Катманду. Дыхание Будды

 Ох, ну вот как описать Катманду человеку, который никогда там не был, чтобы он проникся атмосферой и буквально услышал дыхание города и его ритм?
Прилетев этой осенью в Катманду во второй раз, я думала, что буду готова к встрече с этим городом- но вжавшись в старенькое сиденье такси, я с ужасом разглядывала пейзаж за окном и думала: О Боже, куда я приехала? 
А между тем мы лихо объезжали коров, которые как ни в чем не бывало разлеглись посреди проезжей части, и кучи мусора, которые тоже как-то органично вписывались в окружающий мир и вроде бы даже никому не мешали.



И тем не менее в этом городе тааакая атмосфера....Но чувствуешь ее, только когда ты , немного освоившись и осмелев, все-таки решаешь высунуть нос из туристического гетто, из Тамеля, где все понятно и все для туристов- вот здесь почти европейская булочная со свежим хлебушком, сендвичами и прекрасной выпечкой, в этом ресторанчике  кола и бургеры, а вот тут можно выпить приличный капучино и съесть десерт.
А в самом городе все так же дымят погребальные костры Пашупати, дети купаются в мутных водах священной  Багмати, и выискивают драгоценности, которые могли вместе с останками с этих погребальных костров сбросить в реку , мопеды и моторикшы  каким-то до сих пор не известным мне способом умудряются разминуться на и без того узеньких улочках, где все заставлено корзинами с продуктами, маленькими лавочками и рынками. Вообще, иногда кажется, что в Катманду все договорились использовать рационально каждый квадратный метр - он занят либо лавками со всякой всячиной, либо храмами, либо жаровнями, на которых тебе тут же приготовят что-нибудь. Жизнь кипит......


Любимый ласси
 Кстати, самый вкусный наливает дяденька из огромной кастрюли в крохотной лавке недалеко от Дурбар сквер- и к нему всегда такая очередь. Ну а на фото его туристический собрат, тоже неплох , конечно, но после настоящего уже не то.
 Нашла местную кондитерскую - почти Ладюре:)
Лирическое отступление про местный транспорт из моего дневника:
Еду в местной маршрутке - голова упирается в потолок (причем только у меня,  а ноги во входную дверь, которая открыта, Ах да, еще спина в открытом окне торчит. если учесть, что нормальные дороги в ктм отсутствуют как класс и проложены приблизительно через километр (ну т.е.километр есть,километр нет), поездочка обещает быть веселой. А, забыла сказать,  еду я таким образом в самый крутой shopping mall - вчера вычитала про него - как шопоголику со стажем не могу позволить себе упустить такую возможность. Пока верится с трудом
ПС:Молл оказался каким- то местным подобием Ашана:)  Но для Катманду, считаю, все равно круто.

Share this:

4 comments:

  1. Красивые фото, особенно архитектуры и орнаментальных вышивок. Мне интересно - а где богатые люди живут? И почему-то зона у реки создает довольно удручающее настроение, эти костры... ощущение, что смерть где-то рядом, как по факту и есть...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  3. ой какие прикольные обезьянки - просто прелесть!

    и не нужно покупать national geographic - достаточно быть подписанным на ваш блог :-)

    http://blogboudoir.blogspot.com

    ОтветитьУдалить