгоценными камнями и махараджами....
Практически все рестораны в Удайпуре на крышах....
А стены домов расписаны вот такими картинами....
В Удайпуре я была всего 3 дня, но в следующий раз решила посвятить штату Раджастан как минимум месяц, потому что уезжать реально не хотелось. А ведь еще есть Джайсалмер, Джайпур, Джодпур.. 
Очередной ночной поезд увез меня в Бомбей, расскажу вам о нем в следующий раз.....
Уже улетая из Кералы, с самого юга, дяденька на паспортном контроле все никак не мог выпустить меня: 
-Куда летите?
-В Куала-Лумпур
-А потом?
-Потом Таиланд
-А покажите билет?
-Я на автобусе поеду.
-Хм.. Я вы знаете, что если вы сейчас улетите, то в Индию по этой визе уже не сможете -вернуться?
-Знаю, конечно, там же написано single entry
-А напишите расписку, что подтверждаете, что не будете возвращаться в ближайшее время.
Вопросительная пауза....
Я все-таки улетела, подписав все что нужно и еще раз подумав:
Это ж надо, как мы достали бедных индусов- мало того, что визу теперь дают на 2 месяца вместо 6( для украинцев по крайней мере), так еще и столько всяких сложностей-бумажек-анкет напридумывали.
Но дяденька на границе еще не знал, что я  влюбилась- в очередной раз и в очередную страну:) а на моей карте появилась еще одна галочка, куда я буду возвращаться вновь и вновь, не смотря ни на что.
ПС: Ну и как обычно в своих путешествиях я остаюсь фанатом инстаграм и делюсь с вами тем, что меня вдохновляет каждый день. You are welcome

Share this:

6 comments:

  1. Прекрасная страна Индия! Очень понравились фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда увидела, что ты в Бангкоке, так и знала, что появится первый пост про Индию, которого я так ждала)) Удайпур твоими глазами очень хорош!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец то увидела эту прекрасную страну в таком радужном свете (Вашими глазами))! С нетерпением ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  4. фото прекрасны!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за пост, чудесная страна!!!Ждем визу, я верю, что Индия понравится и пусть друзья при слове, куда ты едешь, Индия, говорят "фи". Об одном жалею, что не могу находиться в новой стране по дольше. Открытий вам новых и путешествий!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. было очень интересно. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить