Every girl dreams....


 "О,боже,это же коробочка от Tiffany!"-восклицает героиня одного из фильмов.И правда,это имя давно уже перестало быть просто названием ювелирного дома. Tiffany – это символ роскоши, элегантности и безупречного стиля. Но сделал этот брэнд по истине легендарным,я думаю, “Завтрак у Тиффани” Трумана Капота. А успех фильма с тем же названием, с  Одри Хепберн в главной роли, в котором она носит бриллиантовое ожерелье от Tiffany, в дальнейшем укрепил популярность марки.

Несколько одинаковых черных платьев для фильма были созданы дизайнерским домом Givenchy. Хепберн появилась на экране в одном из них в первых кадрах знаменитой романтической комедии, снятой в 1961 году  В этом эпизоде главная героиня фильма Холи Голайтли выходит из такси на пустынной утренней 5-й авеню Нью-Йорка и направляется в ювелирный магазин Tiffany, жуя на ходу завтрак из бумажного пакета.Это платье   было продано аукционным домом Christie’s под овации.Наряд ушел с молотка за 410 тысяч фунтов стерлингов, превысив оценочную стоимость почти в шесть раз. Еще 57 тысяч неизвестный покупатель, сделавший победную ставку по телефону, заплатит в качестве налогов.

«Был теплый вечер, уже почти лето, и на ней было легкое узкое черное платье, черные сандалии, жемчужное колье, плотно облегающее шею. Несмотря на свою почти цыплячью худобу, от ее яркого румянца веяло здоровьем и чистотой. У нее был большой рот и вздернутый носик. Солнечный очки закрывали ее глаза,» – так описал Труман Капоте героиню своей книги.А вот такой она запомнилась миллионам зрителей по всему миру.
Эта первая сцена,а особенно музыка в ней,заставляет пересматривать этот фильм  десятки раз,Одри просто божественна:



Немного истории:
А началось все  в далеком 1837 году, когда Чарльз Льюис Тиффани  и Джон Ф. Янг открыли первый магазин Tiffany & Young на Бродвее в Нью-Йорке. В магазине кроме недорогих ювелирных изделий продавались канцтовары и другой разнообразный ходовой товар. Вскоре партнеры придумали ныне всемирноизвестную эмблему Tiffany Blue, которая проставлялась на всех коробочках и пакетиках бренда.В начале бизнес приносил Tiffany (Тиффани) мизерную прибыль. В самый первый день выручка составила около 5 долл.


Тем не менее постепенно бренд  начал обзаводится собственными атрибутами и собственным стилем, что проявилось в том же 1837 году выпуском фирменной "тиффаневской" упаковки в виде особого цвета - специфический бирюзовый оттенок голубого цвета. Этот цвет до сих пор является своего рода визитной карточкой ювелирного торгового дома Tifany и любой, кто видит коробочку или пакет такого цвета уже подсознательно начинает ассоциировать все, что внутри ( а внутри наверняка находятся превосходные по качеству и неповторимые по красоте форм ювелирные украшения из серебра 925 пробы или золота, или платины, украшенные бриллиантами и другими драгоценными камнями) с именем  Tiffany  Первый каталог Tiffany был выпущен в 1845 году – традиция, которая продолжается по сей день.

1853 Чарльз Тиффани переименовывает компанию в Tiffany & Co.Чарльз Тиффани получает контроль над компанией. Над входом в магазин устанавливаются часы, которые поддерживает мифическая фигура Атласа. Эта огромная, покрытая бронзой деревянная статуя была создана Мецлером, резчиком скульптур для носовой части кораблей.

 1861 Компания отмечает инаугурацию Абрахама Линкольна.Тиффани поручают оформлять дизайн кувшина на инаугурацию президента Абрахама Линкольна. Президент дарит своей жене, Мэри Тод Линкольн, ювелирный набор от Тифани из мелкого жемчуга.
 1862 Гражданская война в США.Во время Гражданской войны Тиффани снабжала Северную армию саблями, флагами, хирургическим инвентарем. Позже она создает инкрустированные драгоценными камнями сабли для Адмирала Фарагота, Генералов Гранта и Шермана.
 1873 Бостонский музей изобразительных искусств приобретает знаменитый кувшин Тиффани.Кувшин выполнен из серебра с чернением из меди. Это первое из бесчисленных произведений дома, которые украшают музеи по всему миру.

1878 Чарльз Льюис Тиффани приобретает "Алмаз Тиффани"Доктор Джорж Фредерик Кунц, лучший геммолог своего времени, присоединяется к дому Тиффани. Кунц занимался гравировкой знаменитого алмаза, одного из самых больших и чистых желтых алмазов мира. Готовый Бриллиант имел 90 граней и составлял 128.54 карат. Это один из самых больших бриллиантов в мире. Он был найден на приисках Кимберли в 1877 году. Сегодня его могут увидеть миллионы покупателей на известной Пятой Авеню Нью-Йорка. Необработанный алмаз весил 287.42 карата до того как был огранен в бриллиант с беспрецедентным количеством граней – 90 граней, что на 30 граней больше, чем при традиционной огранке.

1887 Король Бриллиантов.Дом Тиффани приобретает некоторые из украшений Французской Короны, после чего пресса прозвала Чарльза Льюиса “Королем Бриллиантов”.


1940 Tiffany & Co переезжает на Пятую Авеню.Она размещает свою штаб-квартиру на Пятой Авеню, где она и находится по сей день. Дизайн нового здания разработан Cross & Cross.
 1950 Опубликована книга Трумана Капоте “Breakfast at Tiffany’s”.Выходит бестселлер Трумана Капоте “Завтрак у Тиффани”. Суперзвезда и икона стиля Одри Хепберн надела ожерелье Жана Шлюмбергера, по центру которого был вставлен Бриллиант 128.54 карат, для публичных фотографий вподдержку фильма, вышедшего в 1961 году.

1968 Работы Tiffany&Co для Белого Дома.Первая леди Линдон Бэйнс Джонсон заказала Тиффани оформить службу сервиса для Китая в Белом Доме. Дизайн включает 90 видов цветов Америки.

1980 Палома Пикассо (Paloma Picasso).Tiffany&Co представляет свою первую коллекцию, разработанную Паломой Пикассо (Paloma Picasso).
 1986 Tiffany & Co открывает филиал в Лондоне.На улице Лондона “Old Bond Street” открывается новый филиал дома Тиффани. Это событие ознаменовало выход компании на европейский рынок.

2005 The Tiffany Grand.Тиффани представляет коллекцию “The Tiffany Grand” швейцарских часов. Взятый из коллекций тридцатых и сороковых годов прямоугольный дизайн часов Grand перекликается со стилем и изысканностью Голливуда и Ньюпорта того периода.

2007 Бриллиант Tiffany NovoТиффани торжественно представляет Tiffany Novo, бриллиант мягкой огранки с духом, свободой, стилем. Это ослепительное кольцо было вдохновлено знаменитым 128.54 каратным бриллиантом Тиффани. Оно характеризует собой отголосок прошлого и мерцание будущего.(материал взят с сайта http://www.moonsun.ru)
 Для сравнения,Тиффани тогда и сейчас:

Share this:

2 comments:

  1. Юличка! С Днем Рожденья!!! Желаю тебе осуществить свою мечту - стать fashion редактором Hasper`s BAZAAR Украина для начала, а там посмотришь, удачи тебе во всех начинаниях, оставайся всегда такой же яркой и интересной девушкой :))) Лена Варенкова

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Леночка!Буду стараться:))

    ОтветитьУдалить