Катманду. Новая реальность

«Непал похож на теорию относительности – все о нем слышали, но мало кто точно представляет, что это такое». 
На днях прочитала эту фразу на одном из форумов и подумала, насколько точно подмечено. 
Полет Киев-Шарджа-Катманду успешно пережит, 12 часовая стыковка прошла нормально( ну насколько это возможно). Я уже три дня в Катманду и, как обычно, в полном восторге от этого города. 



В этот раз я решила остановиться не в Тамеле (место обитания всех туристов в Катманду), а перебраться на менее туристическую,но более атмосферную Freak street( одно название чего стоит, да:). Поближе к старым районам Катманду и настоящей жизни.
Иногда бывает трудно описать словами, в чем же очарование этого города. 
Многие с ужасом разглядывают его из окон такси, переезжая от одной достопримечательности к другой. А после двух-трех дней мечтают убраться подальше от этого всепоглощающего дурдома, который творится на улицах. Пыль, мусор,  оглушающие сигналы мотоциклов, которые каким-то до сих пор не понятным мне чудом не наезжают тебе на ноги. Иногда кажется, что Катманду- это сплошной рынок, где каждый свободный сантиметр используется для продажи чего-либо.
Ну а для меня этот город особенный и выглядит он так:
-Обязательный первый вечер в тибетском райончике Боуда и ужин в одном из ресторанов на крыше с видом на ступу Боуданатх
-Подъем в 4.30, утренняя прохлада,  пустынные улицы и тишина( о, чудо), чтобы увидеть рассвет над Катманду на холме в храме обезьян
-Любимый ласси с орехами и изюмом, который разливает дядечка  в одной из лавочек, затерянной в хитросплетения улочек( никогда в жизни не смогу объяснить, где это, но почему-то всегда ноги выводят меня именно туда)
-Посиделки на ступенях под крышей одной из пагод на королевской площади Дурбар с пластиковым стаканчиком пряного masala-tea, который разливает дедушка в смешной шапке и с беззубой искренней улыбкой, постоянно шепчущий Namaste.
-потрясающая архитектура- резные двери, крошечные балкончики, милые цветные занавески на окнах и непальские бабушки, невозмутимо взирающие сквозь них на всю эту суматоху улиц 
-Девушки в ярких национальных костюмах- они все такие красивые, могу разглядывать их часами, сидя где-нибудь в кафе.И запахи, специи,которые пропитали воздух, а еще краски....
А завтра уже будет другая реальность,полдня в автобусе по горным дорогам и маленький, уютный и уже такой знакомый городок Покхара в предгорьях Гималаев,недалеко от которого и находится Sadhana yoga retreat, куда я еду на 10-дневный курс йоги.
ПС: Не уверена, что смогу писать вам оттуда, но буду пытаться не забывать про свой INSTAGRAM. Он, кстати, обновляется регулярно, потому что я не могу остановиться и фотографирую как сумасшедшая каждый угол:))

Share this:

7 comments:

  1. Дякую!
    Твої фотографії, пригоди та опис цього в блозі дуже надихає!
    Читаючи Твій блог зрозуміла наскільки це кльово ось так подорожувати!!
    А ще тепер я знаю, що і сама так зможу і вже обдумую деякі ідеї.
    Твій блог, інстаграм - одне з моїх джерел натхнення!!
    Ще раз дякую. Юля, Приємного Тобі перебування в yoga retreat!
    Чекатиму нових постів і фото:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное.
      А путешествовать так, пусть и не по полгода, конечно сможешь-просто выбирай цель и начинай готовиться.

      Удалить
  2. Фраза в начале поста чудесная! А когда ты едешь в Индию? Мне не терпится))

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда с нетерпением жду нового поста!)) потрясающие фотографии!

    http://www.stylewithvalerie.com

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам за этот блог и вдохновение! Уже больше года читаю и формирую свои мечты :)

    ОтветитьУдалить