Как нас занесло на о.Ява,или Борободур forever...


Я наконец-то продолжаю рассказ о  приключениях в Индонезии.
 Начало смотреть здесь.
Каменные джунгли Куала-Лумпур,или что можно успеть за один день... 

И если вы помните,из Куала-Лумпур самолет должен был доставить нас на индонезийский остров Ява.Зачем мы туда летим?Посмотреть на Борободур,конечно же.Восьмое чудо света,самое крупное буддистское святилище,еще не так давно считавшийся исследователями плодом народных выдумок ,потому что покоился он  посреди острова Ява в непролазных джунглях под толстым слоем вулканического пепла.


Мы жили в отеле "Манохара" прямо на территории этого чуда света( благодаря моей  интуиции, очень уж  долго я колебалась , где нам остановиться).Неспешные прогулки возле храма,завтрак,обед и ужин с видом на него-все это помогает настроиться на восприятие и проникнуться атмосферой места.










  Размеры Борободура впечатляют, но еще больше заслуживает восхищения планировка и оформление комплекса построек.  Его возраст точно не определен, но примерно датируется промежутком между 7 и 8 вв. 

Ну что вам сказать-Борободур поражает воображение,занимает все мысли и никак не хочет выходить из головы.


 На рассвете все вокруг покрыто вот такой дымкой-зрелище завораживаюшее.

Даже не знаю,какими были бы мои эмоции,если бы мы просто приехали на экскурсию(как основная масса туристов) и потолкались в толпе,пытаясь безуспешно продраться к очередному view point.Все-таки Борободур требует к себе внимания и созерцания в полной тишине. Потому что днем он выглядит вот так:
Люблю эту фотку-вообще в Индонезии чувствуешь себя кинозвездой,примерно на каждом десятом шагу кто-то хочет с тобой сфотографироваться,Виталик пользовался огромной популярностью у местных школьниц.

А потом мы вернулись в Джогью и провели еще один день в поисках тура на вулканы, и прогулках по городу.Обычный такой азиатский городок,ничем не лучше и не хуже.Как то чувствуется,что к туристам здесь не очень-то привыкли: проехав пару остановок в местном автобусе-стали гвоздем программы-все пассажиры,практически открыв рот и боясь моргнуть, следили за каждым нашим движением,а когда мы вышли-увидели десятки любопытных глаз,провожающих нас из окна. В местном бутике сбежались,казалось,все продавцы посмотреть,как я разглядываю творения local designer.Да и туристов практически не было видно, парочка европейских лиц(где бы вы думали-в Макдональдсе конечно же)

  
Вот такие стеклянные будочки-остановки в Джогье,заходишь и ждешь автобус    
  





Борободур навсегда остался со мной(записала его в свой список мест,оставивших неизгладимый след в сердце,рядом с тайским Ко Маком,Гималайскими вершинами  и ступой Боднатх в Катманду,места,которые я бы хотела увидеть еще раз в этой жизни).А мы уезжаем смотреть на первые в нашей жизни вулканы-тоже одно из самых ярких впечатлений этой поездки.
Продолжение следует...


Share this:

8 comments:

  1. Это невероятно.
    фотографии завораживают.
    что за камера?
    решила для своего блога не жалеть денег и купить наконец-то что-то стоящее.
    ...посмотрю фото еще раз)

    ОтветитьУдалить
  2. именно эти фотки сняты на canon 400 D,объектив 50 f 1:8,я кстати,пару недель назад тоже покупала камеру:)мы с тобой как всегда все вместе делаем.Очень долго выбирала,остановилась на canon 550 D,пока очень довольна

    ОтветитьУдалить
  3. Завораживающе! Захотелось там побывать)

    ОтветитьУдалить
  4. смотрела фотографии с открытым ртом)
    просто вау!)

    ОтветитьУдалить
  5. Обалдеть! Очень красиво, особенно завораживает фото на рассвете. Вот это я называю - умиротворяющий отдых. Красота :)
    Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  6. меня это уже давно перестало удивлять)
    куплю камеру- встретимся и сделаем классные фото)

    ОтветитьУдалить
  7. Это гениальная идея - остановиться в этом отеле! Моя подруга посетила Королевский дворец в Бангкоке - впечатление было испорчено напрочь! Невозможно было объекты сфотографироваться - всюду люди! Какое уж там умиротворение...
    Фотографии впечатляющие, видно, что вам там было хорошо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,я тоже ни разу не пожалела,хотя и дороже было в два раза,чем в городе остановиться,но я так подумала,что мы каждый год сюда ездить будем,что ли...поэтому надо почувствовать атмосферу по полной

      Удалить