Каменные джунгли Куала-Лумпур,или что можно успеть за один день...

Три взлета и три посадки,14 часов в воздухе,беглый взгляд на аэропорты Абу-Даби,Бкк и вот мы в  Куала-Лумпур, или просто Кей Эл, как сокращенно называют его малайцы,практически на другом конце земного шара,а за окном,ну вот чтобы вы думали?Тропический ливень.



Оказались мы там, в принципе, по чистой случайности-билеты из Бкк были до неприличия дешевые,а вылет в индонезийскую Джогью(рядом с которой располагался мистический Борободур) был как раз из Куалы.В итоге,у нас нарисовался целый день и мы решили им воспользоваться.
 Мы,конечно же,как и все туристы,приезжающие в КЛ,мечтали посмтореть на башни-близнецы Петронас Твин Тауэрс.А в тайне мечтали не просто посмотреть,а смотреть всю ночь(и все утро) из окна собственного номера.И вот пожалуйста.Диванчик,о котором я уже писала,

 ну и ,собственно говоря,сами башенки из окошка.
А это если посмотреть в другую сторону
Даже живя на 25 этаже ты видишь из окна вот такой пейзаж:)
 Вообще,Кей Эл производит неоднозначное впечатление-бетонные джунгли,отели с громкими именами,торговые центры с люксовыми брендами-вроде есть все,что надо,но по вибрациям-не мой город,я просто сходила с ума от жары,от трафика,топографический кретинизм еще нигде не проявлялся у меня так сильно ,как там.Совершенно не понимаешь,где что находится,причем это после того,как минут пять разглядываешь карту и рисуешь мысленно из окна траекторию маршрута.
Ну так как жили мы в 5 минутах ходьбы от башен,то с самого утра побежали именно туда.
Малайзийские близнецы, как их принято называть,88-этажные гиганты, шпили которых "упираются в небо" на высоте более 450 м,а в них офисы, выставочные и конференц- залы, художественная галерея, театр, концертный зал, где выступает малазийский симфонический оркестр, рестораны, а так же самый главный торговый центр Куала-Лумпура,вообщем,чтобы место зря не пропадало.
Вокруг башен разбит прекрасный парк,в котором можно еще хоть как-то спастись от жары.

Приезжая в Азию,мы первым делом начинаем искать фудкорты,потому что кушать в европейских ресторанах ну вообще не интересно,правда иногда(частенько уже под конец путешествия) у меня начинается любовь со Старбакс,а иногда даже грешу сендвичами.Но так как у нас первый день после такого перерыва без Азии,то наш обед выглядит так:

Как всегда  не понятно,что ты ешь,остро и вкусно.

На Петронасы мы решили не подниматься,а полюбоваться на город с высоты смотровой площадки столичной телебашни Менара, ее высота 421 метр, она стоит величественно среди облаков как четвертая по высоте телекоммуникационная башня.Но когда находишься уже там,не могу сказать,что осознаешь,насколько это высоко и не могу сказать,что вид завораживает:((Ах,да,и стоит это удовольствие 15 $ с человека-ну очень дорого для Азии.


Вот парочка карточек города с высоты 420 метров.
Все остальные события этого дня как-то смазаны.Мы постоянно что-то ищем,теряемся,хотим кушать,еле дышим от жары и полдня пытаемся понять,ну где же все-таки эта....остановка  двухэтажных красных автобусиков Hop on Hop off.Я считаю,что если у вас в запасе один день-это лучший способ увидеть хоть что-то:)
К остановке под таинственным названием 4 автобусик так и не приехал,по крайней мере в те полчаса,когда я мужественно его ждала.
 Ну а это столица Малайзии из окна многострадального автобуса, который мы все-таки отыскали:
 Силуэт города изменился до неузнаваемости буквально за десятилетие:  
здания колониальной эпохи смешались с  десятками диковинных громадин из стекла и бетона. 
 Однако, несмотря на всю современность автострад, небывалую высоту небоскребов и миллионы туристов, Куала-Лумпур во многом так и остался провинциальным азиатским городом.
  


Вообщем,да простят меня любители Кэй Эла,но вот не попал этот город у меня в список мест,куда обязательно хочется вернуться еще раз.
Вот что мне запомнится больше всего:8 утра,я сижу с чашкой ароматного кофе возле панорамного окна и разглядываю близнецов-эффектное зрелище.

Ну и сами башни,конечно,только уже при ночном освещение. 
   
А завтра с самого утра у нас вылет в Джогью,наконец-то Индонезия,с ее вулканами,буддийскими храмами и райскими островами,затерянными в бирюзовых водах Индийского океана.
Продолжение следует..... 

Share this:

10 comments:

  1. прочитала на одном дыхании, спасибо за пост, как нибудь и я там побываю, по крайней мере очень хочу, ну и диван отличный:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже там была. Посмотрела, но в душу особо это место не запало. По ощущениям всё так же как у тебя.

    ОтветитьУдалить
  3. Напоминает Киев, в особенности бывшую станцию метро Республиканский стадион, теперь Олимпийская :).
    P.S.
    Последние 3 дня читаю твой пост. Спасибо тебе большое, что находишь для этого время и делишься своими мыслями. Вот и я как и многие другие, наверное, не удержалась и решила прокомментировать.
    Юля ;)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за приятные слова и за то,что читаете,это дает мне вдохновение писать дальше:))

    ОтветитьУдалить
  5. мы с мужем тоже проездом побывали в Куала Лумпуре, летели из Бали в Лондон и пришлось пару дней провести в Малайзии. Сам город, если честно, особого впечатления на меня не произвел.. но нам удалось на денек съезить на остров Pangkor Laut -вот там настоящий рай :)

    ОтветитьУдалить
  6. Давно мечтаю увидеть Петронас в реальности) Но глядя на ваши фото понимаю, что тоже вряд ли влюблюсь в этот город - с высоты он выглядит не таким привлекательным...
    Симпатичные машинки у них и кроме того мечтаю кушать азиатскую кухню в Азии, а не суши в Украине и тайскую и китайскую кухню в Канаде или США. А ваша тарелочка выглядит так соблазнительно и по-настоящему!)

    ОтветитьУдалить
  7. хотя побывать все равно стоит,а вдруг влюбитесь?

    ОтветитьУдалить
  8. Da.... vor chto pravda, to pravda... KL v pogone za Singapyrom ytratil vsyu Asiatskuyu prelest (esli ona voobshe kogda-nibyd tam bila). Mne toze gorod sovershenno ne ponravilsya... daze Petronas ne spasayut sityaciyu... simpotichno, no ne bolee togo. Vrnytsa voobshe net zelaniya)
    Ohen tochno ti vse peredala, Juli! Y menya vot vse nikak ryki ne dohodyat pro KL napisat...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ХОтя иногда я думаю,что может просто провела мало времени там?Все-таки в каждом городе есть что-то,во что можно влюбиться:)

      Удалить
    2. Может быть и есть в городе пару красивых мест, но КЛ в целом в душу не западает. нет в нем особенной атмосферы.

      Удалить