Часть 3: Южная Индия: Палолем и Керала

Я каждый день обещаю себе рассказать вам про наши дни в  Гоа и Варкале, куда мы отправились очередным ночным поездом из Бомбея (ох, сколько ночных поездов уже было в моей жизни за последние пару месяцев).
Но это с каждым разом  сделать все тяжелей, потому что уже столько событий наложилось - целый месяц во Вьетнаме чего стоит, а теперь вот Север Таиланда, где мы сейчас находимся (кто смотрит мой инстаграм( @keepeyesopen), тот в курсе, что мы сегодня приехали в маленький городок Мэйхонсон на границе с Бирмой).
А еще, еще... не могу не поделиться, что 31 января я лечу на мой любимый остров (на Бали, конечно же:).  Но обо всем по порядку. 



Скажу сразу, что к Гоа у меня изначально было очень предвзятое отношение,  и этот штат,  в принципе,  не входил в список моего индийского маст си.  Но переезд из Бомбея сразу в Кералу получался каким - то эпически долгим - длиною в сутки,  поэтому мы решили остановиться на пару дней на пляже Палолем в  южном Гоа. 
Бухта, в которой находится пляж, небольшая,  с такими симпатичными цветными домиками как на первом фото. Никаких тусовок,  дискотек там нет (а если и есть, они нам за 4 дня не попались на глаза:).  Жизнь течет умеренно и спокойно - завтраки практически на берегу под шум прибоя, закаты просто потрясающие, по вечерам все рестораны ставят столы прямо у воды, на песке и зажигают свечи. Короче, вроде ничего особенного, но все так мило, и атмосфера очень расслабляющая. 
Ах да,  на рассвете можно сплавать на лодочке посмотреть дельфинов.
Единственный минус - нигде нет вайфая, вы можете себе такое представить?? Ни в бунгало, ни в ресторанах. Только парочка интернет - кафе на всю деревуху.  В последний день нашли один ресторан,  в котором работал вайфай - счастью не было предела. Вы же понимаете - жизнь crazy instagramer без интернета немыслима. Зато сколько освобождается времени на книги, фильмы и закаты.....

А после Гоа (на очередном ночном поезде, конечно же)  мы укатили в следующий, самый южный и последний на нашем пути, индийский штат - в Кералу, в деревушку Варкала.  И как -то неожиданно для себя я влюбилась. Вот знаете, так бывает с настоящей любовью - она настигает тебя в тот момент и с той стороны, с которой ты ожидаешь меньше всего. Так получилось и с Варкалой.

 Стоило только ступить ногой на один из безлюдных пляжей (практически в 100 метрах от переполненного туристами),  когда с одной стороны скалы, а с другой- бушующий океан...Ну вот примерно вот такой:
  А если взять байк и проехать по самой деревне, где разноцветные дома утопают в зелени пальм.... А потом покататься на лодочках по заводям и каналам, которыми пронизан весь штат Керала...
А потом заехать в местный ресторанчик на традиционную масала доса....
 В общем, сейчас скажу страшную вещь - я готова даже поделить пальму первенства во всех своих списках и хит - парадах между Кералой и моим Бали:).  Вот так. С удовольствием бы пожила здесь с месяцок - другой. 
А из Варкалы, как бы нам ни хотелось остаться там, мы поехали в  Кочин (и оттуда улелели в Малайзию).
Кочин - один из первых индийских городов, с которым познакомились европейцы, после открытия морского пути в эту страну Васко да Гама. Как следствие, колониальная архитектура, христианство, католические соборы....
Наверное, самый фотографируемый объект в форте - огромные  рыболовецкие сети. Говорят, китайцы постарались.
Одно из самых запомнившихся атмосферных заведений в старой части города - Teapot. Десятки,  а может и сотни чайничков в интерьере можно разглядывать бесконечно.  А еще вкуснейшие сладости (мы ходили туда как на работу все три дня, что жили в Коччи).
Пс: вот таким было мое первое знакомство с Индией. Всего 3 недели, но каких....Я увидела абсолютно разные и не похожие друг на друга города - Дели, Бомбей, Удайпур,Кочин, а мой список мест, которые я должна посетить, увеличился в разы. Теперь очень хочется уделить больше внимания Раджастану и пожить в Керале. А ведь еще есть Север Индии и Гималаи..

Share this:

6 comments:

  1. Юля, спасибо. Сечас как-то все так напряженно в Украине, поэтому твой пост - как раз то, что нужно, чтобы хорошо закончить воскресный вечер и пойти спать. Варкала - это одно из первых мест, куда бы мне очень хотелось попасть. А правда говорят, что это рай для серферов и йогинов и что там почти нет русских туристов?

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе красиво! Путешествие в Индию по всей стране - это моя очень большая мечта. Спасибо, что показали кусочки этой сказочной страны! : )

    ОтветитьУдалить
  3. очень неожиданно для Индии, да... мне до этого расхваливали Гоа, что там очень теплый океан и приятно отдыхать. про остальное очень мало знала. спасибо! очень интересно!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы такие гигантские рыболовецкие сети видели на озере Солнца и Луны на Тайване, поэтому без китайцев точно не обошлось :)

    ОтветитьУдалить
  5. как же ваши посты вдохновляют на путешествия, хочется, чтобы текст и фотографии не кончались))
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere

    ОтветитьУдалить
  6. was there also, amazing place, very interesting and so colourful
    rgs, Ella

    ОтветитьУдалить