Dreaming about volcanoes...


 А вот на что вы готовы пойти ради воплощения мечты? Как  насчет того,чтобы провести весь день в маршрутке,пересечь половину Явы, но все-таки увидеть эту троицу-Бромо,Баток,Семеру.?.


Начало нашего путешествия:
  1. Каменные джунгли Куала-Лумпур,или что можно успеть за один день...
  2. Как нас занесло на о.Ява,или Борободур forever... 

Индонезию называют страной тысячи островов, но её по праву можно назвать и страной вулканов, ведь их на островах более 500,а все потому,что страна эта входит в состав Тихоокеанского огненного кольца земли, где наиболее высока вероятность землетрясений и извержений вулканов.

А началось все с того,что в Джогье мы просто купили тур у местного турагенства и с группой из 8 человек отправились в путь .Сначала я думала: ну где может разместиться 124 млн.жителей на таком острове как Ява? Проехав практически половину пути ,я поняла ,что Ява-сплошной населенный пункт, по крайней  мере за 12 часов дороги я не видела никаких тебе полей, джунглей , а только одно-двухэтажные  домишки с магазинчиком на первом этаже....Уже в полной темноте нас доставили в местечко Cemoro Lavang, последние полчаса пути -не для слабонервных-узкая полосочка полуасфальтированной дороги,крутым серпантином взбирающаяся вверх. На улице чувствуется ,что завтра будет холодно. ОЧЕНЬ.


 В 3.30 подъем , по джипам и на view point .Полчаса стоим-мерзнем, все настраивают аппаратуру,достают штатив, такое ощущение,что скоро начнется какое-то представление. Ну и параллельно скупают у местного населения свежесвязанные шарфы,шапки и перчатки.Если честно,не помогает абсолютно. Перед рассветом поднимается такой ветер,что я невольно вспоминаю Непал,последний раз я мерзла так только там.

Но вот появляется солнце, затворы  щелкают, а я все никак не могу понять, где же Бромо,Баток,Семеру? Где эта троица ,которая красуется на каждой второй открытке,посвященной Индонезии?.Оказалось,они притаились совсем не в той стороне,куда мы все так настойчиво смотрели. Я,признаться.даже и не заметила очертания холмов сбоку .Но когда первый луч солнца попал на Бромо-я поняла,зачем мы перлись сюда 12 часов,мерзли и вставали в такую рань.
 Бывают такие моменты в жизни, когда тебе хочется плакать от восхищения, очень редко но все-таки бывают,их хочется собирать по крупицам,наслаждаться,смаковать,а потом вспоминать дома,разглядывая фотографии,которые  совершенно  не передают атмосферу, царящую там.
Как всегда безмолвный Баток,постоянно дымящий малыш Бромо слева и Семеру на заднем плане,выпускающий фотогеничные колечки дыма изо рта......



А вот так Бромо выглядел еще пару месяцев назад:
фотку украла в одном из отчетов:)) 

Фотка называется Беженцы завтракают



После 9 утра погодка начинает портится,но мы уже вытряхиваем вулканческий песок из сандалий,пакуем рюкзаки и едем к следующему вулкану,на этот раз мы побываем прямо в его кратере.А ехать нам всего ничего-6 часов по бездорожью......

Share this:

8 comments:

  1. и фотографии и ваши комментарии к ним - это нечто захватывающее!)

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилось фото, где лошадь и чел.медитируют, правда немного грустью веет

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,девочки,там действительно очень здорово:))

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающие фотографии! Захотелось там побывать))

    ОтветитьУдалить
  5. Ты не права - даже от фотографий дух захватывает!)))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня иногда не то что от мест, от чужих фотографий слезы наворачиваются!))
    Могу только порадоваться, что моей соотечественнице удалось полюбоваться такими уникальными природными объектами!!) Это чудесноооо!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо:)у меня,кстати,тоже самое бывает,могу смотреть на фотки в чужом отчете и рыдать:)

    ОтветитьУдалить