My movie: must see

 Сегодня я плакала,когда смотрела фильм....."The Stoning of Soraya M" или Забрасывая камнями,как звучит его название в русской версии.


Нет,ну это,конечно,не в первый раз такое со мной,но знаете,последнее время почему-то мне не встречаются фильмы,которые могут расстрогать до слез,в прошлый раз я рыдала при просмотре "Цветок пустыни"(я писала  о нем здесь),пожалуй,именно эти два фильма я могу  сравнить по трагичности и накалу эмоций.
.
  
Иран,отдаленное селение,середина восмидесятых,обычная семья,обычные проблемы,многоженство приветствуется,а измена жены наказывается  в соответствии с местным мусульманским правом забиванием камнями.Так было тысячи лет,ничто не изменилось  и в наше время.И от этой "обычной жизни" просто мурашки по коже...

 Фильм основан на реальных событиях и снят по  одноимённому роману 1994 года франко-иранского журналиста Фрейдона Саебджама-и от этого становится еще страшнее, осознаешь,что пока ты получаешь образование,строишь карьеру,мечтаешь,путешествуешь и раздумываешь,Gucci или Prada подойдут больше под твою новую юбку, где-то совсем недалеко от тебя люди живут в другом мире и по другим законам,а судьба человека решается на местном сельском сборище в течение пары минут.
P.S.Роман и фильм запрещены в Иране из-за "критической оценки исламской системы ценностей".
Фильм не для слабонервных,предупреждаю сразу и не думаю,что он понравится многим,но я однозначно записываю его в свой must see list.

Share this:

1 comments:

  1. очень чувственно и правильно написано...
    меня тоже поразил до глубины души этот фильм...
    сердце сжималось так,будто я пережила это самая...будто видела своими глазами наяву...
    это очень страшно и больно.
    Мне искренне жаль эту милую девушку...я думаю,что её "мужа" Аллах накажет по заслугам.

    ОтветитьУдалить