Едим с вдохновением: Моns pius

 
Сегодня решила с вами поделиться еще одним секретным местом-правда не в Киеве,а во Львове. Так как уже весна , а в это время года  посетить  "город красных крыш"на выходных-ну просто must do,думаю,что мой совет очень пригодится.
Несмотря на то что от Львова я без ума и частенько там бываю, в Mons Pius  попала впервые(даже не понимаю,как такое произошло).Спрятался этот ресторан-паб в Армянском дворике,сразу и не увидишь .Еще во дворе ты начинаешь активно вертеть головой,пытаясь не упустить все детали(когда попадете туда-поймете,о чем я)А открыв массивную деревянную дверь и попав внутрь, вообще теряешься и начинаешь гадать,нет ли здесь мистической машины времени.


Витражи,раритетная мебель,портреты известных львовян на стенах,старинные деревянные балки на потолках-атмосфера 18 века передана изумительно. Раньше здесь был средневековый армянский залоговый банк,с одноименным названием,которое,кстати,переводится,как гора благодати и просуществовал он более 300 лет,до 1940 года.
Полное название -"Mons Pius-Пиво и мясо",поэтому эти два блюда должны обязательно попасть в меню вашего посещения.Мясо-без комментариев-просто пробуем,а вот живое пиво Mons Pius-еще один повод для гордости-варится оно на воде из артезианской скважины по тщательно разработанным рецептам львовских пивоваров .
Фрагмент витража Яна Розена,датированный 1927 годом,украшает одну из стен.

 
Вообщем,заведение уникальное,горячо советую.А если попросите-персонал даже проведет экскурсию(для полного погружения в атмосферу).И сразу предупреждаю,оставляйте на   "Монс Пиус" целый вечер-время просто останавливается и уйти раньше полуночи никак не получается.

Share this:

12 comments:

  1. да, очаровательное место! если у меня во Львове бывает свободный вечер поужинать- то или тут или в "Кафе 1". "Мясо и пиво" полностью оправдывает свое гордое название- колбаски там потрясающие!
    и спасибо за дневные фотографии, я туда обычно попадаю уже в сумерках, там все еще более атмосферно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. туда все ,наверное,к вечеру попадают,ни одного столика свободного,а вот утром зато удалось такие фотки сделать,теперь вот все спрашивают,почему так пусто:)

      Удалить
  2. Очень интересное место с невероятно вкусными мясными блюдами. Была во Львове 3 дня и каждый раз ужинала в Mons Pius. Очень рекомендую :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да,я теперь тоже вступила в клуб любителей Монс Пиус

      Удалить
  3. Юля, ну вот умеешь ты, так красиво все преподнести, даже из обычной вещи, делаешь конфетку. Ресторан, действительно оригинальный. Только почему пустой?!
    А вообще, хочу обратить внимание, так же , умеешь подмечать маленькие, вроде незаметные, детали. Но они, на твоих фото и композициях, несут очень ответственную роль. Именно детали и делают твои снимки такими стильными и с большим вкусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,так приятно:),а пусто,потому что нам посчастливилось попасть туда ранним утром,к вечеру все забито под завязку

      Удалить
  4. стыдно мне, столько раз быть во Львове и ни разу не побывать в таком месте, последнее фото просто класс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже было стыдно:)так что придется исправлять ситуацию

      Удалить
  5. Ой, всё думаю про Львов... про душу этого замечательного города... И снова возникает уже довольно поднадоевший вопрос: "Ну, почему в Киеве, столице европейской страны, таких уютных и неординарных мест днём с огнём не сыщишь?!" Обидно...(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это точно,вот во Львове каждое второе заведение-со своей атмосферой,а у нас или пафос один за очень дорого или какие-то безликие сетевые ресторанчики

      Удалить